Анатолия Быкова хотят вернуть на выборы

Красноярцы требуют зарегистрировать Анатолия Быкова в качестве кандидата в Закособрание региона.

На сайте change.org появилась петиция, созданная красноярцем Вячеславом Аксеновым. Он призывает вернуть действующего депутата Законодательного собрания Красноярского края, лидера регионального отделения партии «Патриоты России» Анатолия Быкова в качестве кандидата на предстоящие выборы в Закосбрание. Петиция адресована президенту РФ Владимиру Путину, и документ уже практически набрал нужно количество голосов.

Выдержки из петиции:

…Депутаты Госдумы не стали менять закон, приводить его в соответствие с Конституцией, несмотря на замечания Конституционного суда. Норма о «криминальном фильтре» как была, так и осталась неконституционной, не отвечающей принципам соразмерности, разумности, справедливости – общепризнанным принципам международного права…

…Руководствуясь постановлением Конституционного суда, к Анатолию Быкову должны подойти индивидуально, закон применить более гибко, с учетом соразмерности. К Анатолию Быкову не может быть применено максимальное ограничение пассивного избирательного права – 15 лет с момента снятия (погашения) судимости…

… Закон о «криминальном фильтре» был написан «Единой Россией» специально, чтобы лишить Анатолия Быкова права избираться губернатором, мэром или депутатом. Ради этого досрочно сняли с поста губернатора Льва Кузнецова и отправили к нам Виктора Толоконского. Сейчас именно Толоконский «воткнул нож в спину» Анатолию Быкову, дав команду главе Крайизбиркома Константину Бочарову снять Быкова с выборов, применив к нему максимально жесткие санкции…

…Официальная позиция Крайизбиркома: «Положения Конституции находят свое выражение в законах, и, соответственно, тот закон, который применили для снятия Анатолия Быкова с выборов, применяется до настоящего времени, никем не оспорен и, соответственно, не признан неконституционным». Значит, оспорить его нужно сейчас!

Анатолий Быков

Анатолий Быков

Напомним, 20 июля избирком Красноярского края отказал Анатолию Быкову в регистрации его кандидатуры на предстоящих осенью 2016 года выборах в Заксобрание в качестве кандидата от партии «Патриоты России» . Причиной для таких действий стал пресловутый «криминальный фильтр».

Анатолий Быков обжаловал это решение в суде, однако 26 июля суд Красноярского края отказал ему в отмене принятого региональным избиркомом решения. Депутат уже сказал, что будет оспаривать постановление краевого суда в Верховном суде РФ.

Кроме того Анатолий Быков дал интервью по поводу сложившейся ситуации, и напомнил, что местные власти уже почти 20 лет пытаются противостоять ему. Депутат заявил, что если ему объявили войну – он ответит.

Источник фото: kommersant.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=147795

Bytes: 3530 / 2697

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

2724

05.12.2025

Депутатский контроль. Елена Родикова: без терний к Заксу

До окончания срока полномочий действующего созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края осталось меньше года, однако в региональном парламенте появилось новое лицо. Это представительница КПРФ Елена Родикова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4156

04.12.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Дмитрий Карасёв, Игорь Титенков, Алексей Членов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9258

04.12.2025

Депутаты и северный завоз: гладко будет на бумаге?

На заседании комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов депутаты краевого Заксобрания обсудили механизмы совершенствования северного завоза.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5162

02.12.2025

Блогнот. Очередной красноярский форум

Вчера, 27 ноября, в Красноярске прошел очередной форум. На этот раз это Сибирский антикоррупционный форум. Очень логично, что он проводится в регионе, где наиболее ярко продемонстрированы результаты борьбы с коррупцией.

Валерий Лужный

ПолитикаСобытияКрасноярск

10830

28.11.2025

Парадокс агроэкспорта: на бюджетные субсидии выращиваем зерно, которое невозможно продать

На заседании комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания обсудили состояние и перспективы экспорта сельскохозяйственной продукции из Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10780

28.11.2025

Как губернатор Котюков, министр Котяков и прокурор Тютюник демографию поднимали

В столице края состоялся Красноярский демографический форум, объединивший участников из 32 регионов России. По словам организаторов, форум стал федеральной площадкой для обсуждения актуальных вопросов поддержки семей с детьми и повышения рождаемости.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

10259

25.11.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной. В повестке заседания было 70 вопросов, среди которых выделялись системообразующий законопроект о бюджете и скандальная новелла об умерщвлении безнадзорных животных.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12439

21.11.2025

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8767

18.11.2025

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10538

14.11.2025

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13536

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о краевом бюджете на 2026-2028 годы.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9319

12.11.2025

Лица Сибири

Дроков Евгений

Маяренков Сергей

Красноштанов Алексей

Каминский Александр

Деев Александр

Варфоломеев Александр Михайлович

Корк Бертольд

Каньков Олег

Долгих Владимир

Матвийчук Виталий