Эрнест Баатырев

© Babr24.com

МолодежьОбществоПолитикаМонголия

51322

13.10.2023, 10:43

Гендерное равенство смолоду: об актуальности Дня девочек в Монголии

В последнее время вопросу гендерного равенства в Монголии уделяется много внимания. Одним из способов еще раз заявить о проблеме является готовность монголов официально отмечать Международный день девочек. В этом материале Бабр рассказывает об актуальности даты и важности включения ее в официальный календарь.

Об учреждении Международного дня девочек Генеральная Ассамблея ООН заявила в 2011 году. Датой праздника было учреждено 11 октября, а его целью провозглашена защита прав девочек и несовершеннолетних девушек. Все эти положения были зафиксированы в резолюции 66/170.

На проблему нарушения прав девочек мировое сообщество обратило внимание несколько десятилетий назад. Представители международных правозащитных организаций и члены цивилизованного общества в первую очередь обеспокоены ранними браками и нарушением сексуальной неприкосновенности несовершеннолетних во многих традиционных обществах мира.

Принято считать, что обозначенные проблемы актуальны исключительно для стран Африки, Ближнего Востока и частично Азии. Но нарушения прав девочек нередко происходят и в так называемых развитых государствах. Наряду с Нигером, Чадом, Эфиопией, Бангладешем и Мали, где более 20% девочек выходят замуж до 15 лет, ранние браки узаконены, например, в Китае или России.

Не чужда эта проблема и Монголии. Во-первых, в стране еще существуют рудименты традиционного патриархального общества, которое, в общем-то, не всегда считается с мнением взрослых женщин, не говоря уже о несовершеннолетних. Во-вторых, в стране заметной в численном отношении группой являются мусульмане, которые ничего плохого не видят в раннем замужестве.

При этом в стране находят понимание и самые прогрессивные взгляды. Например, в Монголии огромное число женщин-водителей, успешных женщин-бизнесменов или женщин-политиков. Бабр уже рассказывал о высоком проценте женщин в составе Великого хурала и в аппарате правительства. А пример одного из самых харизматичных монгольских политиков – министра иностранных дел Батцэцэг Батмунхийн – вдохновляет многих амбициозных представительниц прекрасной половины.

Тот факт, что монгольское общество меняется в сторону выравнивания прав, делает страну одним из демократических лидеров региона. В области защиты прав населения, в том числе женщин и девочек, страна за пару десятилетий прошла эволюционный путь, который многие развитые страны преодолевали сотнями лет. А некоторым «правовым» государствам еще только предстоит достичь монгольских результатов.

В Международный День девочек в своем обращении к монгольскому обществу представители ООН в Монголии отметили ее прогресс в данном направлении и подтвердили приверженность продвижению всего спектра прав девочек. Руководство миссии заявило, что с монгольской стороны ведется успешная работа по борьбе с дискриминацией, насилием и экономическим неравенством гендерного характера. Однако ситуация далека от идеальной и многое еще предстоит сделать.

«Мы гордимся монгольскими девушками, которые продемонстрировали стойкость, креативность и лидерство перед лицом препятствий. Мы также признаем усилия правительства Монголии, организаций гражданского общества и других заинтересованных сторон по реализации прав девочек на образование, здоровье, безопасность и расширение прав и возможностей», – по информации представительства ООН в Монголии.

Нашлось место в обращении не только хвалебным посылам. В частности, представители ООН выразили беспокойство широким распространением насилия в отношении детей, особенно в отношении девочек, в Монголии, которое все еще имеет место. Особое внимание было уделено пренебрежению, сексуальному насилию, эксплуатации и жестокому обращению в семьях, школах, сообществах и в Интернете.

Согласно исследованиям ООН, уровень насилия в отношении несовершеннолетних в Монголии остается высоким. Сейчас 49% детей в возрасте от года до четырнадцати лет подвергаются или подвергались жестокому наказанию дома. Сталкиваются дети, в том числе и девочки, с опасностями в Интернете. Из-за свободного доступа усиливается воздействие нежелательного контента на несовершеннолетних.

На данный момент приоритетной задачей для правительства Монголии является продолжение работы в правовом направлении. В первую очередь необходимо принять немедленные и комплексные меры по борьбе со всеми формами насилия над девочками и молодыми женщинами. При этом аппарат представительства ООН в стране выразил готовность оказать любую адекватную помощь в борьбе за гендерное равенство.

Фото: doska-obyavy.ru

Эрнест Баатырев

© Babr24.com

МолодежьОбществоПолитикаМонголия

51322

13.10.2023, 10:43

URL: https://babr24.news/mong/?IDE=252074

Bytes: 4807 / 4506

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
[email protected]

Автор текста: Эрнест Баатырев.

