Россия в поисках монгольских студентов: о ежегодном форуме российских вузов в Улан-Баторе

Бабр пристально следит за сотрудничеством Монголии и России в разных сферах. Важным элементом этого сотрудничества является взаимопомощь в образовании и науке. Потому Национальная российская образовательная выставка-2023 стала отличным информационным поводом для этого материала.

После снятия ковидных ограничений Русский дом в Улан-Баторе принимает вторую подряд Национальную российскую образовательную выставку. В этом году, как и в прошлом, она была организована в очном формате и объединила около 30 вузов со всей России.

Цель выставки – поиск талантливых и способных абитуриентов для дальнейшего их обучения в российских вузах. Такая формула взаимодействия сторон работает еще с советских времен. СССР стал помогать Монголии в подготовке кадров в середине прошлого века. С того времени сотрудничество только укреплялось и обросло множеством традиций. Бабр уже рассказывал, что число специалистов, получивших образование в российских вузах, перевалило за 60 тысяч. На текущий момент в России обучается более 2,5 тысячи монгольских студентов, из которых около 1,5 тысячи человек получают российские стипендии.

География образовательной выставки растет с каждым годом. Нынче в ее составе были представлены учебные заведения из Западной и Восточной Сибири, с Урала и Центральной России, а также свои презентации организовали вузы Москвы и Санкт-Петербурга.

Спектр направлений, представленных на выставке специальностей, традиционно широк. Однако по сравнению с техническими и гуманитарными факультетами, для Монголии большее значение имеют сельскохозяйственные специальности. Как заявила и. о. руководителя представительства Россотрудничества в Монголии Валерия Кильпякова, сейчас аграрная и животноводческая сферы экономики испытывают огромный дефицит кадров.

«Эти профессии очень востребованы в современной Монголии. Мы знаем, что три тысячи триста специалистов не хватает тут. Так что наши вузы имеют все возможности в рамках квоты пригласить на обучение талантливых монгольских студентов – будущих аграриев и ветеринаров», – рассказала Валерия Кильпякова.

Красочно была обставлена и торжественная церемония открытия выставки. В ее рамках выступили несколько танцевальных и театральных коллективов. Кроме того, свой сольный номер представил монгольский певец Б. Заяат, который является лауреатом Международного вокального фестиваля «Дорога на Ялту». Кстати, Б. Заяат не только ведет активную творческую деятельность, но и учится в Монгольском государственном университете культуры и искусства.

Кроме артистов, на церемонии открытия взяли слово и почетные гости выставки. Среди них был замечен первый и пока единственный в истории Монголии космонавт Ж. Гуррагча. О нем у Бабра есть отдельный материал. Ж. Гуррагча поздравил участников выставки с открытием, обратившись к монгольской молодежи с особыми пожеланиями.

«Дружба наших народов крепнет. Ее предстоит и дальше укреплять вам – нынешнему поколению монгольской молодежи. Задача получения качественного образования особенно актуальна. Образованные люди – будущее каждой страны. В ваших руках в перспективе будет стабильность и прогресс Монголии», – отметил Ж. Гуррагча.

Национальная российская образовательная выставка-2023 стала стартовым мероприятием в рамках традиционных Дней дружбы Монголии и России. Кроме выставки в эти дни пройдет и ряд других событий, направленных на укрепление двусторонних отношений в различных сферах.

Логическим продолжением выставки оказались Дни робототехники и инноваций, которые были подготовлены сотрудниками и студентами Пензенского государственного технического университета. Это мероприятие также прошло в стенах Русского Дома в Улан-Баторе, а его целевой аудиторией стали монгольские школьники. Для них российский вуз провел мастер-классы и обучающие семинары по применению современных технологий виртуальной реальности. Участники Дней робототехники научились создавать обучающие игры и увидели виртуальную карту вузов России.

URL: https://babr24.news/mong/?IDE=251879

bytes: 4427 / 3955

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
[email protected]

Автор текста: Эрнест Баатырев.

