Эрнест Баатырев

© Babr24.com

МолодежьОбществоСпортМонголия

23307

01.11.2024, 10:26

Спортивная жизнь Монголии: судоку, борьба и снова киберспорт

Состязаний с участием монгольских спортсменов проходит все больше. Бабр старается осветить большую их часть и при этом не упустить самые любопытные факты. Потому в очередном недельном отчете речь пойдет не только о традиционных видах спорта, но и о весьма специфических дисциплинах.

Албанская бронза

В Албании закончился молодежный чемпионат мира по борьбе. Тирана приняла топовых спортсменов в возрасте до 23 лет, которые представляли три десятка стран. По результатам соревнований среди призеров оказалась и монгольская борчиха.

Выступавшая в весовой категории до 53 килограммов Отгонтуяа Чинболд, прошла впечатляющий турнирный путь. Сначала со счетом 12:2 она деклассировала Хансику Ламбу из Индии. Следом в непростом четвертьфинале 10:8 монголка одержала победу над Еленой Ноэль Ивальди из США. В полуфинале Отгонтуяа проиграла будущей чемпионке Ю Сакамото.

В борьбе за третье место монголке удалось реабилитироваться. В итоге Отгонтуяа Чинболд стала бронзовой призеркой чемпионата. Российские борцы выступали на форуме в нейтральном статусе без флага и гимна. Но это не помешало им завоевать 20 медалей, три из которых золотые.

Бонус к стипендии

Сборная Монголии пробилась в финал Открытых студенческих игр по Dota 2, которые прошли в Сочи. Кроме России и Монголии, на соревнованиях были представлены лучшие киберспортсмены-студенты из Алжира, Аргентины, Бангладеш, Вьетнама, Ганы, Индии, Ирана, Казахстана, Киргизии, Колумбии, Кубы, Непала, Сербии и ЮАР.

Монгольский коллектив успешно прошел отборочный этап, в одной из его стадий одолев сборную России. В финале же монгольская коса нашла на сербский камень и главный приз соревнований уехал в Белград. Тем не менее серебро игр стало отличным свидетельством высокого уровня монгольского киберспорта и было расценено на родине как безоговорочный успех. Хорошим бонусом для студентов из Монголии стал денежный приз в размере 1,25 миллиона рублей.

Сотрудничество с Сингапуром

Президент Олимпийского комитета Монголии Баттушиг Батболд и его коллега из Сингапура Грейс Фу, провели встречу с целью обсуждения перспектив совместного развития олимпийского движения. Оба руководителя сосредоточились на возможностях укрепления спортивного сотрудничества между странами, подчеркнув важность молодежного участия и улучшения спортивной инфраструктуры.

Стороны обменялись стратегическими идеями в области развития программ подготовки в сфере спортивного управления. Также речь шла и об инициативах, направленных на развитие олимпийских видов спорта,

Стороны сошлись во мнении, что данное сотрудничество имеет отличные перспективы. Совместные проекты и программы обмена опытом создадут прочную основу для роста олимпийского движения в обеих странах и позволят спортсменам расширить свои навыки на международной арене.

Есть первое золото!

Неожиданным для многих успехом монгольской спортсменки завершился чемпионат мира по настольному теннису в Приштине. Одиннадцатилетняя Аялгуу Эрдэнэхуяг сумела завоевать золото в своей возрастной категории. При этом она смогла войти в призы и среди тринадцатилетних спортсменов, заняв третье место.

Любопытно, что на мировом уровне Аялгуу Эрдэнэхуяг стала первой монгольской обладательницей золота в настольном теннисе по всем возрастам. Учитывая, что пинг-понг традиционно считается вотчиной китайских и японских спортсменов, можно предположить, что в скором времени их гегемония будет потревожена со стороны Монголии.

Надежда на германское качество

Руководство одного из флагманов монгольского футбола ФК «Дэрэн» продолжает смелую кадровую политику. На этот раз в команду был приглашен германский специалист Герт Энгельс. Ему предстоит тренировать коллектив, выступающий в Монгольской премьер-лиге.

Руководство клуба связывает большие надежды с этим сотрудничеством. В азиатском футболе Герт Энгельс имеет хорошую репутацию. Поработав в Японии с клубами «Киото Санга», «Йокогама Флюгельс»и «Уравы Ред Даймондс», он стал обладателем нескольких трофеев. Потому болельщики «Дэрэна» в полном праве рассчитывать на рост уровня игры их любимцев.

Чемпионат сообразительных

Участница из Монголии отличилась на XXXI чемпионате мира по судоку, который прошел в Пекине. Ученица 12 класса Оюун-Эрдэнэ Адьяажав сумела занять второе место в возрастной категории до 18 лет. Любопытно, что Монголия только в третий раз делегирует своих участников на этот престижный форум.

Чемпионат собрал 138 самых умных и сообразительных представителей 25 стран. За три дня им предстояло решить 317 логических головоломок. И оказалось, что монголы имеют отличные перспективы в этом специфическом виде состязаний.

