Пивной запрет: Заксобрание против «наливаек»

Депутаты красноярского Законодательного Собрания приняли поправки в закон края «Об отдельных вопросах государственного регулирования в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

О сути поправок рассказал председатель комитета по промышленной политике, транспорту и связи Владимир Демидов. По словам Демидова, алкоголь нельзя будет продавать в заведениях общепита с залом для посетителей менее 35 квадратных метров. Данное ограничение коснется баров и кафе в многоквартирных домах и на прилегающей территории.

Необходимость поправок вызвана тем, что подобные точки, которые депутаты регионального парламента со знанием дела прозвали «наливайками», торгуют алкоголем в обход федерального закона. Напомним, что согласно федеральным нормам, установлен общий запрет на розничную продажу алкогольной продукции с 23 до 8 часов, за исключением организаций общественного питания.

Законопроект, связанный с алкоголем, вызвал заметное оживление в депутатских рядах. Так, депутат Марина Добровольская поинтересовалась, сколько точек в крае будут закрыты после вступления краевого закона в силу? Анализ, который был проведен при его подготовке, показывает, что закроется около 120-130 «наливаек». Инициаторы поправок уверяют, что обычные кафе и закусочные не пострадают: как правило, они имеют площадь зала не менее 50 квадратных метров.

Впрочем, депутаты Денис Притуляк (ЛДПР) и Илья Зайцев («Единая Россия») и вовсе предложили принятием такого закона не ограничиваться, а идти к полному запрету продажи алкоголя в жилых домах. В частности, последний привел в пример микрорайон Белые Росы, где разливным пивом торгуют около 50-ти точек, а в одном доме может располагаться до шести магазинов.

Примечательно, что ранее депутаты Заксобрания уже устанавливали ограничения на продажу алкоголя в многоквартирных домах. Так, в июне 2020 года региональный парламент запретил продавать алкоголь в жилых домах, где площадь заведений была менее 25 метров. Однако, по признанию самих народных избранников, официально принятый запрет никак не повлиял на ситуацию – поток жалоб и обращений от населения на подобные заведения не прекратился, а лишь вырос.

В контексте:

В Красноярском крае хотят ввести штрафы за продажу энергетиков несовершеннолетним

Глава красноярского МВД не оставляет попытки ограничить продажу алкоголя в регионе

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=211768

Bytes: 2613 / 2397

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1590 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

2307

05.12.2025

Депутатский контроль. Елена Родикова: без терний к Заксу

До окончания срока полномочий действующего созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края осталось меньше года, однако в региональном парламенте появилось новое лицо. Это представительница КПРФ Елена Родикова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3946

04.12.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Дмитрий Карасёв, Игорь Титенков, Алексей Членов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9087

04.12.2025

Депутаты и северный завоз: гладко будет на бумаге?

На заседании комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов депутаты краевого Заксобрания обсудили механизмы совершенствования северного завоза.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5007

02.12.2025

Блогнот. Очередной красноярский форум

Вчера, 27 ноября, в Красноярске прошел очередной форум. На этот раз это Сибирский антикоррупционный форум. Очень логично, что он проводится в регионе, где наиболее ярко продемонстрированы результаты борьбы с коррупцией.

Валерий Лужный

ПолитикаСобытияКрасноярск

10707

28.11.2025

Парадокс агроэкспорта: на бюджетные субсидии выращиваем зерно, которое невозможно продать

На заседании комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания обсудили состояние и перспективы экспорта сельскохозяйственной продукции из Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10673

28.11.2025

Как губернатор Котюков, министр Котяков и прокурор Тютюник демографию поднимали

В столице края состоялся Красноярский демографический форум, объединивший участников из 32 регионов России. По словам организаторов, форум стал федеральной площадкой для обсуждения актуальных вопросов поддержки семей с детьми и повышения рождаемости.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

10177

25.11.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной. В повестке заседания было 70 вопросов, среди которых выделялись системообразующий законопроект о бюджете и скандальная новелла об умерщвлении безнадзорных животных.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12306

21.11.2025

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8655

18.11.2025

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10384

14.11.2025

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13446

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о краевом бюджете на 2026-2028 годы.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9228

12.11.2025

Лица Сибири

Назаров Виктор Иванович

Павлов Владимир

Потехин Александр

Батищев Сергей

Гордина Юлия

Кушнарев Анатолий

Удоденко Юрий

Бадашкеева Октябрина

Андреев Андрей

Михеева Светлана