Последняя песня Серебрякова: соратник Быкова обратился к силовикам за помощью

Депутат красноярского Заксобрания Иван Серебряков обратился в Федеральную службу безопасности, следственный комитет и прокуратуру с просьбой проверить действия окружной избирательной комиссии Советского района Красноярска.

Серебряков считает, что местный Избирком намеренно отказал ему в регистрации на выборы в региональный парламент, завысив количество недействительных и недостоверных подписей, собранных в поддержку кандидата.

– Система ГАС «Выборы» показала, что у нас только восемь недостоверных подписей, есть соответствующее заключение. Система проверки ГУВД показала, что у нас 53 недействительных подписи. Это даже меньше арифметической погрешности (здесь и далее цитата по изданию «Коммерсантъ»), – возмущается пока еще действующий депутат.

По словам Серебрякова, комиссия признала недействительными сначала 192 подписи, а после якобы нашла нарушения в еще более 100 подписях и ошибочно внесла еще пять подписей в документы экспертов-почерковедов, доведя число «забракованных» подписей до 359, которые и были отражены в итоговом протоколе. Иван Серебряков считает, что члены Избиркома якобы искусственно завысили число забракованных подписей, чтобы не допустить его на выборы.

В поисках справедливости обиженный политик решил напоследок воспользоваться своим положением народного избранника. Известно, что Серебряков направил депутатские запросы генеральному прокурору РФ Игорю Краснову, главе СКР Александру Бастрыкину и директору ФСБ Александру Бортникову с просьбой разобраться в ситуации.

В свою очередь, в окружной избирательной комиссии говорят, что все процедуры были выполнены с соблюдением норм законодательства. Так, из 3465 подписей, предоставленных в Избирком депутатом, были признаны недействительными и недостоверными 8,57% при максимуме для получения регистрации в 5%.

– По решению крайизбиркома мы обязаны были проверить все 100% представленных подписей. Для примера: были выявлены подписи с несуществующими адресами, были те, где кандидат не расписался или где сборщик расписался раньше избирателей, – заявила председатель окружной избирательной комиссии Советского района Красноярска Оксана Кучерова уточнив, что всего было выявлено 297 недостоверных подписей.

В контексте:

Напомним, что Иван Серебряков является действующим депутатом Законодательного Собрания Красноярского края от партии «Патриоты России». Весной 2021 года, когда «патриоты», справедливороссы и поклонники писателя Захара Прилепина слились в новую формацию под названием «Справедливая Россия – Патриоты – За Правду», Серебряков провозгласил себя руководителем краевого отделения свежесозданного политического объединения.

Вскоре после этого заявления региональную ячейку «патриотичных справедливороссов» официально возглавил Александр Лымпио, а самовоспроглашенный руководитель Серебряков отправился на выборы в качестве самовыдвиженца.

Забытый Быков: «патриот» Серебряков нашел новых кумиров?

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=217704

Bytes: 3131 / 2938

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1590 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

2247

05.12.2025

Депутатский контроль. Елена Родикова: без терний к Заксу

До окончания срока полномочий действующего созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края осталось меньше года, однако в региональном парламенте появилось новое лицо. Это представительница КПРФ Елена Родикова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3933

04.12.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Дмитрий Карасёв, Игорь Титенков, Алексей Членов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9056

04.12.2025

Депутаты и северный завоз: гладко будет на бумаге?

На заседании комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов депутаты краевого Заксобрания обсудили механизмы совершенствования северного завоза.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4989

02.12.2025

Блогнот. Очередной красноярский форум

Вчера, 27 ноября, в Красноярске прошел очередной форум. На этот раз это Сибирский антикоррупционный форум. Очень логично, что он проводится в регионе, где наиболее ярко продемонстрированы результаты борьбы с коррупцией.

Валерий Лужный

ПолитикаСобытияКрасноярск

10691

28.11.2025

Парадокс агроэкспорта: на бюджетные субсидии выращиваем зерно, которое невозможно продать

На заседании комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания обсудили состояние и перспективы экспорта сельскохозяйственной продукции из Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10669

28.11.2025

Как губернатор Котюков, министр Котяков и прокурор Тютюник демографию поднимали

В столице края состоялся Красноярский демографический форум, объединивший участников из 32 регионов России. По словам организаторов, форум стал федеральной площадкой для обсуждения актуальных вопросов поддержки семей с детьми и повышения рождаемости.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

10165

25.11.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной. В повестке заседания было 70 вопросов, среди которых выделялись системообразующий законопроект о бюджете и скандальная новелла об умерщвлении безнадзорных животных.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12306

21.11.2025

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8651

18.11.2025

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10368

14.11.2025

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13439

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о краевом бюджете на 2026-2028 годы.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9220

12.11.2025

Лица Сибири

Макаров Алексей

Хмелев Сергей

Головных Иван

Коренев Александр

Мухамедьяров Рустам

Носовко Валерий

Каминский Вячеслав

Курбан Ольга

Зенков Сергей

Кладов Сергей