Эрнест Баатырев

© Babr24.com

МолодежьОбразованиеОбществоМонголия

37356

27.03.2024, 10:59

Финский опыт: о европейской помощи Монголии в сфере образования

Бабр регулярно рассказывает о стремлении Монголии к интеграции в мировое сообщество. Однако, отставание по многим аспектам пока не позволяет стране чувствовать себя частью элиты в этом комьюнити. Для ускорения процесса государственного развития, монгольские руководители стараются использовать опыт ведущих стран во многих сферах. Важнейшей из них является образование.

С момента старта демократических реформ, который произошел в начале девяностых годов прошлого века, Монголия проделала огромный путь. Еще три десятка лет назад она представляла собой ничем не примечательного члена социалистического блока, присутствие в составе которого даже на словах не предполагало равенства между его резидентами. Сейчас же страна активно развивает инновационные сферы, запустив процесс диверсификации экономики.

Понятно, что реформы проходят не всегда гладко. Как и в любой другой стране, монгольские преобразования встречают сопротивление со стороны консервативных сил. Кроме того, сильнейшим тормозом монгольского прогресса является коррупция. Но потихоньку вода просачивается под камень. Тем более в Монголии он далеко не лежачий. Одним из примеров этого является монгольская система образования, которая через боль, но шагает вперед.

Сотрудничество монгольских вузов с ведущими образовательными учреждениями мира уже давно стало трендом. Монгольский студенческий десант, кажется, представлен во всех Кембриджах и Гарвардах. При этом внедрение лучших образцов образовательных программ не ограничивается высшими учебными заведениями. Многие школы и детсады в Монголии работают по уже зарекомендовавшим себя лекалам. Это позволяет монгольской молодежи легче адаптироваться на чужбине, в том числе и в России.

Еще одним шагом в освоении положительного зарубежного опыта стала предварительная договоренность о сотрудничестве в сфере образования Монголии и Финляндии. Монгольский министр образования и науки Энх-Амгалан Лувсанцэрэн, находясь с официальным визитом в этой стране, встретился с местным заместителем министра образования и культуры Анитой Лехикоинен. Стороны и обменялись мнениями о возможном пути монгольских реформ, и договорились о совместной деятельности в процессе подготовки педагогов.

Университет Хельсинки

Это сотрудничество может оказаться крайне плодотворным для Монголии. Ведь финская система образования считается одной из лучших в мире. Это доказывают высокие места страны в различных авторитетных рейтингах. Например, согласно данным международной программы по оценке образовательных достижений учащихся PISA, Финляндия не покидает группу лидеров уже пару десятков лет.

Кроме помощи в подготовке педагогических кадров финская сторона пообещала посодействовать в реформе менеджмента монгольской образовательной сферы, предоставив коллегам проверенную систему оценки преподавателей. Также планируется внедрение инноваций в работу школ и вузов, в том числе искусственного интеллекта.

Флагманом этих отношений станет сотрудничество Университета Хельсинки, который является старейшим и крупнейшим вузом страны, с Монгольским педагогическим университетом. В рамках этой деятельности предполагается не только переподготовка монгольских школьных и вузовских педагогов, но и обучение сотрудников детских садов.

Фото: ru.dreamstime, middleasiannews

Ранее по теме:

Монголо-канадские отношения: дипломатический вояж Батцэцэг Батмунх

Реформа образования Монголии: как английский язык расколол Великий Хурал

Монгольская элита: об образовательном неравенстве в стране

Эрнест Баатырев

© Babr24.com

МолодежьОбразованиеОбществоМонголия

37356

27.03.2024, 10:59

URL: https://babr24.news/mong/?IDE=258045

Bytes: 4166 / 3521

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
[email protected]

Автор текста: Эрнест Баатырев.

Другие статьи в рубрике "Молодежь" (Монголия)

Спортивная жизнь Монголии: бокс, бег и возвращение легенды

Прошедшая неделя стала примечательна двумя бронзовыми медалями монгольских боксеров на чемпионате мира и выходом киберспортивного коллектива MongolZ на олимп мирового рейтинга. Кроме того, о возвращении в национальную лигу объявил американский баскетболист Демаркус Казинс.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

10525

20.09.2025

Парламентский форум женщин в Монголии: символ перемен или ритуальное мероприятие

В Улан-Баторе состоялся Азиатский форум женщин-парламентариев, который собрал законодательниц из 13 стран. Повестка встречи звучала солидно. Среди главных тем: расширение экономических прав женщин, их участие в политике и роль парламентов в обеспечении равных возможностей.