Фото: uww.org, MiddleAsianNews

Эрнест Баатырев

© Babr24.com

МолодежьОбществоСпортМонголия

23307

01.11.2024, 10:26

URL: https://babr24.news/mong/?IDE=266794

Bytes: 5397 / 4691

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
[email protected]

Автор текста: Эрнест Баатырев.

Другие статьи в рубрике "Молодежь" (Монголия)

Спортивная жизнь Монголии: МОК, EASL и экстремальный забег

Монголия проснулась от новогодних каникул и уже живет повседневной спортивной жизнью. Потому Бабру снова есть о чем рассказать. Перечень событий, попавших в обзор, крайне разнообразен и может заинтересовать и любителей традиционных олимпийских видов спорта, и поклонников экстремальных дисциплин.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

4673

31.01.2025

Искусственный интеллект для сельских общин Монголии: от слов к делу

Внедрение современных цифровых технологий в повседневную жизнь сельских жителей Монголии является ключевой задачей для улучшения условий их жизни.

Эрнест Баатырев

МолодежьНаука и технологииОбразованиеМонголия

4960

28.01.2025

Спортивная жизнь Монголии: лед, песок и арифметика

Прошедшая неделя оказалась небогата на события с участием монгольских спортсменов. Но Бабру все равно есть, о чем рассказать.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

6413

24.01.2025

Спортивная жизнь Монголии: керлинг, ледолазание и плюс один американец

Монгольский спорт развивается семимильными шагами. Местные спортсмены осваивают новые дисциплины и выходят в них на международный уровень. Сама Монголия становится все привлекательнее для иностранных легионеров, которые подписывают новые контракты с различными монгольскими клубами и лигами.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

9225

17.01.2025

Недостатки и перспективы: анализ системы защиты прав детей в Монголии

В Монголии впервые провели внешний аудит системы защиты прав ребенка. Инициатором проверки в 2024 году выступил Постоянный комитет Великого государственного хурала по бюджету. Подобный опыт стал первым не только для Монголии, но и для всей Азии.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоМонголия

7455

14.01.2025

Спортивная жизнь Монголии: ралли, Универсиада и монгольский паспорт

Зимний спортивный сезон в разгаре. Потому список событий, о которых желает рассказать Бабр, растет как снежный ком. В очередном обзоре собраны самые примечательные события из спортивной жизни Монголии. Испытание пустыней В Саудовской Аравии стартовало ралли «Дакар-2025».

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

10178

10.01.2025

Спортивная жизнь Монголии: бодибилдинг, шахматы и подготовка к Азиатским играм

Пока большая часть спортсменов находится на каникулах, монгольские шахматисты и бодибилдеры приняли участие в самых ответственных стартах сезона. Их коллеги из различных зимних дисциплин готовятся к Азиатским играм.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

15032

03.01.2025

Спортивная жизнь Монголии: неутомимые дзюдоисты, пора премий и грядущий «Дакар»

Конец календарного года во всем спортивном мире ассоциируется с чествованием лучших на различных церемониях. Монголия в этом плане поддерживает мировой тренд. Но некоторые спортсмены, не обращая внимания на праздничное настроение, продолжают выступать на соревнованиях.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

13155

27.12.2024

Спортивная жизнь Монголии: борцовское противостояние, новый президент и конец хорошей карьеры

Монгольский спорт — явление уникальное. В стране традиционные виды могут быть популярнее олимпийских дисциплин. При этом сами спортсмены могут успешно совмещать занятия и тем и другим, не испытывая угрызений совести или чрезмерной нагрузки.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

14194

20.12.2024

Спортивная жизнь Монголии: сомнительный бокс, перетягивание палки и успешные медики

Календарный год вышел на финишную прямую. Для некоторых монгольских спортсменов декабрь является последним шансом попасть в список номинантов на престижнейшую в стране премию Буртэ чоно. Для других — это просто возможность закончить год на мажорной ноте и оставить о нем хорошие воспоминания.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

17011

06.12.2024

Социальное обеспечение для монгольских мигрантов: новые перспективы сотрудничества

В последние годы наблюдается стремительный рост миграции среди монгольского населения.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоЭкономика и бизнесМонголия

15767

03.12.2024

Спортивная жизнь Монголии: традиционные успехи, дартс и цирк

Монголия продолжает укреплять свои позиции в мировом спорте, добиваясь значительных успехов в различных областях. Например, на международных соревнованиях монгольские бодибилдеры завоевали серебряные и бронзовые медали, а команда дартсмэнов впервые в истории страны получила золотые награды и кубки.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

16642

29.11.2024

Лица Сибири

Альхеев Иван

Бычков Игорь

Корняков Михаил

Доржиев Валерий

Володин Вячеслав

Артамонов Константин

Романчугов Артем

Звонарев Сергей

Сактоев Владимир

Григорьева Марина