Эрнест Баатырев

© Babr24.com

МолодежьОбществоСпортМонголия

49000

06.03.2026, 07:16

Спортивная жизнь Монголии: Паралимпиада, ледолазание и ветеранский баскетбол

Пока чемпионы и призеры прошедшей зимней олимпиады еще пребывают в постсоревновательной эйфории, их коллеги-паралимпийцы уже приступили к квалификационным стартам. В это время представители пока еще неолимпийского ледолазания завершили очередной этап Кубка мира, а монгольские ветераны баскетбола принимали своих друзей из России.

Паралимпийский март

В Италии стартовали Зимние паралимпийские игры, которые также пройдут в Милане и Кортине-д`Ампеццо и закончатся 15 марта. Ранее страна принимала эти соревнования в 2006 году. Тогда столицей Олимпиады и паралимпиады был Турин. Любопытно, что текущие игры также приурочены к 50-летию зимнего паралимпийского движения, которое вышло на мировой уровень в 1976 году.

Китайский горнолыжник Сунь Хуншэн, выступавший в супергигантском слаломе на зимних Паралимпийских играх 2022 года

В нынешних состязаниях ожидается участие почти 700 спортсменов из 50 стран. На Играх разыграют 79 комплектов медалей в шести дисциплинах. В программу входят паралимпийские горные лыжи, парабиатлон, лыжные гонки, хоккей, сноубординг и керлинг на колясках. Впервые в программе представлен керлинг среди смешанных пар. Кроме Милана и Кортины, некоторые соревнования примет известный горнолыжный курорт Валь-ди-Фьемме.

Монголия отправила на Игры трех спортсменов. В лыжных гонках на дистанциях десять и 20 километров выступят Б. Ганболд и Ц. Дашдорж. Б. Цэрэнпунцаг представит страну в горнолыжном спорте. Перед отъездом спортсменов на Апеннинский полуостров в Улан-Баторе прошла церемония проводов команды, в ходе которой знаменосцем сборной назначили Дашдоржа.

Для монгольского спорта это уже шестое участие в зимних Паралимпийских играх. Самым опытным участником команды является Б. Ганболд. Для него нынешний старт станет четвертым. Дашдорж и Цэрэнпунцаг выступят на Играх во второй раз. Впервые зрители зимней Паралимпиады увидели монгольских атлетов 20 лет назад, когда лыжник Н. Сухбаатар выступил в Турине.

Золото Эдмонтона

Н. Сэлэнгэ одержала очередную победу на четвертом этапе Кубка мира по ледолазанию, который прошел в канадском Эдмонтоне под эгидой Международной федерации альпинизма (UIAA). В скоростной дисциплине представительница Монголии завоевала золотую медаль и возглавила общий рейтинг сезона, набрав 310 баллов.

Эта победа стала для Н. Сэлэнгэ второй в текущем сезоне. За последние два года она выступила на девяти этапах Кубка мира и завоевала пять золотых и одну серебряную медаль, а также трижды занимала четвертое место. Успешные выступления позволили монгольской спортсменке закрепиться среди лидеров мирового ледолазания.

Еще одну канадскую награду Монголии принес мастер спорта международного класса Ч. Мандахбаяр, который стал бронзовым призером соревнований. Н. Хэрлэн занял шестое место, а О. Сайханжаргал завершил турнир на восьмой позиции. По итогам четырех этапов сезона 2025-2026 годов монгольская команда завоевала две золотые, две серебряные и две бронзовые медали в скоростной дисциплине.

Баскетбол Белого месяца

В конце февраля в Улан-Баторе прошел международный любительский турнир по баскетболу среди ветеранов спорта. Соревнования были организованы в честьЦаган Сара. Участие в них приняли по восемь мужских и женских команд. Кроме монгольских коллективов на паркет вышли команды из Иркутска и Улан-Удэ. После группового этапа борьба за призы продолжилась в стадии плей-офф.

В женском турнире победу одержала команда Gobi Sky. В мужской части соревнований сильнейшей стала команда Хангай. Серебряные медали взял иркутский коллектив «Союз». Финальный матч получился напряженным и зрелищным. Болельщики увидели много ярких атак и красивых комбинаций в исполнении игроков, которые еще недавно радовали зрителей своим мастерством на профессиональных площадках.

В составе иркутской команды выступал Юрий Ковалев — профессиональный тренер и бывший игрок российской Суперлиги. Он отметил высокий уровень развития баскетбола в Монголии и хорошую подготовку местных команд. Во время визита гости также посетили матч монгольской баскетбольной ассоциации, где играют легионеры, имеющие опыт выступлений в НБА и на Олимпиаде.

