Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

15033

23.07.2026, 16:51

Автопарки, квартиры и миллионные счета. Стали известны доходы губернатора Котюкова и других красноярских политиков

Центральная избирательная комиссия обнародовала сведения о доходах и имуществе кандидатов в Государственную думу по федеральным спискам. Хотя с марта 2023 года государственные служащие освобождены от обязательной публикации деклараций, участие в выборах обязывает их раскрывать финансовые данные.

Возглавляющий региональную группу «Единой России» губернатор Красноярского края Михаил Котюков за 2025 год заработал восемь миллионов 999 тысяч рублей. Сумма сложилась из зарплаты и процентов по банковским вкладам. На девяти счетах главы региона хранится 23 миллиона 147 тысяч рублей. Семья губернатора владеет земельным участком в 358 квадратных метров и домом в 163,5 квадратного метра в Московской области, четырьмя квартирами (тремя в Москве и долей в одной красноярской), а также двумя парковочными местами. Автопарк Котюкова состоит из двух автомобилей марки BMW и одного мотоцикла той же марки. В 2022 году его доход составлял почти 19,8 миллиона рублей, когда он работал заместителем министра финансов России.

Среди других представителей «Единой России» Павел Байкалов задекларировал три миллиона 190 тысяч рублей доходов от Министерства обороны, фонда содействия ОПК и регионального Министерства социальной политики. На его девяти счетах лежит 2865 рублей, из имущества у него есть Ford Focus и доля в квартире. Действующий депутат Госдумы Наталья Каптелинина заработала семь миллионов 923 тысячи рублей, а на ее шести счетах находится четыре миллиона 214 тысяч рублей. Экс-депутат от края Раиса Кармазина, получающая пенсию в регионе, задекларировала 15 миллионов 99 тысяч рублей и 15 миллионов 680 тысяч рублей на восьми счетах.

От КПРФ руководитель краевого отделения и депутат Законодательного собрания Елена Родикова задекларировала миллион 507 тысяч рублей доходов и 104 тысячи рублей на четырех счетах. Депутат Госдумы Иван Бабич сообщил о доходе в семь миллионов 193 тысячи рублей и миллион 765 тысяч рублей накоплений.

В ЛДПР депутат Госдумы Дмитрий Новиков получил шесть миллионов 487 тысяч рублей, а из транспорта указал кроссовер Changan UNI-S. Депутаты Городского совета Иван Петров и Семён Сендерский заработали два миллиона 702 тысячи рублей и два миллиона 142 тысячи рублей соответственно. В собственности Петрова находится Porsche Cayenne и земельный участок, а у Сендерского — две квартиры.

Представитель партии «Новые люди» Георгий Арапов задекларировал семь миллионов 285 тысяч рублей депутатской зарплаты, что составляет около 608 тысяч рублей в месяц. На его 12 счетах осталось 12 тысяч рублей.

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

15033

23.07.2026, 16:51

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=294734

Bytes: 2621 / 2541

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Мур.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Выборы в Красноярском крае: без интриги и с заведомо ясным результатом

В Красноярском крае завершилась большая часть формальных процедур, связанных с выборами. По сути, осталось дождаться последней и главной формальности – объявления результатов голосования, так как сами избирательные кампании не таят в себе интриг и сенсаций.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

546

14.08.2026

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

6688

11.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

18352

08.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11411

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

11310

07.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

12217

03.08.2026

Дешевое топливо и военные на улицах: что происходит в Красноярске на фоне слухов о визите Путина

Красноярск оказался в центре внимания из-за возможного визита Путина. Местные жители 3 августа замечают на улицах военных, полицию и кортежи, а на некоторых заправках резко подешевело топливо.

Александр Мур

ПолитикаОбществоТранспортКрасноярск

26398

03.08.2026

Инсайд. Страсти в красноярском горсовете

Какая-то несчастливая должность — руководитель фракции «Единая Россия» в городском совете Красноярска.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14338

31.07.2026

Предвыборный чёс «медведей»: депутаты партии власти отправились по городам и сёлам

Летние месяцы традиционно становятся для депутатов краевого Заксобрания периодом наиболее интенсивной работы «на земле». Ну а когда на носу и на кону стоит вопрос успешного переизбрания в новый созыв парламента, то тяга «слуг народа» к жителям региона становится просто неудержимой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11979

31.07.2026

«Мы засираем всё вокруг себя»: предвыборный популизм Сергея Пономаренко

Енисейский округ стал довольно популярной территорией на фоне предвыборной кампании.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

14256

28.07.2026

Инсайд. Операция «Силовой кулак» Часовитина: Минэкологии окапывается силовиками в ожидании октябрьского шторма

В руководящем контуре Министерства экологии края реализованы экстренные кадровые перестановки. На фоне задержания Павла Бесшапова — бывшего советника экс-главы ППК «РЭО» Дениса Буцаева и ключевого разработчика региональной Дорожной карты — Серый дом предпринял попытку сыграть на опережение.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

15333

23.07.2026

Автопарки, квартиры и миллионные счета. Стали известны доходы губернатора Котюкова и других красноярских политиков

Центральная избирательная комиссия обнародовала сведения о доходах и имуществе кандидатов в Государственную думу по федеральным спискам. Хотя с марта 2023 года государственные служащие освобождены от обязательной публикации деклараций, участие в выборах обязывает их раскрывать финансовые данные.

Александр Мур

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

15033

23.07.2026

Лица Сибири

Никитин Анатолий

Сокольников Александр

Дамдинов Алдар

Павлова Лариса

Гоге Александр

Трутнев Юрий

Кириленко Александр

Зацепин Сергей

Белов Александр

Абрусевич Андрей