Эрнест Баатырев

© Babr24.com

ОбществоСпортМонголия

7406

29.08.2023, 10:28

«Местные футболисты еще о себе заявят»: мнение российского тренера о монгольском футболе

Детский футбольный тренер из России Руслан Юнисов уже несколько лет работает в Монголии. Свою спортивную карьеру он начинал в Нижнем Новгороде, где играл за местную команду в Первенстве области. Корреспондент Бабра лично поговорил с Русланом о его жизни и работе за рубежом.

– Руслан, у вас довольно необычный опыт работы за рубежом. Расскажите, как вы попали в большой футбол?

– В 2000 году я начинал в нижегородской ДЮСШ «Водник», где провел девять лет, а потом ушел в армию. После, в 2005 году, меня приняли в ФК «Нижний Новгород». Тогда этот клуб обанкротился и потерял профессиональный статус. В просмотрах участвовало около 300 человек, готовых играть за идею. И хоть контрактов у нас не было, зато от профессионального клуба осталось много болельщиков. Поэтому поддержка у команды была настоящая.

Руслан Юнисов в форме любительской команды «Сетунь 1960» (Москва)

– Удалось ли в России поиграть на профессиональном уровне?

– За четыре года игры в клубе «Нижний Новгород» мы побеждали в городских соревнованиях, а также добились участия в Первенстве области. Но чтобы двигаться дальше, например, в ПФЛ, на это у клуба просто не было денег.

– Расскажите о начале тренерской карьеры.

– В клубе мы жили за счет того, что некоторые болельщики спонсировали команду из собственного кармана. Потому со временем пришло понимание, что нужно зарабатывать на жизнь.

У меня есть высшее педагогическое образование, которое получил там же, в Нижнем. Нашел работу в Москве, в школе для детей из неблагополучных семей. С ними мы участвовали в разных всероссийских соревнованиях, где нередко занимали призовые места. А некоторых воспитанников разбирали по сборным.

– Как оказались в Монголии?

– Монголия – моя первая заграница. С женой было интересно съездить за рубеж, рассматривали это, как новый необычный опыт. Монголия оказалась самым приемлемым вариантом в связи с невысоким уровнем жизни и востребованностью российских педагогов, в том числе тренеров. Да и платят тут лучше, чем дома. В России достойную зарплату детский тренер может получать только в таких именитых академиях, как: «Спартак», «Динамо» или ЦСКА.

Работу в Монголии пришлось искать по прибытии. Одна из главных проблем местного футбола – отсутствие информации о нем в интернете. Потому поиском занялся через местные телеграм-каналы, параллельно оформляя необходимые для пребывания в стране документы. В то же время успевал играть в футбол с местными и русскоговорящими любителями. На одной из таких игр познакомился с Романом из Ангарска, который работал помощником тренера в Улан-Баторе. Со временем он решил уехать, а на свое место порекомендовал меня. Так я и оказался в монгольском футболе.

– Поделитесь мнением об уровне местного футбола.

– Монгольский футбол весьма своеобразно устроен. Он вроде бы и профессиональный, но в то же время и любительский. Здесь есть три лиги. Премьер-лига – самая высокая по статусу, где играют профессионалы на контрактах. В Первой лиге такая же история, только платят совсем копейки. А вот во Второй лиге – винегрет. Тут играют и профессионалы, и любители, которые ничего не получают, бегая в удовольствие.

Команды всех лиг обязаны иметь своего врача. А в Первой и Премьер-лиге должны быть детские футбольные школы. Без этого ни один клуб не квалифицируется на соревнования.

Несмотря на то что в Монголии две профессиональные и одна полупрофессиональная лиги, у команд нет собственных достойных стадионов. Матчи всех соревнований, за редким исключением, играют на Центральном стадионе Улан-Батора. Даже команды из Эрдэнэта или Дархана приезжают на домашние игры в столицу. По российским меркам Чемпионат Монголии – это открытое первенство города.

Отмечу, что в монгольском спорте в целом очень строгое отношение к иностранцам. Так, в заявку команды разрешают вносить ограниченное число игроков, в зависимости от лиги. Например, во второй можно заявить только двоих игроков без монгольского паспорта. А это, по сути, любительская лига.

Например, чтобы заключить контракт с командой, россиянину придется делать запрос в Российский футбольный союз, чтобы доказать, что он не числится в составе профессионального клуба своей страны. И это лишь пара примеров.

– Что скажете об уровне игроков?

– Большинство местных профессионалов по уровню можно сравнить с участниками российских региональных первенств. Хотя в некоторых командах порой появляются приличные легионеры из России, стран Европы, Азии, и даже из Бразилии. При этом сам чемпионат достаточно интересный. Здесь очень высокая конкуренция и по пять-шесть команд в каждой лиге претендуют на призовые места. Очные встречи между лидерами чаще всего проходят в жесткой и бескомпромиссной борьбе. Монголы очень боевые ребята. Есть тут и свои виртуозы.

