Красноярск перед выборами: низкая явка обеспечит победу «Единой России»

В преддверии единого дня голосования БАБР подводит итоги предвыборных кампаний в красноярский Горсовет и краевое Заксобрание, а также оценивает шансы кандидатов на победу.

Законодательное Собрание – Курагинский одномандатный избирательный округ №15

О том, что 8 сентября в Курагинском округе пройдут выборы депутата Заксобрания знают лишь сами кандидаты и их окружение. Возможно, ещё местные жители начинают что-то подозревать. Для остального населения Красноярского края эта избирательная кампания наверняка прошла мимо. Настолько округ №15 оказался стерилен в плане политической борьбы и создания малейшей, пусть даже напрочь искусственной интриги.

Региональные СМИ полностью проигнорировали скучный округ, что и вовсе свело атмосферу политического противостояния к состоянию вакуума. Впрочем, красноярские издания, за редким исключением, точно также избегали освещения темы выборов и в столичных округах, где пусть изредка, но происходили занятные вещи.

Как итог, безусловным фаворитом в Курагинском округе является Виталий Дроздов – кандидат от «Единой России». О силе Дроздова, помимо шестимиллионного избирательного бюджета, говорит тот факт, что он вёл предвыборную кампанию, не скрывая своей принадлежности к партии власти.

Конкурентоспособного противника единороссу просто не найти, не поможет и проект Навального «Умное Голосование» – ситуация в округе №15 сама по себе настоящее УГ.

Городской Совет – одномандатный избирательный округ №4

Сноубордист Николай Олюнин неуверенно, всеми конечностями опираясь на двухмиллионный бюджет и поддержку городских властей, катит на победный финиш.

У Олюнина отсутствует какой-либо политический, управленческий и, разумеется, законотворческий опыт. Во время предвыборной кампании 27-летний молодой человек и не пытался действовать самостоятельно, лишь послушно следовал указаниям чиновников из администрации Красноярска.

Социальный лифт «спортсмен – депутат» работает, как правило, безотказно. Особенно, если нужно поднять нужного человека на такой невысокий этаж, как городской Совет. В 2018 году, когда Горсовет избирался на новый срок и шла полноценная борьба за 36 мандатов, явка избирателей, мягко говоря, не впечатляла. В 2019 году, когда нужно выбрать всего одного депутата, народу на избирательных участках будет ещё меньше. Для победы Олюнину будет вполне достаточно голосов так называемого лояльного партии власти электората – чиновников, бюджетников и просто активных адептов «Единой России».

Пара слов о конкурентах Николая Олюнина. Представитель ЛДПР Алексей Бойков, которого прочили в главные соперники Олюнина, откровенно не оправдал надежд. Он поздно завился на выборы, был зарегистрирован официальным кандидатом буквально на флажке. Провел невнятную, даже по непритязательным меркам Горсовета, предвыборную кампанию. Имея за спиной весьма сомнительное прошлое, он умудрился прямо перед выборами вляпаться в скандал – Бойкова обвиняют в подкупе избирателей, принявших участие в досрочном голосовании.

При желании в округе №4 можно даже найти «темную лошадку». И нет – речь не о «теневом губернаторе» Александре Потылицыне. В 2018 году в округе №4 победил кандидат «против всех». Если протестный настрой у местных жителей сохранился, то этот избранник народа может успешно переизбраться на второй срок.

Законодательное Собрание – Кировский одномандатный округ №2

Округ с настоящей интригой. Правда, интрига эта царит лишь на просторах интернета. Блогер-самоучка Владимир Владимиров уверенно побеждает профессионального журналиста Марину Добровольскую в сетевом пространстве. Посты Владимирова в Фэйсбуке о превратностях избирательной кампании исправно собирают «лайки» и комментарии, а недавно ресторатор сумел одержать победу на поле врага.

Второго августа провластный телеграм-канал «Серый дом» опубликовал пост, в котором, в частности, говорилось:

– Существующая социология говорит о лидерстве Марины Добровольской. За неё готовы проголосовать 34% избирателей. На втором месте – Григорий Гаврилов, выдвинутый ЛДПР. За него готовы отдать свои голоса 22% жителей округа. На третьем месте – бывший депутат горсовета от партии «Патриоты России» Владимир Владимиров. Его поддерживают 16% жителей округа.

