Эрнест Баатырев

© Babr24.com

КультураОбществоМонголия

17633

17.07.2023, 12:30

Playtime Festival: в Монголии прошел «Вудсток»

Музыкальный фестиваль Playtime на протяжении десятка лет является одной из визитных карточек Улан-Батора и привлекает тысячи туристов. В этом материале Бабр расскажет о том, как местечковое мероприятие приобрело международный масштаб.

С 2002 года Playtime Fest является ежегодным музыкальным фестивалем, который проводится в Улан-Баторе. Мероприятие привлекает как местных, так и зарубежных музыкантов и артистов различных жанров. Обычно программа фестиваля предлагает живые музыкальные выступления, где зрители могут насладиться широким спектром музыкальных стилей, среди которых: поп, рок, электронная музыка, хип-хоп и многое другое.

Местом проведения фестиваля уже на протяжении двух десятков лет является отель «Монголия» в деревне Гачуурт, расположенной в 30 километрах от Улан-Батора. Не изменили организаторы этой традиции и нынче. В этом году участниками фестиваля стали больше сотни коллективов и исполнителей. Кроме таких местных звезд первой величины, как The Hu, среди участников были и звезды мирового масштаба. Например, зрители с огромным энтузиазмом приветствовали Shortparis и Cigarettes After Sex. Именно эти группы стали хэдлайнерами Playtime Fest-2023.

Кстати, Shortparis далеко не первые россияне среди участников фестиваля. Например, одними из самых ожидаемых персонажей в 2013 году были члены группы «Мумий Тролль». В этом году программа была рассчитана на три дня. Более пяти тысяч гостей расположились в кемпинге на территории отеля. При этом значительная часть аудитории приехала за своими кумирами из самых разных уголков мира.

«Атмосфера была очень дружелюбной и живой. Я, как русскоязычный человек, сначала столкнулся с языковым барьером. Однако музыка сгладила все углы. И уже к концу первого дня мы свободно общались с людьми из Европы, Америки и даже Австралии», – рассказал Бабру Павел из Иркутска.

Не обошлось в фестивальной бочке меда без ложки дегтя. Проливные дожди, обрушившиеся на регион, не прошли незамечено и для Монголии. Река Туул, на берегу которой расположился кемпинг, на третий день фестиваля начала выходить из берегов, и оставаться там стало небезопасно. Из-за отмены третьего дня выступлений некоторым группам не удалось порадовать аудиторию своим творчеством.

Такое положение вещей стало настоящим разочарованием для многих гостей, билеты на фестиваль стоили недешево, в среднем 300 тысяч тугриков (около восьми тысяч рублей). Организаторы пообещали впредь учесть этот опыт. По их словам, в следующем году будут приняты дополнительные меры для того, чтобы избежать отмены вступления артистов.

Эрнест Баатырев

© Babr24.com

КультураОбществоМонголия

17633

17.07.2023, 12:30

URL: https://babr24.news/mong/?IDE=248301

Bytes: 2925 / 2581

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Эрнест Баатырев.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Монголия)

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9891

20.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12776

09.06.2026

Американский уикенд в Улан-Баторе: комиксы, рок-н-ролл и мягкая сила по-монгольски

Площадь Сухэ-Батора за последние годы видела немало фестивалей, концертов и государственных праздников. Однако в минувшие выходные она выглядела немного иначе.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

11758

09.06.2026

Буддийские святыни в Улан-Баторе: тысячи монголов поклоняются реликвиям

В последние дни в Батцаган дугане монастыря Гандантэгченлин непривычно многолюдно. Очереди собираются еще до открытия главного буддийского храма Улан-Батора. Среди посетителей можно увидеть пожилых людей, семьи с детьми, студентов и офисных работников.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоРелигияМонголия

12638

04.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9868

01.06.2026

Байкал, степь и память кочевников: искусство объединило Улан-Батор и Бурятию

В середине мая Улан-Батор на несколько дней превратился в пространство бурятской культуры. В арт-галерее местного Союза художников прошла выставка Объединения бурятских деятелей искусства в Монголии, организованная совместно с неправительственным сообщестом «Амин Тоонто».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия Бурятия

15249

27.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

15335

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

12367

18.05.2026

Возвращение как взгляд: выставка Homeward и личная география

В Улан-Баторе проходит авторская фотовыставка Homeward. Ее общая концепция выстроена как последовательный разговор о памяти, пространстве и принадлежности. Это не набор отдельных кадров, а цельное высказывание, в котором дорога становится главным образом.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

21437

07.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16861

06.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

20072

28.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

14612

14.04.2026

Лица Сибири

Зуев Николай

Набоков Юрий

Падерин Валерий

Ерощук Светлана

Чернышев Игорь

Красноштанов Дмитрий

Красовский Григорий

Жуков Антон

Миллер Алексей

Лаврова Светлана