stan1704

© Babr24.com

ПолитикаМонголия

12621

25.09.2017, 22:07

Трое народников на сундук мертвеца. МНП выдвинуло сразу трех кандидатов на пост премьера

В пиратском жаргоне сундук мертвец обозначает высокую надстройку на корабле, в которой размещались каюты для капитана и его приближенных. По одной из версий, в знаменитой песне «Пятнадцать человек на сундук мертвеца» говорится о бунте на пиратском корабле и о пятнадцати матросах, претендующих на освободившуюся капитанскую каюту.

С недавних пор на корабле монгольской политики пустует каюта премьер-министра страны. «Верная» команда отправила теперь уже бывшего премьера Эрдэнэбата в отставку. А 25 сентября на 9-ой конференции Монгольской Народной Партии стали известны имена трех претендентов на «сундук мертвеца».

Первым из трех стал бывший глава МНП Улзийсайханы Энхтувшин. Еще 22 сентября он отправил в монгольские СМИ открытое письмо, в котором рассказал об и так всем известных проблемах в стране. В письме Энхтувшин называет себя опытным политиком и хвалится «неподкупным характером» и «непоколебимой нравственностью».

Вторым претендентом на освободившийся пост стал бывший вице-премьер Ухнаайгийн Хурэлсух. Напомним, что именно он стал одним из инициаторов увольнения Эрдэнэбата, когда выступил с открытой критикой премьер-министра на заседании МНП в августе. Тогда он утверждал, что его же сопартийцы устроили за ним слежку, и покинул пост вице-премьера.

Третьим выдвиженцем от правящей партии Монголии стал Нямаагийн Энхболд. Скорее всего все три кандидата от МНП активно участвовали и участвуют в «сливе» ненужного балласта партии с ведущих должностей (уволенный Эрдэнэбат и распущенное правительство, а также Сандуй, якобы по своей воле покинувший улан-баторский хурал ). Убрав ненужных МНП людей с их должностей, народники пытаются продвинуть на эти места других своих представителей. Выйдет ли хоть что-то хорошее из такой рокировки?

stan1704

© Babr24.com

ПолитикаМонголия

12621

25.09.2017, 22:07

URL: https://babr24.news/mong/?ADE=165441

Bytes: 2318 / 1805

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Монголия)

Конфликтный бюджет: депутаты требуют объяснений

Разногласия внутри Монгольской народной партии усугубились конфликтом из-за проекта государственного бюджета на 2027 год. Поводом для спора стало требование 13 депутатов отправить в отставку министра образования Л. Энх-Амгалана и государственного секретаря Министерства образования Т. Ням-Очира.

Эрнест Баатырев

ПолитикаСкандалыЭкономикаМонголия

3878

26.09.2026

Энергия с запада: Монголия строит новую ГЭС

Западная Монголия не может полностью обеспечить себя электроэнергией. Регион потребляет около 160 миллионов киловатт-часов в год, но местная Дургэнская электростанция вырабатывает менее половины этого объема. Остальное приходится получать из России и Китая.

Эрнест Баатырев

ПолитикаЭкологияЭкономикаМонголия Китай

7687

15.09.2026

Американская мечта под угрозой: суд оспаривает миграционные ограничения

Миграционная политика администрации Дональда Трампа не нашла понимания со стороны государственной судебной системы. На днях решение Государственного департамента о приостановке выдачи иммиграционных виз гражданам 75 стран было отменено. Для Монголии это решение имеет особое значение.

Эрнест Баатырев

ПолитикаТуризмЭкономикаМонголия

17016

24.08.2026

Фальшивые ярлыки и пустые АЗС: кто наживается на топливном кризисе в Монголии

В начале августа туроператоры и водители в Монголии столкнулись с дефицитом топлива. На региональных заправках закончился бензин марок АИ-92 и АИ-95.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаМонголия

27659

07.08.2026

Виза с залогом: американская мечта станет дороже

Возможно, получить американскую визу гражданам Монголии теперь будет значительно сложнее. Власти США решили сделать постоянной программу визовых залогов, которая раньше действовала в качестве эксперимента. Более того, максимальную сумму депозита увеличили до 20 тысяч долларов.

Эрнест Баатырев

ПолитикаТуризмЭкономикаМонголия

20370

04.08.2026

Инсайд. Об Unread.Today в Монголии

Неожиданно наткнулись в Монголии на неведомое нам ранее печатное издание "Unread.Today". Крутое, кстати, название у газеты. Вообще со СМИ в Монголии не очень — народу на такую территорию мало, всё общение идёт в FB, вся реклама тоже в FB.

Фокс Смит

ПолитикаИнтернет и ИТМонголия

25200

29.07.2026

Закон о «свободе бизнеса» в Монголии: налоговая броня для избранных?

Власти Монголии 11 июня обсудили законопроект «О свободе бизнеса», внесённый в Великий Хурал новым премьер-министром Ням-Осорыном Учралом, который представляет правящую Монгольскую народную партию.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаМонголия

26381

12.06.2026

Привилегии для SG Group: электричество за взятки

Подключение электричества к золотому месторождению в Баян-Улгийском аймаке обернулось для монгольской энергетической системы громким коррупционным расследованием.

Эрнест Баатырев

ПолитикаСкандалыЭкономикаМонголия

23961

14.05.2026

Голос сел: как недобор депутатов в Хурале довёл вице-спикера Монголии до дела о госперевороте

С 15 по 19 апреля в Стамбуле прошла ассамблея Межпарламентского союза, в которой участвовали более 2400 делегатов из 160 стран мира, включая Монголию и Россию.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыМонголия

26819

01.05.2026

Парламент Монголии под контролем президента: Хүрэлсүх вводит закон об увольнении депутатов

9 марта глава администрации президента Монголии А. Үйлстөгөлдөр передал спикеру парламента Н. Учралу проект поправок в Закон о Великом государственном хурале. Президент У. Хүрэлсүх ввёл норму об увольнении любого из 126 депутатов за пропуск заседаний.

Виктор Кулагин

ПолитикаОфициозМонголия

24452

31.03.2026

Железная дорога Тавантолгой — Гашуунсухайт: Оюун-Эрдэнэ сообщил о взятках на 110 миллионов долларов

В Улан-Баторе расследуют масштабное коррупционное дело вокруг строительства железной дороги Тавантолгой — Гашуунсухайт. Бывший премьер-министр Монголии Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ обвинил министра юстиции Батбаатарына Энхбаяра в получении взятки.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияМонголия

29676

30.03.2026

Урановый выбор Монголии: между экономическим ростом и экологическими рисками

Монгольское общество регулярно возвращается к теме урана как к одному из ключевых направлений развития горнодобывающей отрасли. На фоне роста мирового спроса на ядерную энергию страна ищет свое место в глобальной системе поставок стратегического сырья.

Эрнест Баатырев

ПолитикаЭкологияЭкономикаМонголия

22149

19.03.2026

Лица Сибири

Гага Владимир

Безматерных Павел

Курбатова Татьяна

Калищук Андрей

Пронин Юрий

Банько Сергей

Владимиров Владимир

Айдаев Геннадий

Смоляк Ирина

Голышев Валентин