Сын основателя «Сибиряка» получил три года колонии за аферу на 98 миллионов рублей в Красноярске
Центральный районный суд Красноярска вынес приговор Антону Егорову, руководителю филиала строительной компании «Сибиряк». Его признали виновным в крупном мошенничестве и назначили три года лишения свободы в колонии общего режима, а также штраф в размере 800 тысяч рублей.

Преступление произошло во время реализации федерального проекта «Чистый воздух». В марте 2022 года красноярский асфальтобетонный завод на улице Лесопильщиков решил обновить оборудование, чтобы снизить вредные выбросы в атмосферу. Предприятие планировало купить две новые установки и 63 резервуара, а старые хранилища мазута признало опасными. Антон Егоров, который тогда руководил компанией «КДСК», вызвался выполнить все демонтажные и монтажные работы. Он убедил заказчика, что обладает нужными ресурсами и техникой, а при необходимости обещал привлечь строительную компанию своего отца.
Завод получил федеральный целевой заем, однако подрядчик так и не приступил к своим обязанностям. Чтобы спасти экологический проект, сотрудники предприятия демонтировали агрегаты и устанавливали новое оборудование своими силами. Несмотря на это, Егоров подделал отчетные документы о якобы выполненных объемах и получил от завода 98 миллионов рублей, которые потратил по своему усмотрению.
Правоохранители задержали бизнесмена в ноябре 2024 года, когда он пытался покинуть Россию. В ходе следствия фигурант полностью возместил нанесенный финансовый ущерб, но суд все равно назначил ему реальный тюремный срок.





















