Эрнест Баатырев

© Babr24.com

МолодежьОбществоСпортМонголия

46056

28.06.2024, 12:25

Спортивная жизнь Монголии: подготовка к Олимпиаде и новые вершины

Монголия готовится к летним Олимпийским играм 2024 года в Париже, отправляя на крупнейший спортивный форум планеты своих лучших атлетов. Сорок два спортсмена будут представлять страну в девяти видах спорта, включая дзюдо, вольную борьбу, легкую атлетику и плавание. Это событие знаменательно не только высоким уровнем подготовки местных атлетов, но и историческими дебютами, такими как участие монгольских велогонщиков и семейного дуэта пловцов. Бабр представляет традиционный обзор выступлений и достижений монгольских спортсменов на пути к Олимпийским играм и не только.

Подготовка к Парижу

На текущий момент известно, что 32 монгольских спортсмена примут участие в летних Олимпийских играх в Париже, которые стартуют 26 июля. Атлеты из Монголии будут соревноваться в девяти видах спорта. Наибольшее представительство у дзюдоистов и борцов вольного стиля: десять и восемь соответственно.

По данным Федерации дзюдо Монголии, количество участников из этой дисциплины самое большое. В соревнованиях по боксу участвуют две девушки. Мужчины-боксеры на этот раз не прошли квалификацию. А вот два велосипедиста совершили прорыв, завоевав впервые в истории монгольского спорта право участия на Олимпиаде.

Число членов нынешней олимпийской команды далеко от рекорда 2016 и 2020 годов. Тогда в Рио-де-Жанейро и Токио Монголию представляли 42 спортсмена. Но, по мнению руководителей Национального олимпийского комитета, сокращение количества участников не должно сказаться на общем качестве выступления команды. Потому медальный план монголы снижать не стали.

Легкая атлетика

В числе олимпийской сборной Монголии нашлось место и легкоатлетам, которые завоевали три путевки в Париж. Заслуженный спортсмен Монголии Б.Сэр-Од получил право участия в марафоне, а Г.Хишигсайхан и Б.Мунхзаяа – в женских забегах.

Несмотря на скромное представительство Монголии в легкой атлетике, руководство НОК выразило полное доверие отобравшимся спортсменам. А на встрече с участниками предстоящих соревнований их напутствовал вице-президент организации Ч.Наранбаатар.

«Наши спортсмены соревновались на равных с лучшими в мире, и это показывает их потенциал», – отметил Ч.Наранбаатар.

Любопытно, что спортсмены тренируются в разных условиях. Б.Мунхзаяа занимается в монгольском Налайхе под руководством Б.Доржпалама, а Б.Сэр-Од и Г.Хишигсайхан готовятся в Японии с тренером Б.Оюнтуяа. Их выступления запланированы на 10 и 11 августа.

Семейный дебют

Впервые в истории монгольского спорта на Олимпиаде в одном и том же виде выступят члены одной семьи. Энххуслэн и Энхтамир Батбаяры, будучи сестрой и братом, квалифицировались на соревнования по плаванию. Они получили олимпийские путевки благодаря высоким результатам, продемонстрированным по ходу сезона.

Несмотря на юный возраст, Энхтамир является мастером спорта международного класса. Он завоевал две золотые и одну серебряную медали на недавних международных стартах в Гонконге, установив новый рекорд Монголии на дистанции 50 метров брассом.

Открытие Darkhan United Arena

В Дархане открыт новый спортивный комплекс на 2200 мест. Сооружение включает два зала, бассейн и фитнес-клуб, соответствующий международным стандартам. Также заявлено, что на территории комплекса функционируют тренировочные залы для вольной и классической борьбы. А его инфраструктура организована с учетом интересов людей с особыми потребностями.

Интересно, что комплекс построили строительные войска Вооруженных сил Монголии. Эти соединения имеют богатый опыт участия в подобных проектах. А их работа уже давно ассоциируется в Монголии с высоким качеством исполнения.

Фото: montsame, middleasiannews

Эрнест Баатырев

© Babr24.com

МолодежьОбществоСпортМонголия

46056

28.06.2024, 12:25

URL: https://babr24.news/mong/?IDE=261803

Bytes: 4126 / 3675

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Эрнест Баатырев.

