Артур Скальский

© Новая газета

ОбществоРоссия

3080

28.05.2012, 00:41

Ходорковский не призывал премьер-министра Великобритании запретить въезд на Олимпиаду для 308 российских чиновников

The Sunday Telegraph утверждает, что отбывающий заключение экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский призвал Дэвида Кэмерона в преддверии Олимпиады запретить 308 российским чиновникам въезд в Великобританию.

Среди них - вице-премьер Владислав Сурков, основатель «Наших» Василий Якеменко, глава ЦИКа Владимир Чуров и генпрокурор Юрий Чайка, причастные к делу ЮКОСа старший прокурор Дмитрий Шохин, председатель Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин.

Газета отмечает, что журналистам издания передали соответствующее письмо от самого известного российского заключенного. В списке нет президента Владимира Путина: «Если бы он (Путин) хотел, он мог бы сделать многое на пути России к демократии и реформам, - пишет Ходорковский. - Но окружая себя соглашателями, Путин не часто услышит предложения о проектах реформ». «Я призываю мистера Кэмерона высказать мистеру Путину правду о том, что Россия не сможет выжить на ископаемом топливе, и что время, когда можно было поддерживать в стране режим управляемой демократии, ушло», - приводит издание якобы слова Ходорковского.

В то же время адвокат Михаила Ходорковского Юрий Шмидт заявил "Эху Москвы", что утверждения The Sunday Telegraph о том, что Ходорковский призвал Дэвида Кэмерона в преддверии Олимпиады запретить 308 российским чиновникам въезд в Великобританию - "это либо ошибка, либо откровенная провокация". Ходорковский, по словам Шмидта, не сумасшедший, чтобы обращаться с таким призывом.

И действительно реальное итервью Ходорковского The Sunday Telegraph выглядит иначе, чем его подает издание. С реальным текстом интервью можно ознакомиться на сайте пресс-центра адвокатов Ходорковского и Лебедева.

Вот дословные слова Ходорковского на вопрос издания, приветствует ли он недавнее объявление британского правительства о визовом запрете для нарушителей прав человека:

"Насколько я понимаю, в своем недавнем Докладе о ситуации с правами человека британское правительство значительно ужесточило свою позицию в отношении запрета на въезд в Великобританию для нарушителей прав человека при наличии независимых, достоверных и заслуживающих доверия доказательств совершения лицом подобных преступлений. Я поддерживаю такой шаг. Считаю, что такие меры обеспечивают адресное правосудие, также действуя как мощное сдерживающее средство в отношении потенциальных нарушителей прав человека, которым очень нравится ездить в Европу и США, давать образование своим детям в школах и колледжах и покупать дорогую недвижимость в популярных местах.

Важно понимать, что когда государство поддерживает нарушителей прав человека, для их жертв и убитых горем родственников не может быть никакого правосудия, как в деле моего друга Василия Алексаняна, скончавшегося в прошлом году. Он был замечательным молодым человеком, очень талантливым адвокатом, любившим жизнь и имевшим цель в жизни. Но его решимость защищать права акционеров ЮКОСа стоила ему его жизни, поскольку российские власти отказали ему в необходимом лечении, чтобы заставить участвовать в их противоправных действиях. Он заразился СПИДом, ослеп и получил лечение (химиотерапию, будучи прикованным наручниками к кровати) только из-за возмущения общественности. Но было уже слишком поздно.

Я часто о нем думаю, и хочу правосудия для него и его семьи. Перед смертью Вася назвал своих мучителей, но в России только Бог им судья. Я аплодирую тем странам в мире, которые хотят играть роль в обеспечении того, что его жестокая и бесчеловечная смерть не останется безнаказанной. Это дает всем надежду на то, что миру небезразлично, и что тем, кто совершил эти чудовищные деяния, они не сойдут с рук".


Напомним, у Британии уже есть один список лиц, которым запрещен въезд в страну. Поименно его состав неизвестен, однако в него МИД включил людей, «в отношении которых имеются независимые, надежные и заслуживающие доверия сведения об их причастности к нарушениям прав человека». И принят он был спустя месяц после парламентских слушаний по делу погибшего в СИЗО юриста Сергея Магнитского, на которых депутаты единогласно приняли резолюцию о введению санкций к «списку Магнитского».