– Что собой представляют зарплаты в профессиональном монгольском футболе?

– Думаю, что большинство монгольских профессионалов не могут позволить себе жить только на зарплату. Потому многие работают. Помните стереотип о футболистах сборных Люксембурга или Лихтенштейна, которые «почтальоны и клерки»? Тут примерно такая же история. Но при этом тренируются монголы регулярно и очень серьезно.

– А как обстоят дела с мини-футболом?

– Минька в Монголии достаточно популярна. Даже есть свои национальные соревнования. И только недавно футбольные власти решили запретить игрокам участвовать параллельно в соревнованиях по большому и по мини-футболу.

Мини-футбол в Монголии живет на ряду с большим футболом

Кстати, в зимний период некоторые команды тренируются в шатре – это что-то наподобие российских манежей. Только поле в шатре значительно меньше стандартного. А есть коллективы, которые занимаются на площадках для мини-футбола. И это профессионалы!

– Чем занимаетесь сейчас?

– Я помощник тренера в «Дэрэн» – футбольной академии одноименного клуба, команда которого борется за призовые места в монгольской Премьер-лиге. Вторая команда клуба играет в Первой лиге. По монгольским футбольным меркам это очень престижная академия.

– Поделитесь секретами рабочего процесса. Есть ли языковой барьер?

– Главный тренер в академии – монгол. На нем вся тактика и стратегия, плюс функции менеджера. Я занимаюсь тренировочным процессом у ребятишек разного возраста. Объясняю суть упражнения и корректирую процесс его выполнения.

Уровень моего английского примерно такой же, как и монгольского – очень невысокий. Однако с большими проблемами в коммуникации я не сталкиваюсь. Основные термины знаю, а остальное – дело техники. Ведь футбольный язык демократичный и понимается футболистами всего мира примерно одинаково. Если и не хватает слов, показываю наглядно.

– Какие отношения с руководством академии?

– Тот факт, что мне предлагали набрать отдельную группу и стать главным тренером, говорит сам за себя. Но пока я чувствую, что не готов. Одно дело тренировки, другое – игровой процесс. С моим уровнем языка сложно мотивировать ребят по ходу матча или объяснить тактические изменения. Это очень большая ответственность. Кроме того, тренеру необходимо коммуницировать с родителями, давать им рекомендации.

Кстати, в Монголии весь детский футбол – платный. Потому родители имеют полное право спрашивать с тренера за результат. В этом случае без знания языка могут возникнуть сложности.

– Чем отличаются монгольские воспитанники от российских?

– Монгольские ребятишки в большинстве случаев уступают российским физически. Они немного позже начинают расти и «обрастать мясом». Но повзрослев, нагоняют упущенное. То есть среднестатистический российский футболист тринадцати лет будет немного покрепче своего сверстника из Монголии. Конечно, бывают исключения. Да и российские тренеры традиционно больше внимания уделяют «физике». Хотя сейчас в России в плане методики многое меняется.

В Монголии очень большая часть тренировочного процесса отводится работе с мячом и отработке технических навыков. Не скажу, что монгольские ребята сильно техничнее россиян. Это очень спорный момент. Влияет разница в уровне академий, да и тренируются в России каждый день, а тут три-четыре раза в неделю. Желающих заниматься футболом очень много, и академиям не хватает ресурсов, чтобы организовать ежедневный тренировочный процесс.

– Утверждение о непопулярности футбола в Монголии – это миф?

– Среди игровых видов футбол здесь уверенно занимает второе место после баскетбола и теснит на третье место волейбол. А иногда даже составляет конкуренцию «игре с оранжевым мячом».

Надо понимать, что отдать ребенка в футбол менее затратно, чем в индивидуальные виды спорта, где и амуниция, и услуги тренера стоят дороже. А мы помним, что в Монголии весь детский спорт – платный.

– Есть ли у монгольского футбола перспективы на континентальном или мировом уровне?

– Не раз задавался этим вопросом, как мне кажется, ответ на поверхности. Все упирается в развитие инфраструктуры и популяризации. И если с первым в Монголии пока не очень, то со вторым все в порядке. Кроме того, необходимо растить собственные тренерские кадры, которые будут работать с ребятишками не только в Улан-Баторе, но и в других регионах страны. Но тут одного энтузиазма мало, необходимо внимание к вопросу на государственном уровне. Тогда и монгольские футболисты о себе заявят.