Эрнест Баатырев

МолодежьПолитикаОбществоМонголия

6956

17.09.2025

Спортивная жизнь Монголии: бокс, дуатлон и топовый The MongolZ

На прошедшей неделе монгольские спортсмены успешно выступили сразу на нескольких соревнованиях высочайшего уровня. В первую очередь внимания заслуживает медальная россыпь местных дуатлонистов, которые на домашнем Кубке Азии очень порадовали своих болельщиков.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

7596

12.09.2025

Спортивная жизнь Монголии: бокс, дзюдо и форум железных людей

Монголия продолжает собирать награды на международных соревнованиях по дзюдо. При этом болельщики небезосновательно связывают свои надежды и с чемпионатом мира по боксу, на который страна делегировала десятерых бойцов.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

9450

05.09.2025

Письма вместо парт: скандал в монгольском образовании набирает обороты

Начало учебного года в Монголии вместо радости обернулось еще одним громким скандалом. Общественность обсуждает письмо премьер-министра Г.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбразованиеСкандалыМонголия

8931

03.09.2025

Новый учебный год в Монголии: цифры, надежды и вечные проблемы

В Монголии начался новый учебный год. Этот момент всегда вызывает оживление в городах и аймаках, ведь речь идет о будущем страны. В 2025-2026 учебном году сядут за парты и пойдут в детские сады более миллиона детей. Масштабы впечатляют, но они же показывают и уязвимость системы образования.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбразованиеОбществоМонголия

9419

01.09.2025

Спортивная жизнь Монголии: ожидание легенд, дебютные награды и победа киберспортсменов

Монгольские спортсмены на разном уровне продолжают собирать награды в своих традиционных видах спорта, среди которых дзюдо и стрельба. С недавнего времени перечень таких видов расширился за счет успешных выступлений киберспортсменов, которые стали триумфаторами недавнего чемпионата мира по CS2.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

11193

29.08.2025

Когда деревня становится городом: внутренняя миграция и работа в Монголии

Современная Монголия находится в процессе серьезных перемен. Традиционно кочевая страна в последние десятилетия переживает масштабный рост внутренней миграции.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоЭкономика и бизнесМонголия

10170

28.08.2025

Спортивная жизнь Монголии: кони, роботы и путевка на Паралимпиаду

В ближайшее время анонсировано сразу несколько спортивных событий международного уровня, которые примет Монголия. Главными из них являются чемпионат мира по конной стрельбе из лука и Кубок Азии по баскетболу среди юниоров.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

13080

22.08.2025

Спортивная жизнь Монголии: борьба, бокс и награды Всемирных игр

У представителей ключевых монгольских видов спорта началась подготовка к главным соревнованиям. Уже в сентябре борцы и боксеры выступят на чемпионатах мира. Монгольские болельщики связывают с этими событиями большие надежды.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

16186

15.08.2025

Спортивная жизнь Монголии: мас-рестлинг, лыжероллеры и неолимпийские игры

В Монголии завершился чемпионат мира по мас-рестлингу. По общему мнению, страна не только справилась с организацией, но и показала отличные спортивные результаты. Тем временем хорошие показатели демонстрируют и монгольские «летние» лыжники. Им удалось покорить пьедестал Кубка Азии по лыжероллерам.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

15872

08.08.2025

Спортивная жизнь Монголии: тхэквондо, мас-рестлинг и медали Большого шлема

Большие международные соревнования по дзюдо, которые принимала монгольская столица, привлекли внимание огромной аудитории и в стране, и за ее пределами. На глазах у многомиллионной публики сборная хозяев показала, что местное дзюдо не просто имеет высокий уровень, но и динамично развивается.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоЭкономика и бизнесМонголия

21758

01.08.2025

Лица Сибири

Данилов Борис

Корнилов Николай

Зырянов Владислав

Ковалевский Валерий

Титов Михаил

Симиненко Владимир

Наумов Игорь

Князев Александр

Рудаков Олег

Кибирев Василий