Другие статьи в рубрике "Молодежь" (Монголия)

Спортивная жизнь Монголии: награды, чемпионаты и попытка восхождения на Эверест

С приближением лета концентрация крупных спортивных событий растет. В Монголии проводится масса внутренних мероприятий, а лучшие спортсмены страны успешно выступают на международных форумах. Кроме того, открылся и альпинистский сезон, который, возможно, подарит Монголии новых национальных героев.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

2253

16.05.2025

Будущие чемпионы в старых стенах: скандал вокруг спортшколы в Улан-Баторе

Центральная спортивная школа Улан-Батора привлекла к себе пристальное общественное внимание после публикаций журналистов, посетивших учреждение. Их выводы свидетельствуют о серьезных нарушениях санитарных и образовательных норм.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбразованиеСкандалыМонголия

4391

12.05.2025

Улан-Батор на грани транспортного кризиса: кто виноват в росте аварийности?

В последние годы Улан-Батор переживает тревожный рост ДТП с участием водителей двухколесного транспорта. Электромотоциклы, скутеры, мопеды и велосипеды, ранее воспринимавшиеся как альтернатива громоздким автомобилям, сегодня становятся причиной серьезных аварий.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоТранспортМонголия

6851

11.05.2025

Спортивная жизнь Монголии: Большой шлем, хоккей и новый бой Цэндбаатара

Минувшая неделя в монгольском спорте выдалась богатой на события мирового и континентального масштаба. Кроме того, поклонники местного боксера были обрадованы новостью об определении даты его нового боя.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

6937

09.05.2025

Кредиты для избранных: как элита присваивает будущее Монголии

Монгольское общество все чаще выражает недоверие к системе высшего образования. В условиях, когда немалая часть студентов вынуждена брать кредиты даже на базовое образование, государство обещает поддержку лучшим выпускникам.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСкандалыМонголия

6429

07.05.2025

Спортивная жизнь Монголии: хоккей, баскетбол и замена газона

Сезон у монгольских игровиков в самом разгаре. Различные команды участвуют в отборочных и финальных турнирах мировых и континентальных первенств. Тем временем дзюдоисты зарабатывают рейтинговые очки, а на главном стадионе страны идет срочная реконструкция покрытия.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

8136

03.05.2025

Пять миллионов к 2050 году: сможет ли Монголия преодолеть демографические трудности

К 2050 году Монголия планирует увеличить численность населения до пяти миллионов человек. Такое намерение озвучено в рамках национальной стратегии долгосрочного развития. Однако на пути к этой цели власти сталкиваются с серьезными демографическими проблемами.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоМонголия

7966

29.04.2025

Спортивная жизнь Монголии: пинг-понг, дзюдо и демарш футболистов

Монгольские спортивные болельщики затаили дыхание в ожидании чемпионата Азии по дзюдо. С ним они связывают большие надежды, ведь Монголия является одной из ведущих дзюдоистских держав региона.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

8555

25.04.2025

Спортивная жизнь Монголии: баскетбол, шахматы и профессиональные бегуны

Уходящая неделя была ознаменована сразу несколькими отборочными мероприятиями континентального масштаба в игровых видах спорта. Монгольские спортсмены завершили их с разными результатами. Кто-то отобрался на чемпионат Азии, кому-то этого сделать не удалось.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

11624

18.04.2025

Спортивная жизнь Монголии: футбол, борьба и снежные бегуны

Большая часть монгольского спортивного контента связана с единоборствами. Однако есть в наших обзорах место и для игровых видов спорта. Например, за прошедшую неделю накопились новости футбола, который в Монголии не особо популярен.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

14115

11.04.2025

Спортивная жизнь Монголии: бегуны принимают эстафету у борцов

Сезон летних видов спорта можно считать открытым. В разных уголках мира на дистанцию выходят бегуны, а игровые стадионы наполняются спортсменами и зрителями. Монгольские спортсмены по традиции принимают участие в различных беговых дисциплинах, улучшая личные достижения и укрепляя престиж страны.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

14885

04.04.2025

Ограничение соцсетей в школах Монголии: защита детей или изоляция?

В Монголии обсуждается инициатива «Школа без социальных сетей», направленная на ограничение доступа учащихся к соцсетям во время учебы.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбразованиеМонголия

17058

26.03.2025

Лица Сибири

Толстихин Дмитрий

Шантуров Анатолий

Кузаков Дмитрий

Кириченко Виталий

Зименков Николай

Константинова Оксана

Стрельцов Андрей

Айдаров Александр

Гарцева Оксана

Салмин Владимир