Андрей Романский

© Babr24.com

ПолитикаОбществоМонголия Бурятия

39277

03.07.2017, 12:42

Как в Монголии просыпается фашизм

Кандидат в президенты Монголии Х. Баттулга выбрал самый разрушительный путь для своего государства.

ХХ век оставил после себя солидное наследие коллективных травм, вызванных межнациональной нетерпимостью и расовыми предрассудками: Вторая мировая война, этнические чистки, геноцид. Среди всех этих зверств человечества есть одна история, которая произошла в Монголии ровно 80 лет назад - геноцид бурятского народа. Тогда почти каждый третий бурят в этой стране был казнен. В бурятских селах практически не осталось мужчин и множество бурят в Монголии до сих пор боятся или стесняются называть себя бурятами. Все это как кровоточащая рана остается на теле бурятского народа, который сформировался как нация уже здесь в России.

Я не хочу обидеть Монголию. Более того, я уважаю монгольский народ. Это особый народ с особой культурой, религией и с глубокими историческими связями с Россией и Китаем. Монголы пережили множество побед. Но еще больше пережили страданий и лишений. Кочевники восстали против надоевших Цинов и в 1911 году восстановили независимость, а позже Россия помогла монголам восстановить свой суверенитет.

Однако проходящие под националистической риторикой выборы в президенты Монголии - это проблема которая может разрушить государство. Дело в том, что один кандидат, Халтмагийн Баттулга, в предвыборной борьбе практически открыто обвиняет другого кандидата, спикера парламента Миеэгомбына Энхболда в не совсем “чистой крови”.

Это уже нацизм - сила поразительная по своей разрушительности и уникальная по своей универсальности. Нацизм разрушал не только империи и крупные многонациональные государства, но и небольшие совершенно монолитные государства. Примеров в истории человечества масса: от турецкого нацизма, погубившего Османскую империю, разрушения стран Восточной Европы в постсоветский период и до сегодняшней Украины.

Нацизм - это отличное средство для быстрого разрушения изнутри стабильного государства. Он не может достичь успеха политическими или дипломатическими методами и быстро скатывается к силовому подавлению, массовым убийствам и геноциду. Яркой иллюстрацией развернувшегося нацизма в мировой истории является гитлеровский фашизм. Оболваненные гебелевской пропагандой молодые люди бросались на всех кто не относится к “арийской” нации. Хрустальная ночь - так называется погром учиненный коричневорубашечниками и простыми гражданами в ночь на 9-10 ноября 1938 года против евреев. Полиция тогда самоустранилась и с этого дня Германия начала акцию физического истребления евреев.

Геббелесовская пропаганда - вот что было основным оружием нацизма. Простота, концентрация и полное отсутствие правды выполненная с размахом моментально видоизменяла сознание толпы. “Ложь, сказанная сто раз, становится правдой. Мы добиваемся не правды, а эффекта”, - писал Геббельс.

Если возвратиться в сегодняшнюю Монголию - чем же отличается геббелесовская пропаганда от предвыборной агитации Баттулги? Уже сейчас одурманенные этой агитацией молодые люди напали на японцев, перепутав их с китайцами…

Халтмаагийн Баттулга © Проект "Лица Сибири"

Но чем больше нацизм издевается над “инородцами”, тем больше у него становится врагов - и тем ближе его конец. И самое главное - он не может остановиться. Ему обязательно нужно развиваться по нарастающей. По сущности он похож на поп-культуру, где каждый шаг обязательно должен быть круче предыдущего. В нем нет цели, а есть бесконечный процесс борьбы с кем-то - ему все время необходим враг. Для монголов, как я понимаю - это китайцы, которые на 90 процентов делают Монголии его экономику.

А теперь вопрос. Кто станет следующим объектом “кровных” претензий почитателя Геббельса Баттулги? - Буряты? Казахи? Харчины? Цаатаны? и т.д. На самом деле Монголия не мононациональное государство. В ней проживают масса различных народностей. И путь который выбрал господин Баттулга - это путь хаоса и разрушения. В ней нет места стабильности и развития.

В современном мире этническая терпимость уже давно стала нормой. Вспомните Обаму, сына уроженца Кении, Саркози, внука венгерских эмигрантов, Фужимори, потомка японских эмигрантов, причем чистокровного японца народы США, Франции и Перу избирали президентами.

Если касаться экономических и геополитических проектов, то Монголия живет в рамках двух больших соседей - Китая и России. И вот в чем проблема. Уважаемый господин Баттулга будучи некоторое время вице-премьером правительства и министром транспорта наобещал китайцам построить к важнейшим месторождениям полезных ископаемых страны узкоколейную железную дорогу (стандарт Китая), а российской стороне - широколейную железную дорогу. В конечном итоге ни один из двух проектов не был реализован. У той и этой стороны масса претензий к бывшему министру транспорта Монголии. И как он будет поддерживать добрососедские отношения с Россией и Поднебесной - это большой вопрос.

