Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

2814

02.02.2012, 21:00

Опрос владельцев и руководителей крупнейших компаний России: Бизнес ждет повторения кризиса и решительных действий по борьбе с коррупцией

01 февраля 2012 г. — Москва. Российский стратегический консультант Strategy Partners Group (SPG, входит в группу компаний ОАО «Сбербанк России») представил итоги первого Опроса «Повестка дня СЕО в условиях глобальных рисков и выборов в России» в рамках Форума «Россия 2012» на закрытой сессии для первых лиц компаний. Эксперты SPG, совместно с организацией «Деловая Россия», опросили владельцев и топ-менеджеров ведущих российских компаний. Целью Опроса было выявить ключевые вопросы и задачи, стоящие перед российским бизнесом в кратко- и среднесрочной перспективе, а также оценить экономические перспективы и приоритеты государственной политики.

Ожидания руководителей российских компаний оказались негативны в области внешних вызовов. По их мнению, вторая волна глобального кризиса весьма вероятна в ближайшие 2-3 года, на это указало 74% респондентов. Вместе с этим руководители компаний практически единодушно дают низкую оценку нынешней инвестиционной привлекательности России (83%). Одновременно более 50% топ-менеджеров полагают, что вступление России в ВТО положительно повлияет на российскую экономику, и 82% компаний не видит необходимости особо готовиться к этому событию. При этом 24% опрошенных указали, что вступление в ВТО негативно отразится на развитии экономики в целом.

Что касается внутренних проблем, то наиболее приоритетной задачей было названо повышение операционной эффективности и снижение издержек (46% респондентов). При этом для успешного ведения бизнеса существует три основные проблемы: коррупция, нехватка квалифицированных специалистов и неадекватная инфраструктура. Эти выводы коррелируют с результатами исследования Всемирного экономического форума, представленными в «Докладе о конкурентоспособности России 2011»: Россия может повысить свою конкурентоспособность, уделив серьёзное внимание решению вопросов, связанных с коррупцией, низким качеством образования, неэффективностью рынков, неразвитостью финансовых институтов и низкой эффективности компаний в создании добавленной стоимости.

В качестве основного приоритета государственной политики в ближайшие годы бизнесмены отметили борьбу с коррупцией (54%). В числе приоритетов второго уровня: развитие инфраструктуры, повышение эффективности госаппарата и развитие предпринимательства и малого и среднего бизнеса.

О методике опроса:

Опрос через анкетирование проводился в период декабрь 2011 — январь2012 гг., к опросу приглашались около 2,000 генеральных директоров, топ-менеджеров и владельцев предприятий с годовым оборотом не менее $100 млн из различных секторов промышленности.

Справка:

Strategy Partners Group — ведущая российская консалтинговая компания, оказывающая услуги средним и крупным российским компаниям и международным корпорациям в сфере разработки и реализации эффективных стратегий развития бизнеса и повышения эффективности. Государственная практика специализируется на консультировании государственных организаций и ведомств, профессиональных ассоциаций, некоммерческих и негосударственных организаций по вопросам конкурентоспособности, экономического развития и повышения эффективности в государственном секторе. Входит в группу компаний ОАО «Сбербанк России». http://www.strategy.ru.

«Деловая Россия» — союз предпринимателей нового поколения российского бизнеса, работающих в основном в несырьевом — перерабатывающем секторе нашей экономики: в машиностроении, строительстве, лёгкой промышленности, в сельском хозяйстве и сфере финансовых услуг, информационных технологий и многих других. «Деловая Россия» объединяет предпринимателей из 68 регионов Российской Федерации и 40 отраслевых союзов.

Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

2814

02.02.2012, 21:00

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=102192

Bytes: 3632 / 3632

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Инсайд. Выборы закончились - налоги увеличились. Однако, тенденция...

Российская налоговая политика всё больше похожа на сводку погоды: обещают ясно, а зонт лучше держать под рукой. В мае глава Минфина Антон Силуанов называл сообщения о новом повышении налогов фейковыми вбросами.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

890

29.09.2026

Инсайд. О дружбе и бизнесе

Чтобы не каждый второй сказал: а не повадно будет, начнем издалека) Помните в детстве: Петю лучше не трогать, - его папа милиционер. - у него брат боксом занимается. - он дружит с Колей, а тот….

