Торгово-экономические узы: перспективы отношений Беларуси и Монголии

Беларусь является одним из важных торгово-экономических партнеров Монголии. Двухстороннее взаимодействие проходит на государственном уровне, а регулирует большинство процессов совместная межправительственная комиссия. В этом материале Бабр расскажет о результатах седьмого заседания этого органа, которое прошло в Минске.

Торгово-экономические отношения Монголии и Беларуси выгодны обеим сторонам. В рамках процесса диверсификации экономики Монголия пытается развивать нетипичные и слаборазвитые направления сельского хозяйства, перенимая успешный опыт других стран. В свою очередь Беларусь, в условиях санкций, ищет альтернативные рынки, все чаще обращая свой взор на восток.

Наряду с Казахстаном, Кыргызстаном и Узбекистаном, Монголия является весьма привлекательным партнером. Это отметил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Вадим Шагойко в ходе седьмого заседания совместной межправительственной комиссии.

«Монголия – стратегический партнер для Беларуси. Работа ведется на протяжении многих лет. Мы активно поставляем туда сельскохозяйственную продукцию, продовольствие, а также нацелены на расширение ассортимента. Мы обсуждаем поставки скота и сотрудничество в области животноводства, надеясь на более предметную и углубленную проработку этих вопросов», – заявил Вадим Шагойко.

В свою очередь о готовности развивать взаимовыгодное сотрудничество с Беларусью в торгово-экономической сфере заявил министр продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности Монголии Болорчулуун Хаянгаа. Он отметил не только деловую сторону отношений двух стран, но и назвал белорусских партнеров друзьями.

«Приятно отметить, что налажено взаимодействие во всех отношениях, в том числе политическом, торгово-экономическом, а также в образовании и науке. Монголия готова развивать взаимовыгодное сотрудничество с Беларусью во всех возможных сферах», – сказал Болорчулуун Хаянгаа.

Из того, о чем уже удалось договориться, необходимо отметить соглашение о сотрудничестве в области племенного животноводства. Оно было достигнуто между компанией «Белплемживобъединение» и Монгольской государственной сельскохозяйственной корпорацией. В рамках этого соглашения планируются поставки племенного крупного рогатого скота из Беларуси. Такой подход сократит дефицит этих животных в Монголии и повысит качество генофонда.

Также успешными можно назвать переговоры о поставках оборудования для оснащения молочных и животноводческих ферм Монголии. Кроме того, на повестке затронули и вопрос о закупке монгольской стороной семян сельскохозяйственных культур и ветеринарных препаратов белорусского производства.

Еще одним положительным примером сотрудничества двух стран стала первая в истории их взаимоотношений «сахарная сделка». Операция была зарегистрирована на Белорусской универсальной товарной бирже, а ее объем составил 312 тонн. И хотя сумма сделки невелика, специалисты отмечают, что она может стать пилотным эпизодом в успешном сериале «сахарных» отношений двух стран.

«При содействии монгольского брокера был аккредитован потенциальный покупатель, который и заключил сделку. Это крупная торгово-производственная компания, заинтересованная в регулярных закупках сахара. После успешного выполнения первого контракта ожидается увеличение объемов биржевого экспорта в Монголию», – говорится на официальном сайте биржи.

Возвращаясь к сельскохозяйственной технике, нельзя не отметить, что возобновляет поставки в Монголию ОАО «Гомсельмаш». Государственная сельскохозяйственная корпорация договорилась о закупке десяти самоходных косилок. Последняя сделка такого рода между двумя странами была зафиксирована в 2015 году.

Генеральный директор «Гомсельмаша» Александр Новиков, отметив перспективы монгольского рынка, оценил его потребности в 300 единиц зерноуборочной самоходной техники ежегодно. По мнению функционера, такое положение вещей обещает большое будущее двусторонним отношениям.

Использование сложного специального оборудования и сельскохозяйственной техники предполагает наличие квалифицированного персонала. В этой части монгольская сторона также имеет определенные сложности. Потому логично, что страны договорились о взаимодействии и в области образования. Сейчас ведется разработка программ для повышения квалификации монгольских специалистов, а белорусские вузы готовятся принимать студентов из Монголии.

