Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края.

3. Голодные и коррумпированные чиновники

Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий. Однако в апреле подчиненные руководителей муниципальных округов «сияли» гораздо ярче своих начальников, так что рассказать о «подвигах» мелких чиновников просто необходимо.

Так, в начале месяца в эпицентре скандала оказалась начальник отдела правового, документационного обеспечения Боготольского округа Татьяна Бондарева. Дело в том, что охрана местного супермаркета третьего апреля задержала на выходе одну из покупательниц, которая систематически подворовывала из магазина. Прибывший на место происшествия наряд Росгвардии доставил женщину в отделение полиции для пояснений. Администрация супермаркета, в свою очередь, также обратилась в правоохранительные органы – в результате на злостную непокупательницу было составлено 16 заявлений, сумма ущерба составила 7 900 рублей.

Известно, что администрация супермаркета заподозрила женщину еще несколько месяцев назад и, чтобы убедиться, организовала наблюдение – и та попалась.

По информации местных жителей, магазинным воришкой оказалась чиновница Татьяна Бондарева. При задержании Бондарева отрицала свою вину и предложила администрации магазина решать вопрос в суде. Примечательно, что в тот же день в магазине находились и другие сотрудники администрации, один из которых также был заподозрен в воровстве, но отделался лишь замечанием после оплаты товаров.

По сообщениям СМИ, руководство Богучанского округа на первых порах попыталось всеми силами замять этот неприятный инцидент, который больно бьет по имиджу власти.

А вот замять и спустить на тормозах скандал с другой чиновницей уже точно не получилось. Впрочем, тут и речь не о продуктовых кражах на тысячи рублей – в деле фигурируют стройматериалы, оцененные в миллионы рублей.

В середине апреля была задержана экс-замглавы Дивногорска Наталья Фролова, которая строила свой загородный дом за счет получения взяток. Фролова стала фигуранткой уголовного дела, ее обвиняют в получении взятки в виде иного имущества, незаконном оказании услуг имущественного характера в особо крупном размере. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание до 15 лет лишения свободы.

Выяснилось, что в период с 2022 по 2024 год между муниципальным учреждением «Управление капитального строительства и городского хозяйства» города Дивногорска и фирмой ООО «Мегаполис» было заключено 14 муниципальных контрактов по благоустройству городских объектов и сносу жилых аварийных домов.

Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, генеральный директор ООО «Мегаполис» в какой-то момент решил, что можно заработать больше на махинациях. Однако все пошло не по плану, и директор попал под «уголовку» о мошенничестве в особо крупном размере. Находясь под следствием, он заключил с прокурором соглашение о сотрудничестве и рассказал, кому и за что платил.

По его показаниям, заместитель главы Дивногорска, являясь членом приемочной комиссии, помогала его компании принимать работы без проблем и своевременно рассчитываться по контрактам. А взамен получала… стройматериалы и строительство собственного дома.

Установлено, что в период с 2022 года по 2024 год злоумышленница приняла «подарки» на общую сумму около 1,9 миллиона рублей. Чиновница предпочитала не наличность, а более натуральный обмен – ей доставляли бетон, кирпич и проводили работы по возведению жилого дома на земельном участке.

Остается добавить, что в 2024 году Наталья Фролова стала лучшим муниципальным служащим региона в номинации «Экономика».

– Именно от вас зависит спокойствие и настроение всех жителей нашего большого региона. Вы всегда, что называется, на передовой, постоянно в контакте с людьми, – поздравлял тогда Фролову и прочих победителей краевого конкурса для работников муниципалитетов глава региона Михаил Котюков.

2. Владимир Саар, город Назарово

Бывший глава города Назарово Владимир Саар в данный момент находится под домашним арестом – в феврале суд сменил ему меру пресечения с СИЗО. Впрочем, смягчение меры пресечения не повлияло на толщину уголовного дела в отношении экс-градоначальника. Скорее наоборот – в апреле силовики установили новый эпизод получения взятки Сааром.

Как сообщает региональный Следственный комитет, по подозрению в совершении преступления (дача взятки должностному лицу лично в крупном размере), задержан 38-летний житель Назарово – директор нескольких коммерческих организаций.

По версии следствия, в августе-сентябре 2022 года предприниматель передал Владимиру Саару взятку в размере одного миллиона рублей за оказание общего покровительства при ведении коммерческой деятельности на территории города Назарово.

