Артур Скальский

© Известия.Ру

КультураРоссия

5771

20.12.2011, 19:36

Денис Мацуев готов «спуститься к народу»

Пианист записал альбом Matsuev. Liszt, посвященный 200-летию Ференца Листа.

Пианист Денис Мацуев. Фото: Игорь Захаркин

О записи альбома Деним Мацуев рассказал журналистам на пресс-конференции в Московской филармонии. В записи диска ему помогал Российский национальный оркестр под управлением Михаила Плетнева.

— Мы играли эту программу с РНО на протяжении многих лет в разных странах. Поэтому вопроса, с кем записывать альбом, у меня не было, — сказал Мацуев.

На диске представлены два концерта Листа и «Пляска смерти». Помимо этих сочинений в состав альбома войдут некоторые симфонические произведения великого венгерского романтика. Так, на пластинке есть запись симфонической поэмы «Орфей», которая звучит намного реже других программных сочинений для оркестра.

Диск был записан за несколько дней в августе этого года в Большом зале консерватории. По словам Мацуева, играть в зале было нелегко.

— Мы не могли понять, что произошло с этой концертной площадкой. Акустика осталась, все хорошо звучит, на тебя смотрят те же композиторы. Но из Большого зала что-то исчезло. Это не значит, что он стал хуже. Но привыкнуть к этой новой ауре нелегко. Да и рояль еще спал: не разыграли его пианисты, участвующие в конкурсе Чайковского, — рассказал он.

19 декабря пианист представит альбом в Германии, 30-го — в Санкт-Петербурге в сопровождении оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Презентация записи в Москве состоится 18 декабря на концерте в Большом зале консерватории. В этот вечер аккомпанировать Мацуеву будет не РНО, а Академический симфонический оркестр Московской филармонии под управлением Юрия Симонова. Пианист признался, что после концерта он «спустится в народ» и подпишет всем желающим диски.

— Меня к этому приучили в Японии. На последних гастролях я там 2,5 тыс. дисков подписал! С одной стороны, это очень непросто, с другой — ты чувствуешь контакт с публикой. Когда играешь, представляешь слушателей как единое целое. А тут видишь индивидуальности. И это здорово, — отметил Мацуев.

Пианист, как обычно, пребывающий в бодром состоянии духа, поделился также планами на будущее. В ближайшие два года он планирует записать минимум шесть новых пластинок, одна из которых будет создана в тандеме с Валерием Гергиевым. А в скором времени собирается начать активно общаться с публикой в Сети — сделать себе блог и видеоблог, а также организовать интернет трансляции концертов со своим участием. Кроме того, до конца этого года на «Первом канале» будет представлен фильм «Музыкант» с участием Дениса Мацуева, Владимира Спивакова, Юрия Темирканова, Валерия Гергиева и многих других.

Артур Скальский

© Известия.Ру

КультураРоссия

5771

20.12.2011, 19:36

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=100901

Bytes: 2763 / 2636

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

2757

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

2703

13.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

7502

12.08.2026

«Окно в Европу»: «За нашим домом сад» двухлетней выдержки, смелые «Времена любви» и «Как пережить брак» по выборгскому счёту

В Выборге завершился 34‑й Национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу». Церемония закрытия и награждения лауреатов прошла 9 августа во внутреннем дворе Выборгского замка.

Филипп Марков

КультураРоссия

9021

11.08.2026

Видео дня. Последняя «Охота» Алексея Пиманова

Это нормально, это ж Москва. Здесь чудеса часто происходят... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер исторической драмы «Охота на императора» – последнего фильма Алексея Пиманова, ушедшего из жизни в апреле этого года.

Филипп Марков

КультураРоссия

11594

10.08.2026

Видео дня. Жуткая «Надежда» На Хон-джина, 18+

Такого мир ещё не видел... Кинопрокатная компания «Уорлд Пикчерз» представила дублированный трейлер южнокорейского фантастического боевика с элементами фильма ужасов «Надежда» (Hopeu), номинированного минувшей весной на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

15222

07.08.2026

Старо-любовный уикенд: унижение от «Одиссеи» в ожидании «Колобка»

Пиратская «Одиссея» в одну каску собрала больше суммарной выручки двадцати топовых релизов официального проката и в шесть раз больше его лидера, а две лучшие отечественные новинки с худшей посещаемостью еле добрались до пятого и шестого места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17094

06.08.2026

Видео дня. «Девятая планета» с Борисовым и Старшенбаум

Помнят только те, кому положено... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила второй трейлер фантастического блокбастера по повести Игоря Ткаченко «Девятая планета», снятого кинокомпанией СТВ при поддержке Фонда кино. Съёмки проходили в Москве, в Марокко и на острове Сокорта.

Филипп Марков

КультураРоссия

16485

05.08.2026

Видео дня. Крис Эванс – жертва Ани Тейлор-Джой

Вулкан выбрал тебя не просто так...

Филипп Марков

КультураРоссия

14669

03.08.2026

Откуда уйти невозможно... Бронзовый Высоцкий в Омске

Ещё одним городом, где нет памятника Владимиру Высоцкому, стало меньше.

Филипп Марков

КультураРоссия

23122

01.08.2026

Адско-рыжий уикенд: старые лидеры и две новинки в топе

В минувшем уикенде афиши кинотеатров пополнились названиями лишь шести новых релизов, из которых в топ‑10, не потревожив при этом лидеров проката, ожидаемо попали два. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Мой дикий друг.

Филипп Марков

КультураРоссия

17496

30.07.2026

Видео дня. Перед вами – Изумрудный город!

Волнения прочь! Всё будет изумрудненько!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила первый трейлер фэнтезийного блокбастера «Волшебник Изумрудного города. Великий и ужасный» – продолжения новогоднего хита 2025 года «Волшебник Изумрудного города. Дорога из жёлтого кирпича».

Филипп Марков

КультураРоссия

16638

29.07.2026

Лица Сибири

Чайкисова Анастасия

Таюрский Андрей

Брагина Светлана

Терпугова Елена

Сумароков Илья (старший)

Семенова Светлана

Павлова Лариса

Очиров Виктор

Воронцов Юрий

Букалов Денис