Другие статьи в рубрике "Молодежь" (Монголия)

Спортивная жизнь Монголии: борьба, шашки и «Барселона»

Сборная Монголии по спортивной борьбе вернулась с чемпионата мира не с пустыми руками. Участникам юношеских Олимпийских игр, которые проходят в Дакаре, тоже есть, чем похвастаться. А монгольские шашисты продолжают доминировать на международных турнирах среди юношей и девушек.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

1261

06.11.2026

Спортивная жизнь Монголии: футбол, борьба и рекорд Параазиады

Сборная Монголии вернулась домой со щитом с Азиатских параигр. Ее успех поддержали борцы, которые на чемпионате мира попали на пьедестал. А юные футболисты, несмотря на внутренние сложности, достойно смотрелись на чемпионате мира ФИФА U15.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

1078

30.10.2026

Монголия и наука: IT-сектор, цифровая журналистика и «мир монголов» в Европе

Монгольские организации, занимающиеся цифровыми технологиями, решили объединить усилия общей пользы. В это время местные журналисты в сотрудничестве с иностранными коллегами обсуждают внедрение искусственного интеллекта в деятельность информационных агентств.

Эрнест Баатырев

МолодежьНаука и технологииОбществоМонголия

901

29.10.2026

Кроссовки по-монгольски: молодежь осваивает новое производство

В Монголии начали выпускать кроссовки собственного бренда PUUZ. За проектом стоит 29-летний предприниматель З. Ананд, который решил соединить семейное обувное ремесло с современными технологиями. Его отец посвятил обувному производству около полувека.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоЭкономикаМонголия

1051

28.10.2026

Спортивная жизнь Монголии: медали Параазиады, олимпийские традиции и путевка в большой футбол

Пока болельщики с нетерпением ждут перенесенного боя Цэндбаатара с таджикистанским боксером, монгольские параспортсмены радуют аудиторию своими победами на континентальных играх.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

2173

23.10.2026

Спортивная жизнь Монголии: борьба, дзюдо и паралимпийские надежды

Монгольская сборная на чемпионате мира по дзюдо не оправдала надежд своих болельщиков и завоевала лишь одну награду. Зато их коллеги – борцы-ветераны – собрали большой медальный урожай своего мирового первенства.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

5856

16.10.2026

Спортивная жизнь Монголии: развитие баскетбола, стагнация футбола и деградация на Азиаде

Неожиданный для многих визит президента ФИФА в Улан-Батор вначале взбудоражил спортивную общественность Монголии, а потом вызвал в ее среде брожение. Ропот усилился ввиду неоднозначного результата национальной сборной на Азиатских играх.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

7753

09.10.2026

Монголия и наука: изучение бедности, советское образование и четырехногий первоклашка

Академические связи Монголии и России, уходя своими корнями в советский период, продолжают развиваться. Этой теме посвящается множество исследований и конференций. При этом монгольские специалисты самостоятельно используют накопленный научный опыт для решения насущных национальных проблем.

Эрнест Баатырев

МолодежьНаука и технологииОбразованиеМонголия Россия

7097

08.10.2026

Спортивная жизнь Монголии: шахматы, бег и золото Азиады

На завершающейся неделе монгольские спортсмены сумели порадовать своих болельщиков и новыми наградами Азиатских игр, и достойным выступлением на Шахматной олимпиаде, и в профессиональном боксе. Ну а в самой стране прошел первый в истории массовый ночной забег на полумарафонскую дистанцию.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

9823

02.10.2026

Монголия и наука: состязательные суды, корейские вузы и борьба с болью

Пока участники международной юридической конференции обсуждали актуальность прав обвиняемых, монгольские медики освоили новые технологии для лечения детей.

Эрнест Баатырев

МолодежьНаука и технологииОбразованиеМонголия Корея

9283

01.10.2026

Спортивная жизнь Монголии: Азиада, шахматы и сомнительная победа

Проходящая в Японии Азиада пока не сильно радует монгольских болельщиков. С единственной наградой национальная команда идет в четвертом десятке медального зачета.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

12671

25.09.2026

Спортивная жизнь Монголии: дзюдо, Азиада и смена паспорта

Монгольские дзюдоисты порадовали болельщиков медалями турнира Большого шлема, а некоторым из них это выступление позволило вернуться в список лучших в мировом рейтинге и отобраться на чемпионат мира.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

14090

18.09.2026

Лица Сибири

Лбов Александр

Тахтеев Вадим

Позников Сергей

Беспалов Дмитрий

Моисеев Роман

Екимовский Олег

Шершнев Денис

Махов Антон

Сарсенбаев Евгений

Почекунин Валерий