Пустые формальности: Титенков готов сесть в кресло мэра Ачинска

Девятого июня председатель ачинского Горсовета Сергей Никитин сообщил местным СМИ, что в Ачинске завершился прием документов от желающих руководить городом.

Инсайд. Предвыборная гонка за пост мэра Ачинска набирает обороты

В итоге «бороться» за пост градоначальника будут три кандидата. Еще в мае необходимые документы в комиссию подали Игорь Титенков и Владимир Тарабаев. Первый является выходцем из системы МВД – в последнее время Титенков работал в ГУФСИНе по Красноярскому краю и до старта избирательной компании никакого отношения к Ачинску не имел. Второй претендент родом из Ачинска – Тарабаев работает в ОАО РЖД ревизором отдела контроля финансово-хозяйственного подразделения и уже имеет неудачный опыт выдвижения в мэры города. Затем, вначале июня, документы подал замглавы Ачинска Олег Корзик, которому, несмотря на его высокий чиновничий статус, отводится роль технического кандидата.

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Красноярский край. Ачинск. Лето" © Фотобанк "RuBabr"

По мнению местного информационного агентства «Запад 24», несмотря на то, что только что завершился прием документов, итог будущего конкурса уже многим понятен, а именно – третьим по величине городом в крае будет руководить иногородний Игорь Титенков.

– В свою очередь, еще не избранный Игорь Петрович уже уверен в своей победе и ему абсолютно все равно, что о нем думают жители города, которых уже давно лишили права избирать градоначальника, передав это право народным избранникам, – считает «Запад 24».

По данным агентства, Титенков, не дожидаясь официального назначения на пост мэра, уже сейчас начал осуществлять неформальное руководство городом. В частности, для него городские чиновники готовят разные документы, справки, анализы и собирают прочие данные, при этом, кандидат самолично посетил различные социальные объекты города, в том числе, где реализуются федеральные и краевые программы, уже как градоначальник.

– Конечно, подобное поведение Игоря Титенкова является полнейший дискредитацией как системы отбора кандидатов, в которой уже адекватные и здравомыслящие люди участвовать не хотят, понимая, что это просто фарс, так и полное неуважение к простым ачинцам, которых более ста тысяч, и среди них не нашли достойного руководителя города Ачинска, – резюмирует «Запад 24».

Остается добавить, что конкурс по отбору градоначальника состоится 15 июня, а окончательное решение относительно того, кто же возглавит Ачинск, будет принято на запланированной на 22 июня сессии местного Горсовета. Лишь после соблюдения этих избирательных процедур, ставших действительно пустыми формальностями, Игорь Титенков официально станет мэром города.

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=230211

Bytes: 3130 / 2664

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1590 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

2416

05.12.2025

Депутатский контроль. Елена Родикова: без терний к Заксу

До окончания срока полномочий действующего созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края осталось меньше года, однако в региональном парламенте появилось новое лицо. Это представительница КПРФ Елена Родикова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3981

04.12.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Дмитрий Карасёв, Игорь Титенков, Алексей Членов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9110

04.12.2025

Депутаты и северный завоз: гладко будет на бумаге?

На заседании комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов депутаты краевого Заксобрания обсудили механизмы совершенствования северного завоза.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5026

02.12.2025

Блогнот. Очередной красноярский форум

Вчера, 27 ноября, в Красноярске прошел очередной форум. На этот раз это Сибирский антикоррупционный форум. Очень логично, что он проводится в регионе, где наиболее ярко продемонстрированы результаты борьбы с коррупцией.

Валерий Лужный

ПолитикаСобытияКрасноярск

10730

28.11.2025

Парадокс агроэкспорта: на бюджетные субсидии выращиваем зерно, которое невозможно продать

На заседании комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания обсудили состояние и перспективы экспорта сельскохозяйственной продукции из Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10694

28.11.2025

Как губернатор Котюков, министр Котяков и прокурор Тютюник демографию поднимали

В столице края состоялся Красноярский демографический форум, объединивший участников из 32 регионов России. По словам организаторов, форум стал федеральной площадкой для обсуждения актуальных вопросов поддержки семей с детьми и повышения рождаемости.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

10191

25.11.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной. В повестке заседания было 70 вопросов, среди которых выделялись системообразующий законопроект о бюджете и скандальная новелла об умерщвлении безнадзорных животных.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12332

21.11.2025

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8691

18.11.2025

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10415

14.11.2025

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13457

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о краевом бюджете на 2026-2028 годы.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9253

12.11.2025

Лица Сибири

Шумихина Галина

Колотовкина Светлана

Шишкин Сергей

Шевченко Сергей

Наумов Игорь

Малов Игорь

Михельсон Анастасия

Белоусов Анатолий

Мельникова Наталья

Демирханов Арэг