Милые посиделки с Котюковым

Продолжается серия добрых встреч противоборствующих соперников на выборах губернатора Красноярского края. «Оппозиционные» кандидаты друг за дружкой идут на поклон к кандидату от правящей партии и поют ему дифирамбы. Изумлённые избиратели теряются в догадках, будут ли в регионе конкурентные выборы. Или как всегда.

Ранее в июле к врио губернатора Михаилу Котюкову пришёл кандидат от СРЗП Максим Маркерт. Пришёл, вроде бы, как руководитель фракции справедливороссов в Законодательном собрании края. Официальной повесткой встречи объявили обсуждение вопросов, связанных с деятельностью партии в регионе.

Но Маркерт ведь сейчас в первую очередь кандидат в губернаторы и соперник Котюкова. Никого это обстоятельство не смутило. Максим Андреевич после встречи стал изливать, как ему всё понравилось, и возвестил, что с кандидатом от «Единой России» они договорились о «честной борьбе»:

«Мы условились вести честную борьбу и обменялись соображениями по поводу ключевых проблем региона. Мне показалось, что по многим вопросам наши оценки текущей ситуации схожи. Однако врио губернатора по понятной причине вынужден себя сдерживать и срезать острые углы, а мы нет.

Подробно обсудили низкий уровень доходов в бюджетных отраслях и не только, состояние медицины, возникшую паузу в газификации региона, провал мусорной реформы, и практически полное отсутствие здравого ГЧП в регионе.

Я передал девять ключевых вопросов, которые не нашли ответа у председателя правительства края. И постарался убедить начать их решение прямо сейчас. В целом, я остался удовлетворен состоявшимся разговором».

Вслед за Маркертом на аудиенцию к врио губернатора пошла Ирина Иванова, глава фракции «Зелёных» в Заксобрании и кандидат в губернаторы. Она доложила Михаилу Котюкову о проблемах в экологии — тут понятно, экологическая повестка её непосредственная вотчина и ставка на текущих выборах. Сообщается, что Иванова рассказывала про чёрное небо, необходимость модернизации производств и возможность газификации региона, про перевод частного сектора на электроотопление, про коллапс в мусорной сфере.

Не обошла стороной Иванова и развал в краевом здравоохранении — тут тоже понятно, Ирина Геннадьевна всё ещё преисполнена волей не мытьем, так катаньем выдавить Бориса Немика из министерского кресла. Как мы помним, Немика она винит в том числе в израильском гражданстве его семьи.

Депутатская фронда: погоня за министром Немиком

Но теперь у Ивановой новая зазноба — глава Канска Андрей Береснев. Лидер «Зелёных» пожаловалась Михаилу Котюкову на то, что дочь канского мэра «живёт в США и пропагандирует ЛГБТ». Даже как-то неловко стало за врио губернатора, которого посвятили в столь щепетильные семейные таинства. Береснев, конечно же, тот ещё управленец, однако критика за сексуальные предпочтения родственников — это что-то новенькое. Так сказать, свежее дыхание в политических технологиях Красноярского края.

«Михаил Михайлович меня внимательно выслушал, при этом было очевидно, что он не из тех, кто просто слушает, глава региона задавал уточняющие вопросы, чтобы углубиться в тему и по некоторым проблемам по ходу беседы называл решения, которые будут приниматься», — поделилась Иванова приятными впечатлениями от встречи.

Как же тепло и уютно на душе вот от таких вот посиделок конкурентов на губернаторских выборах! Сразу видно — никаких договорняков. Жёсткая состязательность. Непримиримая борьба за избирателя.

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=248182

Bytes: 3846 / 3455

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

2178

05.12.2025

Депутатский контроль. Елена Родикова: без терний к Заксу

До окончания срока полномочий действующего созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края осталось меньше года, однако в региональном парламенте появилось новое лицо. Это представительница КПРФ Елена Родикова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3893

04.12.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Дмитрий Карасёв, Игорь Титенков, Алексей Членов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9021

04.12.2025

Депутаты и северный завоз: гладко будет на бумаге?

На заседании комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов депутаты краевого Заксобрания обсудили механизмы совершенствования северного завоза.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4972

02.12.2025

Блогнот. Очередной красноярский форум

Вчера, 27 ноября, в Красноярске прошел очередной форум. На этот раз это Сибирский антикоррупционный форум. Очень логично, что он проводится в регионе, где наиболее ярко продемонстрированы результаты борьбы с коррупцией.

Валерий Лужный

ПолитикаСобытияКрасноярск

10674

28.11.2025

Парадокс агроэкспорта: на бюджетные субсидии выращиваем зерно, которое невозможно продать

На заседании комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания обсудили состояние и перспективы экспорта сельскохозяйственной продукции из Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10653

28.11.2025

Как губернатор Котюков, министр Котяков и прокурор Тютюник демографию поднимали

В столице края состоялся Красноярский демографический форум, объединивший участников из 32 регионов России. По словам организаторов, форум стал федеральной площадкой для обсуждения актуальных вопросов поддержки семей с детьми и повышения рождаемости.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

10159

25.11.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной. В повестке заседания было 70 вопросов, среди которых выделялись системообразующий законопроект о бюджете и скандальная новелла об умерщвлении безнадзорных животных.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12295

21.11.2025

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8633

18.11.2025

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10339

14.11.2025

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13438

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о краевом бюджете на 2026-2028 годы.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9211

12.11.2025

Лица Сибири

Горбенко Константин

Бадмаев Заян

Бабкин Николай

Синцова Ирина

Жуков Константин

Елясова Оксана

Дроздов Сергей

Аносова Елена

Диксон Виталий

Демчиков Владимир