Эрнест Баатырев

© Babr24.com

МолодежьОбразованиеОбществоМонголия Китай

85458

13.08.2024, 10:56

Китай и Япония: новые горизонты для монгольских студентов

В последние годы Монголия активно развивает сотрудничество в сфере образования с ведущими странами мира. Особое внимание уделяется отношениям с Китаем и Японией, куда все больше молодых монголов отправляются на обучение. Это обусловлено не только качеством образования, но и культурными и экономическими связями между странами.

В 2024-2025 учебном году 64 монгольских студента начнут обучение в университетах Китая по стипендии правительства Поднебесной. Церемония вручения уведомлений о зачислении состоялась в Культурном центре КНР в Улан-Баторе. Советник китайского посольства Ли Чжи отметил, что благодаря углубленному стратегическому партнерству между странами интерес к китайскому языку и культуре среди монгольской молодежи продолжает расти.

«Быстро развивающаяся экономика и технологический уровень Китая, его давняя восточная культура, хорошие образовательные ресурсы, а также безопасная и гармоничная социальная среда привлекают все больше и больше амбициозных молодых монголов для обучения в Китае», — подчеркнул Ли Чжи.

Ранее Бабр рассказывал, что в последние годы в Монголии наблюдается рост интереса к обучению и работе в Китае. Китайская культура становится неотъемлемой частью образовательного процесса в Монголии. В стране активно создаются языковые центры и вводятся курсы китайского языка в школах. Такой интерес к Китаю объясняется его важной ролью в мировой экономике и привлекательностью как образовательного направления.

Одновременно с этим 15 монгольских студентов в текущем году приступят к обучению в японских университетах по программе магистратуры JDS, которая реализуется при поддержке правительства Японии. Эта программа направлена на развитие человеческих ресурсов, которые смогут внести вклад в социально-экономическое развитие Монголии по возвращении на родину.

Японская программа JDS существует с 1999 года и реализуется в двух десятках стран. С момента запуска программы в Монголии в 2001 году более 400 монгольских выпускников получили степень магистра и внесли значительный вклад в развитие различных секторов экономики страны, включая государственные учреждения и центральный банк.

В текущем году студенты из Монголии будут учиться в ведущих японских вузах, среди которых Университет Сайтама, Университет Мэйдзи и Университет Цукуба. Программа JDS предоставляет монгольской молодежи возможность не только получить качественное образование, но и приобрести ценные знания и опыт, которые они смогут применить в своей дальнейшей карьере как на родине, так и за ее пределами.

Фото: middleasiannews

Эрнест Баатырев

© Babr24.com

МолодежьОбразованиеОбществоМонголия Китай

85458

13.08.2024, 10:56

URL: https://babr24.news/mong/?IDE=263616

Bytes: 2859 / 2566

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
[email protected]

Автор текста: Эрнест Баатырев.

Другие статьи в рубрике "Молодежь" (Монголия)

Спортивная жизнь Монголии: фехтование, борьба и новый символ

Безусловно, главной сенсацией монгольского спорта последнего времени можно назвать киберспортивный коллектив The MongolZ. Эта команда не просто радует своих болельщиков на международном уровне. Она превращается в символ признания монгольского спорта в мире.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

3951

26.09.2025

Спортивная жизнь Монголии: бокс, бег и возвращение легенды

Прошедшая неделя стала примечательна двумя бронзовыми медалями монгольских боксеров на чемпионате мира и выходом киберспортивного коллектива MongolZ на олимп мирового рейтинга. Кроме того, о возвращении в национальную лигу объявил американский баскетболист Демаркус Казинс.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

10459

20.09.2025

Парламентский форум женщин в Монголии: символ перемен или ритуальное мероприятие

В Улан-Баторе состоялся Азиатский форум женщин-парламентариев, который собрал законодательниц из 13 стран. Повестка встречи звучала солидно. Среди главных тем: расширение экономических прав женщин, их участие в политике и роль парламентов в обеспечении равных возможностей.

Эрнест Баатырев

МолодежьПолитикаОбществоМонголия

6838

17.09.2025

Спортивная жизнь Монголии: бокс, дуатлон и топовый The MongolZ

На прошедшей неделе монгольские спортсмены успешно выступили сразу на нескольких соревнованиях высочайшего уровня. В первую очередь внимания заслуживает медальная россыпь местных дуатлонистов, которые на домашнем Кубке Азии очень порадовали своих болельщиков.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

7488

12.09.2025

Спортивная жизнь Монголии: бокс, дзюдо и форум железных людей

Монголия продолжает собирать награды на международных соревнованиях по дзюдо. При этом болельщики небезосновательно связывают свои надежды и с чемпионатом мира по боксу, на который страна делегировала десятерых бойцов.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

9401

05.09.2025

Письма вместо парт: скандал в монгольском образовании набирает обороты

Начало учебного года в Монголии вместо радости обернулось еще одним громким скандалом. Общественность обсуждает письмо премьер-министра Г.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбразованиеСкандалыМонголия

8804

03.09.2025

Новый учебный год в Монголии: цифры, надежды и вечные проблемы

В Монголии начался новый учебный год. Этот момент всегда вызывает оживление в городах и аймаках, ведь речь идет о будущем страны. В 2025-2026 учебном году сядут за парты и пойдут в детские сады более миллиона детей. Масштабы впечатляют, но они же показывают и уязвимость системы образования.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбразованиеОбществоМонголия

9359

01.09.2025

Спортивная жизнь Монголии: ожидание легенд, дебютные награды и победа киберспортсменов

Монгольские спортсмены на разном уровне продолжают собирать награды в своих традиционных видах спорта, среди которых дзюдо и стрельба. С недавнего времени перечень таких видов расширился за счет успешных выступлений киберспортсменов, которые стали триумфаторами недавнего чемпионата мира по CS2.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

11095

29.08.2025

Когда деревня становится городом: внутренняя миграция и работа в Монголии

Современная Монголия находится в процессе серьезных перемен. Традиционно кочевая страна в последние десятилетия переживает масштабный рост внутренней миграции.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоЭкономика и бизнесМонголия

10121

28.08.2025

Спортивная жизнь Монголии: кони, роботы и путевка на Паралимпиаду

В ближайшее время анонсировано сразу несколько спортивных событий международного уровня, которые примет Монголия. Главными из них являются чемпионат мира по конной стрельбе из лука и Кубок Азии по баскетболу среди юниоров.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

12982

22.08.2025

Спортивная жизнь Монголии: борьба, бокс и награды Всемирных игр

У представителей ключевых монгольских видов спорта началась подготовка к главным соревнованиям. Уже в сентябре борцы и боксеры выступят на чемпионатах мира. Монгольские болельщики связывают с этими событиями большие надежды.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

16104

15.08.2025

Спортивная жизнь Монголии: мас-рестлинг, лыжероллеры и неолимпийские игры

В Монголии завершился чемпионат мира по мас-рестлингу. По общему мнению, страна не только справилась с организацией, но и показала отличные спортивные результаты. Тем временем хорошие показатели демонстрируют и монгольские «летние» лыжники. Им удалось покорить пьедестал Кубка Азии по лыжероллерам.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

15834

08.08.2025

Лица Сибири

Медведев Герман

Бураев Федор

Миллер Алексей

Цыремпилов Валерий

Барсуков Александр

Верхозин Александр

Кохо Мария

Брюханенко Эдгар

Лебедев Дмитрий

Нестеренко Аркадий