«Серый дом» решил поиграть в демократию, выяснив предпочтения не жителей округа, а читателей своего канала. В телеграм-голосовании приняло участие 236 человек: 50% набрал Владимиров, 24% – Добровольская, Гаврилову досталось 7%.

Но блогеру не стоит обольщаться. Локальная интернет-популярность не поможет в суровой действительности. «Классы» и «сердечки» не конвертируются автоматически в голоса в избирательных бюллетенях.

Реальная интрига в округе №2 зависит от того, сумел ли «патриот» мобилизовать население Кировского округа. Встречи Владимирова с избирателями не славятся многочисленностью, зато проводятся практически каждый день.

На стороне Добровольской, как и у Олюнина, финансы и административный ресурс. При низкой явке этого вполне достаточно, чтобы непринужденно победить, и не заметив уличной активности Владимирова.

С такими вводными избирательный штаб провластного кандидата может позволить творить всё, что придёт в голову. Добровольская самоустранилась от участия в предвыборной кампании, лишь изредка появляясь на праздничных мероприятиях, организованных мэрией Красноярска. Скучающие политтехнологи развлекают себя как могут: таскают Владимирова по судам, фотографируют и язвительно комментируют встречи «патриота» с населением округа, вывешивают агитационные материалы сомнительного содержания.

Сторонники Владимирова восприняли этот плакат, как проявление страха со стороны «Единой России». Неравнодушные к партии власти – насмешливой демонстрацией полной уверенности в собственной победе. Ну а просто здравомыслящие люди посчитали агитку с «Вовой пельменем» неуместной и глупой шуткой, которая сыграет лишь на руку Владимиру Владимирову – в полку сочувствующих ресторатору прибавилось народу.

Кто знает, может именно дурацкие выходки развесёлых технологов и решат, в конечном итоге, исход выборов в Кировском районе.

Выборы в Красноярске в материалах БАБРа:

«ЕдРо» ставит на спортсмена, адвоката и журналиста

Московский сценарий от местечковых кураторов

«Единая Россия» пустилась во все тяжкие

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=192575

Bytes: 6823 / 6311

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1590 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

2334

05.12.2025

Депутатский контроль. Елена Родикова: без терний к Заксу

До окончания срока полномочий действующего созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края осталось меньше года, однако в региональном парламенте появилось новое лицо. Это представительница КПРФ Елена Родикова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3957

04.12.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Дмитрий Карасёв, Игорь Титенков, Алексей Членов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9103

04.12.2025

Депутаты и северный завоз: гладко будет на бумаге?

На заседании комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов депутаты краевого Заксобрания обсудили механизмы совершенствования северного завоза.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5013

02.12.2025

Блогнот. Очередной красноярский форум

Вчера, 27 ноября, в Красноярске прошел очередной форум. На этот раз это Сибирский антикоррупционный форум. Очень логично, что он проводится в регионе, где наиболее ярко продемонстрированы результаты борьбы с коррупцией.

Валерий Лужный

ПолитикаСобытияКрасноярск

10709

28.11.2025

Парадокс агроэкспорта: на бюджетные субсидии выращиваем зерно, которое невозможно продать

На заседании комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания обсудили состояние и перспективы экспорта сельскохозяйственной продукции из Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10681

28.11.2025

Как губернатор Котюков, министр Котяков и прокурор Тютюник демографию поднимали

В столице края состоялся Красноярский демографический форум, объединивший участников из 32 регионов России. По словам организаторов, форум стал федеральной площадкой для обсуждения актуальных вопросов поддержки семей с детьми и повышения рождаемости.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

10183

25.11.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной. В повестке заседания было 70 вопросов, среди которых выделялись системообразующий законопроект о бюджете и скандальная новелла об умерщвлении безнадзорных животных.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12310

21.11.2025

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8655

18.11.2025

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10384

14.11.2025

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13454

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о краевом бюджете на 2026-2028 годы.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9247

12.11.2025

Лица Сибири

Бакуркин Кирилл

Шагжитаров Валерий

Корк Бертольд

Шестаков Андрей

Соболь Яна

Асеева Анна

Бухольцева Оксана

Бардалеев Александр

Позников Сергей

Назимова Анжелика