Организаторы форума Энхтувшин Дамдин и Цыден Раднаев главной его задачей провозгласили укрепление спортивных и дружеских связей между баскетболистами разных стран. По итогам соревнований участники договорились проводить подобные турниры на регулярной основе, а монгольские команды получили приглашения на турниры в российские города.

Фото: news.cgtn, isee, montsame

Эрнест Баатырев

© Babr24.com

МолодежьОбществоСпортМонголия

49000

06.03.2026, 07:16

URL: https://babr24.news/mong/?IDE=289239

Bytes: 5326 / 4519

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Эрнест Баатырев.

Другие статьи в рубрике "Молодежь" (Монголия)

Японец выбрал Монголию: новая попытка атлета выйти на олимпийский уровень

Японский дзюдоист Косукэ Масияма решил сменить спортивное гражданство и выступать за сборную Монголии. Для 27-летнего спортсмена это не просто смена формы и флага.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

3768

31.08.2026

Спортивная жизнь Монголии: игры, дзюдо и непобедимый ветеран

Пока национальная сборная Монголии готовится к предварительным играм чемпионата Азии, ее болельщики развлекаются, наблюдая за победами представителей других видов спорта. Например на текущей неделе порадовали юные шахматисты и дзюдоисты.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

6114

28.08.2026

Монголия и наука: археология, дата-центры и зарубежные перспективы

На завершающейся в Улан-Баторе конференции СОР17 монгольская сторона презентовала проект «зеленого» дата-центра на основе возобновляемых источников энергии.

Эрнест Баатырев

МолодежьНаука и технологииОбществоМонголия

6145

27.08.2026

Спортивная жизнь Монголии: борьба, пауэрлифтинг и столетие Фиделя

Пока молодые монгольские пауэрлифтеры отмечают успешное выступление в Южной Африке, их сверстникам-дзюдоистам только предстоит покорять татами Южной Америки.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

14142

21.08.2026

Непрозрачные расходы: что происходит в монгольском футболе

Современный монгольский футбол оказался в странной ситуации. Интерес к этому виду спорта в стране растет стремительно, родители приводят детей в футбольные школы, а матчи крупнейших международных турниров собирают большую по местным меркам аудиторию.

Эрнест Баатырев

МолодежьСкандалыСпортМонголия

11309

17.08.2026

Окончание международного сезона: два поражения и понимающие болельщики

11 августа Улан-Батор прожил редкий для монгольского футбола день, когда международный клубный футбол на несколько часов стал главным событием столицы.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

15170

12.08.2026

Монголоведение без границ: Улан-Батор собрал ученых со всего мира

В Улан-Баторе открылся XIII Международный конгресс монголоведов. Это мероприятие считается одним из крупнейших научных событий года в Центральной Азии. Форум, проходящий под патронатом президента Хурэлсуха, собрал более 600 ученых и исследователей из 30 стран мира.

Эрнест Баатырев

МолодежьНаука и технологииОбществоМонголия Китай Корея

15146

11.08.2026

Спортивная жизнь Монголии: волейбол, борьба и форум кочевников

Наверное, вторым по популярности игровым видом спорта в Монголии можно назвать волейбол. Потому проведение в стране мужского чемпионата Восточной Азии привлекает немалую аудиторию. А за выступлениями национальной сборной наблюдают переполненные трибуны спортивных залов.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

18905

07.08.2026

Пояс уехал в Россию: Энх-Оргил не выдержал натиска Алышова

Для монгольских любителей смешанных единоборств вечер 31 июля стал одним из самых болезненных за последние годы. Казалось, чемпионский пояс ONE Championship только начал новую главу своей истории в Монголии.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

18732

03.08.2026

Спортивная жизнь Монголии: единоборства, волейбол и новый телевизор

Пока Федерация национальной борьбы ведет войну с допингом, местные чемпионы лично ходят в гости к своим болельщикам. Некоторые из них даже дарят дорогие подарки самым верным поклонникам.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

22509

01.08.2026

Спортивная жизнь Монголии: игры, борьба и новый чемпион мира

Пока мировая общественность отходила от зубодробительного триллера финала ЧМ по футболу, Монголия успела принять большой турнир по пинг-понгу, а местные баскетболистки выиграли очередное золото.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

22480

24.07.2026

ЧМ по-монгольски: особенности национального боления

Когда начинается чемпионат мира, футбольная лихорадка охватывает всю планету. Монголия не исключение, хотя любовь к этой игре здесь заметно отличается от привычной модели. Главные спортивные симпатии жителей страны принадлежат совсем другим дисциплинам.

Эрнест Баатырев

МолодежьСобытияСпортМонголия

24840

19.07.2026

Лица Сибири

Мезенцев Дмитрий Федорович

Иванов Антон

Сутула Василий

Венгер Виталий

Яшников Юрий

Колмаков Евгений

Поздняков Андрей

Шмонин Эдуард

Давыдова Наталья

Леоненко Руслан