После получения незаконного вознаграждения глава города, используя свои должностные полномочия, вмешался в исполнение муниципального контракта, заключенного с организацией по ремонту дорог. Он дал указание подрядчику заключить договор субподряда по ремонту автомобильных дорог с компанией взяткодателя на сумму 4,5 миллиона рублей.

– По месту жительства и работы предпринимателя проведены обыски. Подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Бывший глава города Назарово в настоящее время продолжает содержаться под домашним арестом, – сообщает Следственный комитет.

Напомним, Владимир Саар был задержан в октябре прошлого года. В отношении него было возбуждено уголовное дело – его обвинили во взяточничестве. Общая сумма полученных бывшим градоначальником денежных средств составила 3,5 миллиона рублей.

За эти деньги, передает следствие, бывший чиновник помог ООО «ПромСтрой» одержать победу в конкурсной процедуре и заключить контракт на дорожные ремонты на сумму в сто миллионов рублей.

1. Александр Гейнрих, Назаровский округ

От бывшего мэра Назарово к действующему. Александр Гейнрих не только занял кресло градоначальника, но, благодаря муниципальной реформе, получил в управление и Назаровский район, став главой округа. Однако, судя по частому попаданию в антирейтинг Бабра, дела у Гейнриха идут не очень хорошо.

Успешно разобравшись при помощи солнца и естественной смены сезонных циклов со снежными завалами, Александр Гейнрих столкнулся с новой напастью – в начале месяца жители окружной столицы начали задыхаться от пыли.

Как сообщает информационное агентство «Запад 24», в первых числах апреля подрядчик приступил к уборке прилотковой части дорожного полотна, но, судя по количеству задействованной для этого техники и рабочих рук, скоро результата ждать не стоит.

«Запад 24» добавляет, что пост наблюдения за качеством атмосферного воздуха, установленный в городе Назарово, не определяет показатели по взвешенным частицам. Однако население уверено, что, судя по пыльному туману и скрипу на зубах, ничего измерять и не надо, и так все ясно.

– Вы посмотрите, что опять творится – пылища, дышать нечем, окна дома не открыть. Понятно, только снег сошел, высохло, но вы покажите мне ту технику, которая вышла на улицы наводить порядок, или людей покажите. Чего ждут-то опять?

– Вы знаете, я даже говорить ничего не хочу. Все наглядно видно – пыль столбом за каждой машиной. У меня у сестры астма – она боится на улицу выйти. Руки опускаются – власть просто травит свой народ. Извините за откровенность, но это мое мнение, – проявили недовольство жители Назарово.

Впрочем, в середине месяца Александр Гейнрих благополучно забыл про дорожную пыль и уже традиционно отбыл в Москву – теперь глава округа пускал пыль в глаза назаровцам из столицы страны. Гейнрих принял участие в федеральном форуме «Малая Родина – сила России», о чем с удовольствием рассказал народу в личных соцсетях.

– Миссия форума: объединить муниципалитеты России, продвигать ценности служения обществу и государству. Мы обсуждаем развитие, городскую среду, транспорт, экономику, культуру – все, что напрямую влияет на качество жизни людей в каждом поселке, селе и городе.

Чувствуется, что «Малая Родина» – это действительно та база, на которой держится сила нашего большого государства. Буду перенимать лучший опыт для развития Назаровского муниципального округа, – с воодушевлением сообщил Александр Гейнрих.

Между тем, та самая база, которая кормит округ, неумолимо сокращается. Дело в том, что промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Согласно статистическим данным на конец апреля, за первые три месяца 2026 года в Красноярском крае объем выпускаемой продукции сократился на 4,4% относительно аналогичного периода прошлого года. Общий индекс промпроизводства за первый квартал зафиксировался на отметке 95,6%.

Эта тенденция не обошла стороной и Назаровский округ. Александр Гейнрих лично признал, что спад экономики действительно ударил по предприятиям в Назарово. В качестве примера Гейнрих упомянул завод «Назарово-Металлургсервис», который, по его оценке, «сильно просел».

Примечательно, что про терпящий настоящее бедствие и движущийся к закрытию завод металлических конструкций «СКЗМК-Сибирь» глава округа решил пока не упоминать в своих экономических размышлениях.

В контексте:

Минус завод: в Назарово закрывается «СКЗМК-Сибирь»

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=291952

Bytes: 10311 / 9306

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1692 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Мусорная перезагрузка: министр Часовитин представил депутатам Заксобрания новый план

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин замыслил провести новую мусорную реформу. В ходе заседания комитета по развитию инфраструктуры он презентовал народным избранникам обновленную концепцию обращения с отходами производства и потребления.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

700

30.10.2026

Матвиенко в Хакасии: федеральная поддержка или проверка на эффективность?

