Эрнест Баатырев

© Babr24.com

МолодежьОбществоСпортМонголия

55455

15.01.2024, 13:16

Zagreb Open-2024: победы и разочарования монгольской команды

Пока обыватели отходят от праздников и потихоньку втягиваются в рабочий процесс, борцы продолжают спортивный сезон. На прошедшем в Загребе первом рейтинговом турнире года, монгольские спортсмены не ударили в грязь лицом и завоевали две награды. Об этом Бабр подробнее расскажет в новом материале.

Борцовский турнир Zagreb Open-2024 объединил более 550 спортсменов из почти четырех десятков стран. В соревнованиях приняли участие самые именитые борцы. Потому уровень конкуренции был крайне высоким, а схватки оказались очень зрелищными не только для специалистов, но и для рядовых зрителей.

Выступление монгольской команды началось с успеха Бэхбаяра Эрдэнэбата, который состязался в весовой категории 61 килограмм. Кроме монгольского борца в этой категории были заявлены еще семь спортсменов, потому схватки стартовали с четвертьфинальной стадии.

Жребий распорядился так, что первым соперником Б.Эрдэнэбата стал пуэрториканец Джозев Силва. Разница спортсменов в классе оказалась значительной. Потому монгол не столкнулся с какими-то заметными проблемами и в разминочном режиме победил со счетом 11:4. В полуфинальной схватке против азербайджанца Алиаббаса Рзазаде также все прошло очень просто. Бэхбаяр Эрдэнэбат одержал чистую победу и со спокойной душой проследовал дальше по турнирной сетке.

В финале монгольского спортсмена ждал украинский атлет Андрей Джелеп, который в полуфинале победил другого азербайджанца Нураддина Новру. Эксперты и зрители ждали равного поединка, но к их разочарованию и к восторгу монгольской публики Бэхбаяр Эрдэнэбат и тут не встретил серьезного сопротивления, победив украинца со счетом 9:2.

Эта победа стала первой для монгольского спортсмена за последние три сезона. По разным причинам он пропустил все крупные соревнования, проходившие с 2021 года.

Во второй день турнира победный порыв партнера по сборной Монголии поддержала Отгонжаргал Долгорджав. В весовой категории 50 килограммов она сумела пройти квалификацию и дойти до полуфинала, где проиграла китайской спортсменке Зиги Фенг. В сложнейшей схватке за бронзу монголка одолела турчанку Эвин Демирхан со счетом 7:6.

Кстати, вторую бронзу в этой весовой категории завоевала россиянка Надежда Соколова. По понятным причинам на турнире в Загребе она выступала под нейтральным белым флагом.

Еще одна монгольская спортсменка Делгерма Енхсайхан остановилась в шаге от пьедестала. В весовой категории 68 килограммов она проиграла схватку за бронзу сопернице из турции со счетом 1:5.

Показанные результаты позволили монгольской мужской команде борцов-вольников занять одиннадцатое место в общем зачете. Женщины стали тринадцатыми.

Фото: org/event/zagreb-open-1

Эрнест Баатырев

© Babr24.com

МолодежьОбществоСпортМонголия

55455

15.01.2024, 13:16

URL: https://babr24.news/mong/?IDE=255381

Bytes: 2939 / 2694

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
[email protected]

Автор текста: Эрнест Баатырев.

Другие статьи в рубрике "Молодежь" (Монголия)

Спортивная жизнь Монголии: борцы, бойцы и лучшие из лучших

Календарный год подходит к концу, потому во многих спортивных федерациях подводят итоги. Национальный олимпийский комитет также готов собирать камни, объявив имена претендентов на самую престижную награду Монголии «Буртэ Чоно».