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

1634

25.09.2026

Возвращение блудного Жадовца: ТГК-14 продолжает оспаривать увольнение главного инженера

В энергетике должность главного инженера – не то кресло, из которого удобно увольнять человека, а потом возвращать его по решению суда. Особенно если сам работодатель перед этим заявлял о разглашении коммерческой тайны и нарушениях режима. Именно в такой ситуации оказалась ТГК-14.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Забайкалье Россия

8035

24.09.2026

От Иенгры до Тунки – нелёгкий путь трубы «Газпрома»

Опыт якутской Иенгры показал, что близость газопровода к населённым пунктам ещё не означает газ в домах.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииЖКХБурятия Россия

8900

24.09.2026

Инсайд. Генерал, готовое АО и 600 миллиардов: как "попилили" Ашан и Нестле

17 сентября 2026 года Владимир Путин подписал указ о передаче во временное управление российских активов нескольких западных компаний. АО «Л.Е.В. Менеджмент» получило 100% «Ашана», «Нестле Россия» и «Нестле Кубань», а также ООО «Ле Монлид», владеющее сетью «Лемана ПРО», бывшей Leroy Merlin.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияРоссия

9736

19.09.2026

Экология снова проиграла: Бурятия отдала миллионы на «членовозы»

В Бурятии деньги, предусмотренные на экологическую инфраструктуру, отдали на нужды правительства. В сентябре республика забрала четыре миллиона рублей у двух важных объектов – очистных сооружений в Кичере и полигона ТКО в Баргузине.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

14584

18.09.2026

Инсайд. Чемоданное настроение: почему граждане Узбекистана бегут из России

Агентство по миграции Узбекистана сообщило, что с 25 августа по 5 сентября из России вернулись 96 415 граждан республики, из них 41 530 — через Казахстан. В пересказах этот срок сжался до 10 дней, хотя по календарю их 12. О причинах отъезда ведомство загадочно молчит.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия Туркестан

2629

16.09.2026

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

1373

10.09.2026

Лето Бурятии 2026: зверское выкашивание Байкала, склады маркетплейсов и скандальная «Алтаргана – 2026»

Бабр подводит итоги ушедшего лета 2026 года в Бурятии. Чтобы узнать, какие события республики местные жители считают самыми значимыми и интересными, мы провели голосование в телеграм-канале «Бурятия. Бабр. Дальше некуда».

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

14456

10.09.2026

Инсайд. Топливный баланс как бы есть, и как бы нет

Профильный зампред правительства РФ Александр Новак сообщил, что внутренний рынок полностью обеспечен дизельным топливом и авиационным керосином, а по автомобильному бензину сохраняется незначительный дефицит. По его оценке, за неделю обстановка стала заметно стабильнее.

Василий Чайкин

ЭкономикаТранспортРоссия

2838

07.09.2026

Инсайд. Топливный кризис: под ударом независимые АЗС

Федеральная антимонопольная служба РФ отчиталась о работе на топливном рынке цифрами, которые призваны звучать внушительно. Заместитель руководителя ведомства Геннадий Магазинов сообщил во Владивостоке, что к началу сентября возбуждено 50 дел и вынесено 78 предупреждений.

Лера Крышкина

ЭкономикаТранспортРоссия

3512

06.09.2026

Инсайд. ВЭФ закрылся, вопросы остались

Восточный экономический форум закрылся во Владивостоке 4 сентября, и главной интригой финала оказалась не повестка, а арифметика.

Лера Крышкина

ЭкономикаПолитикаРоссия

12857

06.09.2026

Лица Сибири

Хроменков Святослав

Тринцуков Сергей

Альков Леонид

Ханхалаев Евгений

Аликина Любовь

Зубарев Игорь

Фролов Герман

Мищенко Артем

Миронов Николай

Носков Иван