Список, по которому предлагает ограничить въезд в Великобританию Ходорковский опубликован прошлым летом Гарри Каспаровым. Он включает в себя перечень должностных лиц, ответственных за нарушения международных обязательств РФ в сфере законности и дипломатических отношений; список госслужащих, участвовавших в незаконном преследовании ЮКОСа, его руководителей, сотрудников и связанных с ними лиц; список официальных лиц, причастных к налоговому мошенничеству в отношении фонда Hermitage и смерти юриста фонда Сергея Магнитского, скончавшегося в СИЗО от пыток.

Артур Скальский

© Новая газета

ОбществоРоссия

3080

28.05.2012, 00:41

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=105934

Bytes: 4681 / 4652

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Инсайд. Коновалов как аргумент: КПРФ доказывает, что ещё способна выращивать своих губернаторов

КПРФ утвердила общефедеральную часть списка. В первую тройку вошли Геннадий Зюганов, глава Хакасии Валентин Коновалов и первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. Зюганов, Коновалов и Афонин — это лицо, которое партия предъявляет избирателям на выборах.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия Россия

6996

26.06.2026

Инсайд. Писательский стандарт: властный идиотизм на марше

Правительство утвердило профессиональный стандарт для писателей. Соответствующий приказ подготовили совместно Минтруд и Минцифры, и документ начнет действовать уже с первого сентября 2026 года.

Василий Чайкин

ОбществоРоссия

1478

23.06.2026

Шахматная столица Азии: Монголия принимает главный континентальный турнир

Улан-Батор на десять дней превратился в шахматную столицу Азии. Уже не впервые Монголия принимает континентальный чемпионат среди мужчин и женщин. Данный турнир входит в цикл чемпионата мира ФИДЕ. Для страны это не просто крупное спортивное событие.

Эрнест Баатырев

ОбществоМолодежьСпортРоссия

15942

31.05.2026

Вкус города: UB Food Festival меняет Улан-Батор

Площадь Сухбаатара на несколько дней превратилась в пространство, где Улан-Батор показал себя с неожиданной стороны. UB Food Festival уже давно вышел за рамки обычной ярмарки еды.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТуризмМонголия Россия

5836

27.04.2026

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ. Инцидент произошёл на пешеходной дорожке возле торгового центра. Девушки гуляли с младенцами в колясках, как вдруг женщина обматерила их по национальному признаку и спокойно ушла до приезда патруля.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаСкандалыБурятия Россия

25797

14.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки. С уходом Telegram государство теряет собственное информационное влияние и лишается инструментов «мягкой силы» за рубежом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск Россия

20061

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

3500

01.04.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе. Однако пару недель назад стало ясно, что власти настроены серьёзно. Тем более, учитывая, что у них появилось собственное оружие в виде национального мессенджера МАХ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Россия

22636

27.03.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики. Поводом стало сообщение российского государственного агентства о якобы российских корнях спикера Великого государственного хурала Ням-Осорына Учрала.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Россия

22193

12.02.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении). Все это повлияло на снижение розничных продаж до 39%.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск Хакасия Россия

11076

24.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно. «Ты мразь бурятская» Главным инцидентом прошедшей недели стала новость о задержании уроженки Бурятии Марии Цыденовой в Подольске.

Есения Линней

ОбществоСкандалыЭкономикаБурятия Россия

6843

19.01.2026

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие как здравого смысла, так и стратегического прогнозирования своих действий, неуклонно становится потенциально опасным для будущего великой страны.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбществоПолитикаЭкономикаРоссия

38288

29.12.2025

Лица Сибири

Анкерт Шарлотта

Крутиян Лариса

Гоге Александр

Фефелов Игорь

Елясова Оксана

Ощепков Александр

Серебряков Иван

Гук Денис

Носов Дмитрий

Мельниченко Андрей