Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыОбществоМонголия

31395

14.01.2019, 19:34

Монгольская депутатка пришла на митинг против коррупции в платке за 3,5 миллиона тугриков

Депутат Великого Государственного Хурала М.Оюунчимэ попала в скандал, явившись на митинг против «зажравшихся» чиновников в дорогостоящем платке Louis Vuitton.

В интернете опубликовали фотографии чиновницы на митинге. Пользователи сети быстро опознали дорогой аксессуар, на официальном сайте Louis Vuitton указана цена в 1420$. Это около 3,5 миллиона тугриков – больше трех зарплат обычного жителя Монголии.

Монголы восприняли это как издевку и раскритиковали чиновницу. Она попыталась оправдаться через свой Twitter. Оюунчимэ написала, что это был не ее платок:

«Думала, что сегодня будет хорошая погода и не взяла шарф. Подруга отдала мне свой платок. Я не спрашивала, сколько он стоит, не думала, что за платок я взяла… В будущем буду внимательней».

Но и здесь депутатку поймали на лжи. В сети нашли старые фотографии Оюунчимэ с различных мероприятий, которые она посещала в этом же платке.

Отметим, что во время президентских выборов скандальная чиновница поддерживала нынешнего спикера Хурала Энхболда. «За единую Монголию. Наша семья проголосовала за Энхболда», - написала она тогда в Facebook.

При этом десятки тысяч митингующих требуют его отставки. Члены Хурала уже больше месяца не посещают заседания, выступая против спикера. Около 40 депутатов утверждают, что Энхболд отказывается обсуждать громкие коррупционные скандалы в стране.

Подробнее о протестах в Монголии

25 тысяч монголов вышли на главную площадь Улан-Батора

В Улан-Баторе прошел второй многотысячный митинг против спикера парламента

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыОбществоМонголия

31395

14.01.2019, 19:34

URL: https://babr24.news/mong/?ADE=184931

Bytes: 2406 / 1546

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Мур.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Монголия)

Конфликтный бюджет: депутаты требуют объяснений

Разногласия внутри Монгольской народной партии усугубились конфликтом из-за проекта государственного бюджета на 2027 год. Поводом для спора стало требование 13 депутатов отправить в отставку министра образования Л. Энх-Амгалана и государственного секретаря Министерства образования Т. Ням-Очира.

Эрнест Баатырев

ПолитикаСкандалыЭкономикаМонголия

5273

26.09.2026

Энергия с запада: Монголия строит новую ГЭС

Западная Монголия не может полностью обеспечить себя электроэнергией. Регион потребляет около 160 миллионов киловатт-часов в год, но местная Дургэнская электростанция вырабатывает менее половины этого объема. Остальное приходится получать из России и Китая.

Эрнест Баатырев

ПолитикаЭкологияЭкономикаМонголия Китай

7916

15.09.2026

Американская мечта под угрозой: суд оспаривает миграционные ограничения

Миграционная политика администрации Дональда Трампа не нашла понимания со стороны государственной судебной системы. На днях решение Государственного департамента о приостановке выдачи иммиграционных виз гражданам 75 стран было отменено. Для Монголии это решение имеет особое значение.

Эрнест Баатырев

ПолитикаТуризмЭкономикаМонголия

17256

24.08.2026

Фальшивые ярлыки и пустые АЗС: кто наживается на топливном кризисе в Монголии

В начале августа туроператоры и водители в Монголии столкнулись с дефицитом топлива. На региональных заправках закончился бензин марок АИ-92 и АИ-95.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаМонголия

27681

07.08.2026

Виза с залогом: американская мечта станет дороже

Возможно, получить американскую визу гражданам Монголии теперь будет значительно сложнее. Власти США решили сделать постоянной программу визовых залогов, которая раньше действовала в качестве эксперимента. Более того, максимальную сумму депозита увеличили до 20 тысяч долларов.

Эрнест Баатырев

ПолитикаТуризмЭкономикаМонголия

20388

04.08.2026

Инсайд. Об Unread.Today в Монголии

Неожиданно наткнулись в Монголии на неведомое нам ранее печатное издание "Unread.Today". Крутое, кстати, название у газеты. Вообще со СМИ в Монголии не очень — народу на такую территорию мало, всё общение идёт в FB, вся реклама тоже в FB.

Фокс Смит

ПолитикаИнтернет и ИТМонголия

25433

29.07.2026

Закон о «свободе бизнеса» в Монголии: налоговая броня для избранных?

Власти Монголии 11 июня обсудили законопроект «О свободе бизнеса», внесённый в Великий Хурал новым премьер-министром Ням-Осорыном Учралом, который представляет правящую Монгольскую народную партию.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаМонголия

26404

12.06.2026

Привилегии для SG Group: электричество за взятки

Подключение электричества к золотому месторождению в Баян-Улгийском аймаке обернулось для монгольской энергетической системы громким коррупционным расследованием.

Эрнест Баатырев

ПолитикаСкандалыЭкономикаМонголия

23979

14.05.2026

Голос сел: как недобор депутатов в Хурале довёл вице-спикера Монголии до дела о госперевороте

С 15 по 19 апреля в Стамбуле прошла ассамблея Межпарламентского союза, в которой участвовали более 2400 делегатов из 160 стран мира, включая Монголию и Россию.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыМонголия

26830

01.05.2026

Парламент Монголии под контролем президента: Хүрэлсүх вводит закон об увольнении депутатов

9 марта глава администрации президента Монголии А. Үйлстөгөлдөр передал спикеру парламента Н. Учралу проект поправок в Закон о Великом государственном хурале. Президент У. Хүрэлсүх ввёл норму об увольнении любого из 126 депутатов за пропуск заседаний.

Виктор Кулагин

ПолитикаОфициозМонголия

24466

31.03.2026

Железная дорога Тавантолгой — Гашуунсухайт: Оюун-Эрдэнэ сообщил о взятках на 110 миллионов долларов

В Улан-Баторе расследуют масштабное коррупционное дело вокруг строительства железной дороги Тавантолгой — Гашуунсухайт. Бывший премьер-министр Монголии Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ обвинил министра юстиции Батбаатарына Энхбаяра в получении взятки.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияМонголия

29678

30.03.2026

Урановый выбор Монголии: между экономическим ростом и экологическими рисками

Монгольское общество регулярно возвращается к теме урана как к одному из ключевых направлений развития горнодобывающей отрасли. На фоне роста мирового спроса на ядерную энергию страна ищет свое место в глобальной системе поставок стратегического сырья.

Эрнест Баатырев

ПолитикаЭкологияЭкономикаМонголия

22157

19.03.2026

Лица Сибири

Щапов Михаил

Бадмаев Алдар

Воронцова (Брускова) Наталья

Мельник Галина

Макаревич Татьяна

Горюнов Константин

Иванец Вячеслав

Чернегов Борис

Иванов Геннадий

Цыдыпов Тумун