Фото sdelanounas.ru, russkie-perepela.ru

URL: https://babr24.news/mong/?IDE=255769

Bytes: 4966 / 4447

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Эрнест Баатырев.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Монголия)

Борьба по сценарию: как спасти дух Надома

Монгольская национальная борьба живет по своим правилам, но пора, когда их нужно пересмотреть, похоже, наступила. После Надома разговоры о договорных схватках вышли в широкое общественное поле. Одни эпизоды вызывают вопросы из-за необычного определения соперников, другие связаны с поведением борцов.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

1214

14.09.2026

Бюджет на нервах: монгольские парламентарии спорят о методах работы

Второй день внеочередной сессии Великого государственного хурала показал, что обсуждение уточненного бюджета Монголии на 2026 год будет далеко не формальным.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

6942

09.09.2026

Внеочередная сессия: монгольский парламент взялся за бюджет

7 сентября в Государственном дворце Улан-Батора открылась внеочередная сессия Великого государственного хурала Монголии. В центре внимания парламентариев оказалось уточнение бюджета страны. В первый же день стало понятно, что обсуждение будет непростым.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

8519

08.09.2026

Руководство Монголии ищет топливо: власти готовят страну к осени

Монголия входит в осенний период с топливной проблемой, которую пока удается только сдерживать, но не решить окончательно. Очереди на АЗС стали следствием сразу нескольких факторов, среди которых сокращение поставок и недостаток собственных резервных мощностей.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия Китай

9522

02.09.2026

500 миллиардов и автомагистраль: депутаты требуют ответов

У проекта скоростной дороги «Туул» возникли новые проблемы. Национальное аудиторское управление выявило нарушения при освобождении земель, подготовке технико-экономического обоснования и проектной документации. Поэтому депутат Великого государственного хурала Б.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

12436

26.08.2026

Изменение правил: демократы считают политическую активность в баллах

Демократическая партия Монголии пытается перестроить внутреннюю работу накануне двух ближайших избирательных циклов. Председатель партии О. Цогтгэрэл предлагает перейти от ситуативной активности перед выборами к постоянной оценке того, чем ее члены занимаются в течение года.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

13670

25.08.2026

Миллион тугриков — новый минимум: улучшит ли жизнь монголов повышение зарплаты?

Повышение заработной платы в Монголии до одного миллиона тугриков в месяц стало ответной мерой властей и профсоюзов в борьбе со стремительным изменением стоимости жизни. С 1 января 2027 года минимальный уровень оплаты труда вырастет с 792 тысяч до одного миллиона тугриков. Прибавка превысит 26%.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

18890

22.08.2026

Бензин есть, но его не продают: в Монголии усиливают давление на АЗС

Топливный кризис в Монголии не ограничивается перебоями поставок. Теперь властям приходится разбираться и с тем, как работают автозаправочные станции. Пока одни АЗС отпускают топливо круглосуточно и пропускают автомобили через все колонки, другие закрываются на ночь или ограничивают продажу.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономикаМонголия

4506

19.08.2026

Громче громкого: Улан-Батор пытается обуздать автомобильный шум

Властям Улан-Батора приходится решать проблему, которая идет рука об руку с интенсивной автомобилизацией страны. Речь идет о шуме. В теплое время года городские районы заполняют звуки форсированных двигателей, спортивных автомобилей и мотоциклов с переделанными выхлопными системами.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкологияМонголия

15927

18.08.2026

Спортивная жизнь Монголии: баскетбол, волейбол и домашний чемпионат по тхэквондо

На уходящей неделе монгольские болельщики радовались сразу за две сборные, которые представляют страну в игровых видах спорта. Сначала впервые в своей истории местные волейболисты взяли бронзу чемпионата Восточной Азии. Затем мужская баскетбольная команда обыграла лидеров региона японцев.

Эрнест Баатырев

ОбществоМолодежьСпортМонголия

22318

14.08.2026

Топливо на паузе: Монголия пытается избежать транспортного коллапса

Топливный кризис в Монголии перестал быть проблемой отдельных автозаправок. Он превратился в испытание для всей экономики страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

19943

10.08.2026

Топливный кризис: дефицит бензина бьет по туризму Монголии

Проблемы с поставками топлива в Монголии перестают быть исключительно транспортной темой. Если еще несколько дней назад главной проблемой казались очереди на автозаправках, то теперь последствия дефицита ощущают отрасли, от которых напрямую зависит экономика страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкономикаМонголия

5720

06.08.2026

Лица Сибири

Гавриленко Дарья

Стрельченко Мария

Песчинская Ника

Шимко Дмитрий

Ванькова Дарья

Миллер Алексей

Сечин Игорь

Есева Жанна

Алешин Евгений

Алексеева Эмма