Другие статьи в рубрике "Молодежь" (Монголия)

Спортивная жизнь Монголии: хоккейное чемпионство, парафехтовальная история и олимпийская квалификация

Бабр продолжает вести хронику событий с участием монгольских спортсменов. В очередном недельном обзоре нашлось место и предолимпийским страстям, и нетипичным для Монголии видам спорта, и подвигам, вписавшим имена своих творцов в историю монгольского спорта.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

2036

26.04.2024

Спортивная жизнь Монголии: два чемпионата Азии и футбол

Уходящая неделя, в отличие от большинства предыдущих, не пестрела огромным количеством событий с участием монгольских спортсменов. Но те мероприятия, которые все же прошли, имели высокий статус, заслужив пристальное внимание болельщиков и журналистов.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

6003

19.04.2024

Улан-Батор борется с пробками: число электросамокатов в столице растет

Гигантские улан-баторские пробки создают массу проблем для горожан. В таких условиях люди вынуждены искать альтернативные способы передвижения, одним из которых стал электросамокат.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоТранспортМонголия

5651

18.04.2024

Спортивная жизнь Монголии: подготовка олимпийской сборной и удивительный мототрип

Бабр продолжает следить за спортивной жизнью Монголии. Большая часть очередного обзора самого интересного посвящена парижской Олимпиаде. Оно и понятно, ведь монгольские спортивные чиновники огласили задачи на игры, а спортсмены упорно готовятся к их выполнению.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

7523

12.04.2024

Спортивная жизнь Монголии: бронзовая неделя и предстоящий рекорд

Пропорционально приближающейся Олимпиаде крен спортивной повестки увеличивается в сторону околоолимпийских новостей. Бабр старается следовать тенденции, не забывая и о других, не менее интересных информационных поводах.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

9207

05.04.2024

Кубок Азии 3х3: неоправданные надежды мужчин и неожиданная женская бронза

Мужской сборной Монголии по баскетболу 3х3 не удалось защитить титул чемпиона Азии. Команда успешно играла до стадии ½ финала, где в матче против извечных конкурентов в борьбе за призы – австралийцев – монгольская коса нашла на камень. Но обо всем по порядку.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

9712

01.04.2024

Спортивная жизнь Монголии: «Большой шлем», Кубок Азии и победа в шоу Super Brain

Бабр неустанно следит за монгольским спортом и участием местных атлетов на международных соревнованиях. К счастью, таких событий происходит великое множество, потому нам всегда есть, о чем рассказать.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

10631

29.03.2024

Спортивная жизнь Монголии: муай-тай, киберспорт и защита титула

Мы продолжаем следить за событиями с участием монгольских спортсменов. На уходящей неделе их было немало, тем более на носу летняя Олимпиада. Потому в очередном обзоре нам снова есть, о чем рассказать.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

20601

22.03.2024

Спортивная жизнь Монголии: Олимпиада, моржи и «пернатый» фестиваль

Бабр продолжает следить за событиями с участием монгольских спортсменов. На уходящей неделе их было немало. Потому в очередном обзоре нам есть, о чем рассказать. Париж-2024 Чем ближе парижская Олимпиада, тем больше новостей, связанных с ней.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

14283

15.03.2024

Индекс владения: об уровне английского в Монголии и других странах

В условиях современного глобализированного общества владение английским языком играет одну из ключевых ролей в обеспечении конкурентоспособности кадров на рынке труда. Это особенно важно для тех, кто планирует переезд из родной страны в поисках лучшей работы или образования.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбразованиеОбществоМонголия Россия

15133

12.03.2024

Спортивная жизнь Монголии: олимпийские прогнозы и этнические соревнования

Уходящая неделя выдалась небогатой на события с участием монгольских спортсменов. Но все-таки нам есть, о чем рассказать. В этом материале Бабр собрал самое значимое и любопытное из спортивной жизни Монголии за неделю.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия Бурятия Россия

18202

08.03.2024

Волонтёрство и шефство над студентами из Монголии: чем запомнилась Бурятия на Всемирном фестивале молодёжи

С 1 по 7 марта на федеральной территории Сириус в Краснодарском крае прошёл Всемирный фестиваль молодёжи, в котором приняли участие двадцать тысяч молодых людей из России и 200 стран мира.

Денис Большаков

МолодежьОбществоБурятия Монголия

17677

08.03.2024

Лица Сибири

Карасёв Дмитрий

Кириленко Александр

Касьянова Ирина

Ханько Андрей

Семенов Дмитрий

Перетолчин Владимир

Бендлин Татьяна

Насонов Александр

Мушникова Анастасия

Хайдуков Валерий