Телеграм Красноярска за неделю. Первоапрельское фото Верещагина, назначение Сокола-младшего и очная ставка Логинова и Пономаренко
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 5 апреля включительно.
Первоапрельское фото
Мэр Красноярска Сергей Верещагин поздравил с первым апреля, за что получил порцию негатива.
Сергей Верещагин (@VereschaginSV)
После каждой встречи в районах ищу ответы на ваши вопросы. Даже в самых неожиданных местах - вдруг повезёт. : ) Всех с Днём смеха, друзья!
НеНАШИ (@NeNASHI)
Глава города Сергей Верещагин продолжает искать ответ на вопрос - как ему из кубиков наследия Владислава Логинова (коррупции, безответственности и кумовства) сложить концепцию уверенного (а главное - осмысленного) развития Красноярска.
Чтобы благоустройство было не процесса ради, а повышения качества жизни горожан для.
Чтобы ремонт дорог основывался не на освоении бюджетных средств, а на реальном улучшении дорожного покрытия.
Чтобы возведение новых жилых комплексов не опережало инфраструктурного развития городских пространств (и особенно - новых территорий).
Чтобы улицы не топило, снег вывозился вовремя, бездомные собаки отлавливались, а мусор хранился не во дворах и на пустырях, а там, где ему положено храниться - на полигоне (а ещё лучше - перерабатывался в недрах современного экотехнопарка во что-то полезное).
Чтобы всё ещё хотелось
По возможности моглось
Чтобы всё ещё мечталось
И хоть что-нибудь сбылось
Первоапрельская шутка у Сергея Викторовича получилась тонкая, интеллигентная, но с заметным оттенком грусти - нет очевидных ответов на все эти вопросы, где бы глава города их не искал.
Но он старается, верит в успех, а значит всё у нас получится!
Аксютенко Life (@aksutenko)
Есть ощущение что Верещагин не там ищет ответы. А может он ищет закладки Логинова?
Ну не умеет администрация города в юмор. Ей бы работой заниматься. Стендаперы.
СЕНДЕРСКИЙ | о политике (@senderskiy)
Сергей Викторович как и вы вместе с красноярцами, мы сейчас тоже в поиске, но ответов пока немного.
Красноярск. Бабр. Дальше некуда (@kras_24)
Первоапрельское фото дня
Глава Красноярска Сергей Верещагин решил пошутить, опубликовав подборку из нескольких фото с подписью:
«После каждой встречи в районах ищу ответы на ваши вопросы. Даже в самых неожиданных местах - вдруг повезёт. : ) Всех с Днём смеха, друзья!»
Но вот Красноярская медийная общественность такой смелый поступок мэра почему-то не оценила. Поддержать Верещагина вызвался разве что депутат горсовета Семён Сендерский.
И хотя мы живём в такое время, когда иной раз совсем не до смеха, а дураков и так хватает, этот пост опять же свидетельство того, что Верещагин хочет быть ближе к народу. И оставшимся телеграм-каналам теперь есть, о чём посудачить.
Назначение Сокола
Сын председателя Верховного совета Хакасии стал замом главы города Дивногорска.
Узник Абакана (@abakanuz)
💼 Александр Сокол, сын председателя Верховного совета Хакасии Сергея Сокола, стал заместителем главы города Дивногорска. До этого 27-летний Александр Сокол трудился заместителем главы Березовского района Красноярского края.
Сергей Сокол (@sokolhakasia)
Поздравляю, сын! Горжусь! Успехов в новой должности!
Красноярский лев (@krasnlions)
Бывший замгубернатора края Сергей Сокол всё пытается пристроить сыночка на какую-то должность. Теперь вот Александр Сокол стал заммэра Дивногорска. До этого он был помощником главы Сосновоборска, потом заместителем главы Берёзовского района. Наверняка, очень перспективный молодой человек.
Красноярск. Бабр. Дальше некуда (@kras_24)
В Дивногорске, похоже, про уборку снега в этом зимнем сезоне вообще не слышали. По крайней мере, такое ощущение складывается после просмотра фотографий, которые в соцсетях публикуют отчаявшиеся жители.
Люди сообщают, что город тонет в снегу, на дорогах жуткий гололёд, колдобины и лужи. Дороги не чистят абсолютно, даже в центре. К местным властям обратиться нереально: сотрудники администрации хамят и кидают трубку.
Поэтому жители обратились к депутатам краевого Заксобрания, однако на рассмотрение обращения дано 30 дней. К тому времени снег уже растает. Люди называют такое положение вещей «насмешкой над населением».