Все, и бывший министр транспорта России Левитин, и бывший президент РЖД Якунин, да и бывший замминистра Китайских железных дорог Лу Дун Фу, которые имеют неприятные воспоминания от работы с Баттулгой, когда он занимал пост министра дорог, транспорта и градостроительства.

А эти люди сегодня находятся в политической элите своих стран.

Девять лет назад в 2008 году Дмитрий Медведев однажды сказал крылатую фразу: “Свобода лучше, чем несвобода”. Так вот, в Монголии в этом историческом этапе “Стабильность лучше, чем нестабильность”. Монголия, если вдруг выиграет Х.Баттулга, встанет на путь “хрустальной ночи” и последующего быстрого разрушения государства.

Так что, у господина Баттулги очень опасный и короткий путь. От нацизма до разрушения государства всего лишь один шаг.

Андрей Романский

© Babr24.com

ПолитикаОбществоМонголия Бурятия

39277

03.07.2017, 12:42

URL: https://babr24.news/mong/?ADE=161750

Bytes: 5910 / 5663

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Романский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Монголия)

Парламент Монголии под контролем президента: Хүрэлсүх вводит закон об увольнении депутатов

9 марта глава администрации президента Монголии А. Үйлстөгөлдөр передал спикеру парламента Н. Учралу проект поправок в Закон о Великом государственном хурале. Президент У. Хүрэлсүх ввёл норму об увольнении любого из 126 депутатов за пропуск заседаний.

Виктор Кулагин

ПолитикаОфициозМонголия

5642

31.03.2026

Железная дорога Тавантолгой — Гашуунсухайт: Оюун-Эрдэнэ сообщил о взятках на 110 миллионов долларов

В Улан-Баторе расследуют масштабное коррупционное дело вокруг строительства железной дороги Тавантолгой — Гашуунсухайт. Бывший премьер-министр Монголии Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ обвинил министра юстиции Батбаатарына Энхбаяра в получении взятки.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияМонголия

6715

30.03.2026

Урановый выбор Монголии: между экономическим ростом и экологическими рисками

Монгольское общество регулярно возвращается к теме урана как к одному из ключевых направлений развития горнодобывающей отрасли. На фоне роста мирового спроса на ядерную энергию страна ищет свое место в глобальной системе поставок стратегического сырья.

Эрнест Баатырев

ПолитикаЭкологияЭкономикаМонголия

11026

19.03.2026

Мэр Улан-Батора Нямбаатар против министра Бат-Амгалана: поддельный диплом, бюджетные триллионы и битва за власть в МАН

В марте в Улан-Баторе пройдут выборы главы столичного комитета правящей Монгольской народной партии (МАН), которые спровоцировали конфликт между действующим мэром Хишгээгийном Нямбаатаром и министром градостроительства Энхтайваны Бат-Амгаланом.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияМонголия

17832

09.03.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

14793

11.02.2026

Монголия в файлах Эпштейна: хронология политических контактов

Министерство юстиции США опубликовало тысячи документов по делу финансиста Джеффри Эпштейна, обвинённого в сексуальном насилии. В этих материалах фигурируют также имена, связанные с Монголией.

Есения Линней

ПолитикаРасследованияМонголия

26183

05.02.2026

Монголия 2025: отставка премьер-министра, забастовки и авария на ТЭЦ-3. Итоги года от Бабра

В преддверии нового года Бабр традиционно подводит итоги своей работы и представляет самые яркие события в Монголии в уходящем году. В 2025 году по Монголии было опубликовано свыше 350 материалов, среди которых – семь расследований и два интервью.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаОбществоМонголия

23342

25.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

10116

10.12.2025

Что стоит за запуском рейса из Бурятии на Хайнань

Перевозчиком для нового чартера Улан-Удэ — Санья выступит монгольская авиакомпания Hunnu Air. Его обещают запустить в начале октября. Менее двух лет назад, 19 сентября 2023 года Hunnu Air уже прекращал полёты из столицы Бурятии из-за низкой загрузки самолётов.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Монголия Китай

54332

06.09.2025

Монгольский гамбит Соёлмы Дагаевой

Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева провела в Монголии встречи с вице-премьером, министром иностранных дел и советником президента по внешней политике, что выходит за рамки её официальных полномочий.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия Монголия

28771

29.08.2025

Будущее под высоким напряжением: перспективы монгольской энергетики

Спираль дискуссии об энергетической безопасности Монголии вышла на новый виток. Несмотря на заявления властей о развитии сектора, страна по-прежнему испытывает нехватку электроэнергии.

Эрнест Баатырев

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

21852

27.08.2025

Конное лобби: как в Монголии монополизируют рынок скакунов

Депутат парламента Монголии Ц. Мөнхбат в августе обвинил министерство продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности в коррупции при распределении новых квот на импорт лошадей. Он утверждает, что разрешения на ввоз получат всего несколько компаний.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

19031

26.08.2025

Лица Сибири

Аликберов Геннадий

Синтоцкий Роман

Шевченко Светлана

Мархаев Вячеслав

Шергин Роман

Соболь Яна

Харитоненко Павел

Родионова Екатерина

Перевозников Сергей

Иванов Игорь