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

908

05.12.2025

Спортивная жизнь Монголии: бокс, дзюдо и Сурдлимпиада

Борцы-вольники стали единственными представителями монгольской команды, которым удалось завоевать награды XXV летних Сурдлимпийских игр. Их успех на профессиональном ринге поддержал боксер Э. Цендбаатар, который с «баранкой» в графе «поражения» продвигается к вершине мирового рейтинга.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

5859

28.11.2025

Спортивная жизнь Монголии: рукопашный бой, гири и квалификация на Олимпиаду

Календарный год приближается к завершению, потому в разных сферах, в том числе и в спорте, чествуют самых успешных. На днях прошла церемония вручения награды «Золотая звезда», которой отмечают достижения всех причастных к спортивным успехам Монголии.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

9036

21.11.2025

Жизнь вдали от городов: монгольская инициатива меняет подход к правам женщин

На заседании Третьего комитета 80-й Генеральной Ассамблеи ООН, которое прошло на днях, была одобрена резолюция, подготовленная Монголией. Она посвящена улучшению положения женщин и девочек, живущих в сельских и удаленных районах. Документ имеет большое значение для огромного числа людей.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоПолитикаМонголия

9153

20.11.2025

Спортивная жизнь Монголии: порох, допинг и Сурдлимпиада

Монгольские единоборцы продолжают радовать своих болельщиков на международном уровне, сурдлимпийцы готовятся к главным стартам четырехлетия. А в это время в стране идет большое допинговое расследование, жертвами которого уже стали несколько именитых спортсменов.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

9832

14.11.2025

Спортивная жизнь Монголии: пожарные, киберспортсмены и скандал на Азиатских играх

Пока монгольские киберспортсмены укрепляют свои позиции на международной арене, монгольские атлеты пробиваются в мировую элиту пожарно-прикладных дисциплин.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

12500

07.11.2025

Чистые помыслы, грязные мышцы: о допинге в монгольском спорте

История с бодибилдерами, у которых нашли следы запрещенных препаратов, всколыхнула монгольское спортивное сообщество. Страна, где силовые виды спорта только начинают набирать популярность, столкнулась с реальной проблемой допинга, которой ранее как будто не существовало.

Эрнест Баатырев

МолодежьСкандалыСпортМонголия

10805

06.11.2025

Спортсмены на полу, чиновники в недоумении: о лучшем выступлении Монголии на Азиатских играх

Сборная Монголии завершила выступление на Азиатских юношеских играх в Бахрейне с рекордным результатом. Но внимание общественности привлекла не столько медальная статистика, сколько история с ночевкой спортсменов в холле гостиницы.

Эрнест Баатырев

МолодежьСкандалыСпортМонголия

13610

03.11.2025

Спортивная жизнь Монголии: Азиатские игры, шахматы и возвращение легенды

Прошедшая неделя выдалась удачной для монгольских спортсменов, выступающих на международных соревнованиях. Участники юношеских Азиатских игр принесли родине целую россыпь медалей в единоборствах и плавании, а юные шахматисты отжигают на домашнем континентальном первенстве.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

13294

31.10.2025

Спортивная жизнь Монголии: сумо, рукопашный бой и День олимпийцев

Монгольские спортсмены продолжают радовать своих болельщиков в единоборствах, в которых страна традиционно сильна. Тем временем более сотни молодых атлетов отправились покорять континентальные спортивные высоты на Азиатские юношеские игры.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

17420

24.10.2025

Спортивная жизнь Монголии: Kelme, НОК и первая чемпионка в ММА

Осень в разгаре, а значит, претенденты на участие в зимней Олимпиаде в поте лица готовятся к самому важному старту в карьере.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

20278

10.10.2025

Мечта в каталонских цветах: перспективы академии ФК «Барселона» в Улан-Баторе

Новость о возможном открытии академии футбольного клуба «Барселона» в Монголии вызвала у пользователей соцсетей восторг. Вновь появились яркие заголовки и обещания. Министр культуры, спорта, туризма и по делам молодежи Чинбатын Ундрам встретилась с президентом каталонского клуба Жоаном Лапортой.

Эрнест Баатырев

МолодежьСпортЭкономика и бизнесМонголия

23289

08.10.2025

Лица Сибири

Предеин Сергей

Кальк Вадим

Артамонов Константин

Фоменко Андрей

Кочетов Владимир

Ставинов Андрей

Гарцева Оксана

Астахов Михаил

Оленникова Мария

Иванов Вячеслав