В контексте происходящего стали рождаться мемы. Один из них как раз на фото. Он о том, что недавно в Дивногорской администрации появился новый вице-мэр – Александр Сокол. Кто-то считает, что хорошим пиар-ходом для него стало бы решение этой злободневной проблемы. А там и про мэрство сразу можно подумать.
В общем-то, почему бы и нет, раз действующий мэр Дивногорска Дмитрий Иванов не может разобраться с этой проблемой.
Неожиданная встреча
На прошлой неделе первый замгубернатора Сергей Пономаренко встретился с экс-мэром Красноярска Владиславом Логиновым, который ныне прибывает в СИЗО.
Аксютенко Life (@aksutenko)
Сергей Александрович Пономаренко и Владислав Анатольевич Логинов вновь встретились.
Но эта встреча была не очень похожа на привычные дружеские посиделки, которые случались, когда Логинов был мэром. Обычно Владислав Анатольевич ездил к Сергею Александровичу, но времена изменились, и теперь Сергей Александрович побывал в Москве на встрече с Владиславом Анатольевичем.
Мероприятие, на котором встретились, называлось очень протокольно и даже немного неприятно: очная ставка. В рамках сотрудничества со следствием, которое очень хочет развивать Владислав Анатольевич, понадобилась встреча старых коллег. Продолжаем наблюдать.
КРАСНЬЮС (@krastelega)
Следствие на очную ставку с экс-мэром Владиславом Логиновым вызвало первого зама губернатора Сергея Пономаренко, сообщает политический консультант Алексей Аксютенко.
Это может означать, что в рамках всестороннего содействия ради снижения срока Логинов сдает всех в своих показаниях упомянул Пономаренко. Случается, что вслед за такими процедурами приглашенное лицо приобретает статус свидетеля и даже обвиняемого.
Впрочем, насколько известно, у Сергея Александровича все хорошо. Возможно, вызов в Москву - пустяковая формальность.
Вскрывшиеся судебные документы и расторгнутые госконтракты доказывают: системный срыв строительства мусорной инфраструктуры в Красноярском крае имеет конкретную фамилию.
Как гласит известное крылатое выражение: один раз — это случайность, два раза — совпадение, а три раза — уже система.
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня включительно.
Оговорка Часовитина
Министр экологии края Владимир Часовитин назвал режим НМУ благом.
Вслед за итогами опроса про влиятельных политиков, расскажем и о том, кто, по мнению подписчиков Бабра, оказался самым полезным главой Красноярского края. Спойлер: кандидатуры в списках сплошь известные, когда-то даже были бесполезные.
КПРФ утвердила общефедеральную часть списка. В первую тройку вошли Геннадий Зюганов, глава Хакасии Валентин Коновалов и первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин.
Зюганов, Коновалов и Афонин — это лицо, которое партия предъявляет избирателям на выборах.
Держим руку на пульсе, так сказать.
В общем. В топливном балансе региона назревает локальный шторм. На фоне официальных заверений о стабильности запасов и выполнении контрактных обязательств, ряд игроков рынка демонстрирует признаки нервозности. Ситуация требует детального разбора.
В последнее время в опросах в телеграм-канале Бабра (@kras_24) участвует мало подписчиков. Связано ли это с блокировкой телеграма или с отсутствием интереса к опросам – узнать не представляется возможным. Но, несмотря на небольшой процент участников, итоги опросов подвести нужно.
В Красноярском крае на фоне общесибирского топливного кризиса и резкого роста цен на бензин власти региона готовятся к усиленному мониторингу ситуации.
Избирательная кампания входит в активную фазу, но краевые отделения системных оппозиционных партий пока не спешат в ней участвовать.
ЛДПР, похоже, будет придерживаться прошлогодней стратегии договорняков и расторговок.
Они давно не живут в Красноярске, сменив сибирскую прописку на более теплые и налогово-ласковые гавани, но люди-то нашенские. История семьи Шнайдеров — это, пожалуй, самый яркий пример того, как из региональной идеи можно построить всероссийский феномен.
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 июня включительно.
Клип
Экс-депутат горсовета Вячеслав Дюков опубликовал в своих соцсетях своеобразный клип. Его обсуждение было довольно бурным.
Жители отдаленного поселка Носок, расположенного в Таймырском Долгано-Ненецком округе на самом севере Красноярского края, столкнулись с острым дефицитом: в местных магазинах полностью исчезли мука и хлеб.