Фото: newstalk.com, dfl.org.ru, asiarussia.ru, sport-express.ru

Эрнест Баатырев

© Babr24.com

ОбществоСпортМонголия

7406

29.08.2023, 10:28

URL: https://babr24.news/mong/?IDE=250206

bytes: 10100 / 9241

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
[email protected]

Автор текста: Эрнест Баатырев.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Монголия)

Монголия и Кыргызстан: преемственность и перспективы

Встреча президента Монголии Ухнаагийна Хурэлсуха со спикером парламента Кыргызстана Нурланбеком Шакиевым не только отметила текущий этап в отношениях между двумя странами, но и открыла новую страницу в их истории.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

2406

26.04.2024

Дэвид Кэмерон посетит Монголию: о новом этапе сотрудничества

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон призывает к расширению взаимодействия со странами Центральной Азии, в том числе и Монголией. По словам министра, его текущий визит является ключевым моментом в стремлении к продвижению британских ценностей и укреплению геополитических отношений.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

4152

23.04.2024

Национальная комиссия по правам человека в Монголии: «Каждый четвертый брак заканчивается разводом»

В Улан-Баторе 16 апреля на заседании Национальной комиссии по правам человека был представлен доклад на тему «Гендерное равенство в семейных отношениях и другие вопросы прав человека».

Денис Большаков

ОбществоПолитикаМонголия

6237

18.04.2024

Переработка отходов в Монголии: шаг к зеленой экономике

В Монголии, как и во многих других странах, стоит серьезная проблема переработки пластиковых отходов. Недавно принятый Национальный стандарт по переработке пластика, гигиене и качеству стал первым шагом на пути к решению этой проблемы.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

6702

17.04.2024

Электронная демократия: реальный прогресс или банальный популизм?

В Монголии не упускают возможности всячески подчеркнуть приверженность местного общества демократическим ценностям. Особенно эти попытки участились на фоне приближающихся парламентских выборов. Так, в стране создан прецедент прямого влияния граждан страны на изменение в законодательстве.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаОфициозМонголия

6287

16.04.2024

Востребованный статус: россияне активно получают ВНЖ в Монголии

В первом квартале текущего года число иностранных граждан, получивших вид на жительство (ВНЖ) в Монголии, достигло впечатляющей отметки в 3836 человек. Это лишь часть более широкого тренда, показывающего устойчивый рост интереса к Монголии в качестве места постоянного пребывания.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкономика и бизнесМонголия

8654

15.04.2024

Экологичная тара: правительство Монголии за чистые емкости

Под эгидой национального движения «Продовольственное обеспечение и безопасность» президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух посетил компанию «Эко усны сав», специализирующуюся на производстве экологически чистой тары.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

8280

11.04.2024

Проект канатной дороги в Монголии: от скепсиса к реализации

Разговоры о любых крупных инфраструктурных проектах в Монголии в последнее время воспринимаются со значительной долей скепсиса. В первую очередь это касается строительства метро в Улан-Баторе, о необходимости которого было заявлено еще в конце прошлого века.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономика и бизнесМонголия

8618

08.04.2024

Борьба с городским перенаселением: в Монголии растет доступ к сельской ипотеке

Монгольская экономика стремительно реагирует на проблему перенаселения Улан-Батора. Согласно последним данным Центробанка страны, выдача ипотечных кредитов для приобретения жилья вне столицы увеличена до 41%.

Эрнест Баатырев

ОбществоНедвижимостьЭкономика и бизнесМонголия

9975

03.04.2024

«Нельзя сразу сажать насильников в тюрьму»: закон о семье обсудили в Монголии

По данным организаций, занимающихся правами женщин, одна из трех жительниц Монголии сталкивается с домашним насилием. Это огромная цифра, показывающая весь масштаб актуальной проблемы. Форму наказания для домашних тиранов рассмотрели в рамках обсуждения Закона о семье.

Есения Линней

ОбществоПолитикаМонголия

10142

02.04.2024

Метро зашевелилось: в Улан-Баторе запущен международный конкурс

В последнее время участились разговоры о строительстве метро в Улан-Баторе. Ранее этот процесс редко заходил дальше разговоров. Отличие же нынешней ситуации в том, что уже прошел первый тур тендера, в котором приняли участие два десятка компаний, большая часть из них – иностранные.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономика и бизнесМонголия

10692

21.03.2024

Безопасность и эффективность полетов: партнерство Mongolian Airlines и Lufthansa Technik

Сотрудничество монгольского бизнеса с ведущими мировыми компаниями в различных сферах стало трендом нового тысячелетия. С каждым годом процесс бизнес-интеграции происходит все интенсивнее. Дошло дело и до авиации Об этом Бабр расскажет в новом материале.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономика и бизнесМонголия

10655

19.03.2024

Лица Сибири

Доржиев Баир

Босхолов Сергей

Егорычев Александр

Шарапов Юрий

Кондратьев Алексей

Мушникова Анастасия

Мутко Виталий

Матвийчук Виталий

Барташов Александр

Никулин Андрей