Темная сторона добычи ископаемых: жители Монголии страдают из-за плохой экологии

В районе Даланджаргалан в Монголии содержание тяжелых металлов в питьевой воде достигло токсичного уровня. Как добыча полезных ископаемых влияет на скотоводческие хозяйства, было рассказано 10 апреля 2023 года на Азиатском форуме.

Добыча полезных ископаемых важна для национальной экономики Монголии. Государство является одной из 29 богатых ресурсами развивающихся стран, и разведка месторождений меди и угля приносит значительный дополнительный доход. Но в то же время развитие в этой области сильно бьет по экологии региона. Вместе с этим ухудшается качество жизни местных жителей.

Так, под ударом оказались жители района Даланджаргалан, Улан-Батора и Хатанбулаг, а также аймака Дорногови. На этой территории нет пастбищ для скота, отмечается дефицит питьевой воды и отсутствие элементарных условий для безопасной жизни людей и животных.

Горнодобывающая деятельность наносит ущерб общественному здравоохранению и экономике, препятствуя развитию домашнего хозяйства и качества жизни.

Кроме того, местные жители упомянутых выше районов обращаются в соответствующие органы власти и горнодобывающие компании с просьбой защитить их интересы и провести мирные акции протеста. Но вместо решения проблемы, по их словам, граждане подвергаются влиянию шпионажа и даже физическим нападениям. Никто не собирается принимать их предложения.

Фермер из Улан-Батора рассказывает, что добыча полезных ископаемых в районе оказывает большое негативное воздействие на качество воздуха, почвы и растительности. Начало заметно ухудшаться здоровье людей и животных. Иммунитет у жителей ослаб, у беременных женщин участились выкидыши, а заболеваемость простудой и гриппом постоянно растет.

Также доктор ветеринарных наук К. Церенчимед сообщает, что животные страдают от токсичной воды и загрязненного воздуха, но иначе, чем человек. Обычно у домашнего скота изменяются биохимические процессы в организме, которые приводят к патологическим изменениям в организме, проявляющимся внешне. Это хромота, кровотечение изо рта и носа, а также потеря веса. В результате возникают такие явления, как врожденные дефекты, мертворождение или рождение без волос.

На данный момент у жителей Монголии наблюдается недостаток знаний и информации о законе, защищающем права граждан. Население должно быть осведомлено о правах человека и охране природы.

Например, в соответствии с законом горнодобывающие предприятия обязаны точно оценивать изменения окружающей среды на своей территории. Оценка также должна включать изменения в качестве жизни, здоровье и быте жителей. Но в Монголии обязательства выполняются не в полной мере.

Фото: GoGo

URL: https://babr24.news/mong/?IDE=244341

Bytes: 2918 / 2619

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1013 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Монголия)

«Сила Сибири-2»: Монголия завершает экспертизу, однако перспективы всего проекта под вопросом

Государственная экспертиза Монголии завершает оценку проекта газопровода «Сила Сибири-2», который должен связать газовые месторождения Ямала и Западной Сибири с Китаем через монгольскую территорию.

Владимир Орсоев

Экономика и бизнесПолитикаМонголия Россия

9877

24.03.2025

Третий и заключительный? ООО «ТНК» оштрафовали на 15,9 миллиона рублей

ООО «ТНК» из Перми в августе 2024 года хотело взыскать с ОГКУ «Томскавтодор» 88,8 миллиона рублей, но позже получило два штрафа за неисполнение контрактных обязательств. Начало 2025 года не стало исключением.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесНедвижимостьСкандалыМир

4945

22.03.2025

Инфляционный цугцванг: как ставки Монголбанка душат бизнес и спасают тугрик

В январе в Улан-Баторе представители Американской торговой палаты в Монголии (AmCham Mongolia) собрались для обсуждения экономических перспектив страны на текущий и среднесрочный период. Эксперты, среди которых были депутаты парламента Д.Энхтүвшин, Б.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаРасследованияМонголия Китай Россия

22804

12.02.2025

Инсайд. Монголия на перекрёстке криптоимперий: между цифровым юанем и рублём

Криптоэкономика Монголии Монголия, где 93% граждан хранят часть сбережений в криптовалютах, превратилась в уникальный полигон для экспериментов с цифровыми активами. Пик интереса пришёлся на пандемию: инфляция в 15% при депозитных ставках ниже 10% вынудила население искать альтернативы.

Фокс Смит

Экономика и бизнесМонголия

16535

09.02.2025

«Сила Сибири-2» может сгореть из-за планов «Газпрома»

Проект «Сила Сибири-2», который должен был стать важной вехой в газоснабжении России, Монголии и Китая, продолжает оставаться в подвешенном состоянии.

Есения Линней

Экономика и бизнесМонголия Россия Китай

20077

04.02.2025

«Газпром» в Монголии: обсуждение газопровода «Сила Сибири-2» продолжается

В последние дни внимание экспертов и аналитиков вновь привлекли события, связанные с газопроводом «Союз Восток», который должен соединить Россию и Китай через территорию Монголии в рамках масштабного проекта «Сила Сибири-2». Вице-премьер Монголии С.

Есения Линней

Экономика и бизнесМонголия Россия Китай

22061

16.01.2025

ТЭЦ-3: золотая жила или телец?

Улан-Батор бурлит от страстей вокруг соглашения между монгольским и российским правительствами о подготовке проекта расширения и модернизации ТЭЦ-3. 25 декабря депутаты Великого Хурала не поддержали его в нынешнем виде.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМонголия Россия

17626

08.01.2025

Реформа по второму кругу: монгольские грабли энергетической отрасли

Монголия, зажатая между экономическими гигантами Россией и Китаем, на протяжении десятилетий испытывает серьёзные трудности в энергетической сфере. Бабр разобрал дискуссию внутри Великого Хурала по поводу грядущего перезапуска энергетической отрасли страны. Вице-премьер Монголии Т.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаМонголия

20137

02.01.2025

Монголия 2024: охота на Владимира Путина, отказ от «Силы Сибири-2» и парламентские выборы. Итоги года от Бабра

В преддверии нового года Бабр традиционно подводит итоги своей работы и представляет самые яркие события в Монголии в уходящем году.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаОбществоМонголия Россия

18994

26.12.2024

Инсайд. Как Южная Корея захватывает Монголию

Вчера Почта Монголии впервые и очень быстро доставила мою небольшую посылку в город Ульсан в Южной Корее.

Фокс Смит

Экономика и бизнесМонголия Корея

17293

25.12.2024

Монголия на беспилотных крыльях Кореи: меморандум о зависимости

Монгольские и южнокорейские представители дроновой индустрии скрепили подписями меморандум о взаимопонимании. Бабр считает, что более развитый игрок прощупывает почву на потенциально новом рынке, используя партнёрство как инструмент для достижения собственных целей.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесНаука и технологииМонголия Корея

18768

23.12.2024

Укрощение строптивого бюджета Монголии на 2025 год

В ноябре изначально принятый Великим Хуралом Монголии бюджет подвергнулся полному вето со стороны президента страны, что продемонстрировало политический раскол между ветвями власти на фоне сложной экономической ситуации в Монголии. Правительство в срочном порядке переработало финансовый документ.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаМонголия

23789

13.12.2024

Лица Сибири

Наумов Игорь

Бужинаев Сергей

Акимов Василий

Банько Сергей

Патраков Андрей

Балабанов Александр

Козьмин Алексей

Варфоломеев Александр Георгиевич

Незовибатько Роман

Емелина (Лунковская) Екатерина