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко впервые посетила Хакасию с рабочим визитом. У трапа самолёта спикера верхней палаты парламента с огромными букетами встречали глава республики Валентин Коновалов и полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Серышев.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаХакасия

3778

28.10.2026

Защита от прослушки: поиск «жучков», установка кабины и другие бюджетные траты

Администрация губернатора Красноярского края продолжает борьбу за безопасность. Вслед за покупкой специальной переговорной кабины и оборудования для защиты от прослушки власти решили вновь проверить зал для закрытых совещаний на наличие подслушивающих устройств.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3650

27.10.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков и коррупционная дорога домой

Заместитель председателя городского совета Красноярска Андрей Козиков активно занялся дорожным строительством. Собственники участков в ТСН «Сосны» заявили, что Козиков строит дорогу к своему дому, используя спецтехнику САТП и нарушая природоохранное законодательство.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3541

27.10.2026

Продовольственный кризис в Эвенкии: кто виноват и что делать?

В Эвенкии продолжается сурвайвал реалити-шоу, спродюсированное властями, – просто иначе продовольственный дефицит и его последствия назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5510

23.10.2026

Сессия Заксобрания: позитивный бюджет и негативная экология

Депутаты обновленного регионального парламента собрались на первую полноценную рабочую сессию. Народным избранникам предстояло рассмотреть больше 30 вопросов, важнейшим из которых являлся законопроект о краевом бюджете на текущий год и плановый период.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4922

20.10.2026

Дела бюджетные: что год грядущий нам готовит?

15 октября, в последний день обозначенного срока, правительство Красноярского края внесло в Законодательное собрание региона проект краевого бюджета на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5589

16.10.2026

Депутатский контроль. Иногда они возвращаются: Владимир Демидов снова в Заксобрании

В новый созыв Законодательного собрания Красноярского края вошло больше двух десятков депутатов, которых не было в парламенте в 2021-2026 годах. Однако не все они являются новичками в политике. Например, Владимир Демидов, избранный по спискам партии власти, долгие годы заседал в краевом парламенте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5315

15.10.2026

Красноярский СЭР: правительство региона обещает снижение инфляции и рост доходов

Правительство Красноярского края представило прогноз социально-экономического развития (СЭР) региона на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов. Ознакомившись с прогнозом, как и в случае с представлением корректировки бюджета, остается лишь позавидовать неиссякаемому оптимизму чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5256

13.10.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8976

09.10.2026

Сергей Пономаренко стал сенатором Совфеда, а выступает там Алексей Додатко

Бывший первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко добросовестно отработал два часа депутатом регионального Заксобрания и благополучно отбыл в Москву уже в статусе сенатора Совета Федерации.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8254

06.10.2026

Блогнот. Путь героя: Сергей Пономаренко как идеальный губернатор Красноярского края

Очевидно, что все проблемы красноярских губернаторов от того, что ими становятся не те люди.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

7987

06.10.2026

Последние новости (Красноярск)

30.10 12:50
Суд изымет у семьи экс-главы красноярского ФМБА имущество и 55 миллионов рублей

30.10 06:10
Медведь убил известного охотника в Курагинском районе. Это уже девятая жертва хищников в крае

30.10 06:05
Экс-мэра Назарова Владимира Саара приговорили к шести годам колонии за миллионные взятки. Он извинился перед жителями

29.10 18:19
Экс-чиновница пойдет под суд по делу о смерти мальчика от нападения собак под Красноярском

29.10 18:15
Напавшего на красноярского вахтовика белого медведя поймают и отправят в зоопарк или приют. Застрелить его нельзя

29.10 17:59
Путепровод над проспектом Котельникова в Красноярске закроют до следующего лета

29.10 17:58
Почти половина красноярцев пожаловалась на осеннюю хандру и упадок сил

29.10 17:57
Экс-замглавы Дивногорска лишилась имущества на ₽8,5 миллиона по делу о коррупции. Котюков награждал ее как лучшую муниципальную служащую

Лица Сибири

Семенов Сергей

Липин Сергей

Леньшина Ирина

Белокобыльский Сергей

Иванова Марина

Сек Владимир

Жуков Константин

Бадмаев Алдар

Крастелев Роман

Бурлаков Александр