Валерий Лужный

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

22993

18.03.2026, 19:26

Дело Александра Глискова. Разбор Бабра

Новость о том, что Александра Глискова из зала суда отпустили под домашний арест, для многих стала большой неожиданностью. Ещё бы, ведь его дело стало самым резонансным в истории Красноярского края. К нему было приковано огромное внимание общественности. Возможно, ещё и поэтому некоторые судебные заседания объявляли закрытыми. В итоге спустя почти два с лишним года адвокатам политика удалось добиться его освобождения из-под стражи. В нюансах и подробностях разбирался Бабр.

В октябре 2024 года Центральный суд Красноярска вынес обвинительный приговор депутату от партии ЛДПР Александру Глискову: десять лет колонии строгого режима и штраф в десять миллионов рублей.

Напомним, Глискова арестовали в ноябре 2023 года по обвинению в получении взятки в миллион рублей от экс-главы «КрайДЭО» Самеда Юсубова. По версии следствия, в 2016 году Глисков требовал от Юсубова пять миллионов рублей. За эту сумму депутат якобы должен был прекратить информационные нападки на «КрайДЭО», сохранить руководителю должность, обеспечить покровительство и благоприятные условия работы.

На протяжении всех заседаний Глисков свою вину отрицал, высказывал сомнения в отношении дела, называл его сфабрикованным. А в последнем слове Глисков сказал, что не причастен к махинациям Самеда Юсубова и его подельников, и выразил уверенность, что сможет добиться «полного оправдания по делу от всех инстанций». Адвокаты Глискова не раз заявляли, что дело основано только на показаниях одного свидетеля.

Десять лет, десять миллионов: приговор Глискову остался в силе

После вступления в силу приговора, в июле 2025 года Глискова лишили депутатских полномочий. На сессии парламента большинство парламентариев поддержало предложение об исключении Глискова из депутатских рядов.

Адвокаты политика неоднократно пытались обжаловать решение Центрального суда. В краевом суде апелляционная инстанция оставила приговор без изменений. Потому жалобу направили в восьмой кассационный суд общей юрисдикции в Кемерове, который и нашёл в деле Глискова судебные нарушения. А в декабре 2025 года из-за ошибок, которые повлияли на итоговый приговор, дело передали в судебную коллегию на новое рассмотрение.

Адвокат Глискова Марина Васильева также сообщала, что кассация признала доводы защиты обоснованными. Судьи указали, что первая инстанция фактически проигнорировала аргументы обвиняемого и не опровергла их. Также кассационный суд посчитал, что представленных улик недостаточно, чтобы считать преступление доказанным.

Рассмотрения апелляций начались в январе 2026 года. На время разбирательства Глискова перевели из колонии обратно в СИЗО, хотя защита просила смягчить меру пресечения. Но вот другое ходатайство адвокатов одобрили. В суд вызвали бывшего губернатора Красноярского края Виктора Толоконского. Ранее этого свидетеля проигнорировала первая инстанция.

В феврале 2026 года Толоконский дал показания в суде. Он заявил, что не поддерживал связей с Глисковым, плохо его знал и видел только на заседаниях Заксобрания.

Кстати, адвокаты Глискова рассказали, что пытались допросить Толоконского десять раз. Однако этому мешали технические неполадки. Во всех десяти судах Толоконского не смогли подключить к трансляции по видеосвязи.

Виктор Толоконский на судебном заседании

Уточним, что ранее свидетели обвинения утверждали, что в 2016 году Глисков критиковал руководство «КрайДЭО». По их словам, Толоконский собрал совещание, на котором требовал уволить топ-менеджеров компании, включая Юсубова. Толоконский в суде эти заявления отрицал.

В итоге Красноярский краевой суд отменил приговор Центрального суда, вернул материалы дела прокурору, чтобы он устранил препятствия для дальнейшего рассмотрения. Глискова отправили под домашний арест до 24 мая 2026 года.

Адвокат Марина Васильева назвала такое решение ожидаемым. По её словам, защита надеялась на полное оправдание, однако и отмена обвинительного приговора – хороший результат, учитывая, что Глисков больше двух лет провёл в суровых условиях.

Разумеется, такой поворот событий крайне удивил красноярскую общественность. Да и для красноярской судебной системы это та ещё встряска. Ещё бы, многие источники Бабра утверждали, что дело шито белыми нитками и Глискова арестовали только потому, что он кому-то мешал.

На фоне освобождения Глискова произошло возбуждение уголовного дела в отношении его коллеги по партии Алексея Бойкова, которого обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере.

Депутатский контроль. Красноярский пчеловод: дело Алексея Бойкова

Напомним, что ещё один элдэпээровец Сергей Натаров четыре года и три месяца находится в СИЗО. Он полностью отрицает свою вину, утверждая, что дело против него сфабриковано.

Не странно ли, что элдэпээровцы так часто оказываются на скамье подсудимых? Это показатель того, что региональная власть не любит партию ЛДПР или просто сами депутаты этой партии не такие уж честные люди? На эти вопросы журналисту Бабра ответил политический консультант Алексей Аксютенко.

По его мнению, закономерность есть. Но есть и другой вопрос: если говорить о единороссах, их больше, и на скамье подсудимых они оказываются ещё чаще. А в истории ЛДПР преследуют лидеров партии, и в этом усматривается некая логика силовых ведомств.

«Опять же, давайте оставим дело Глискова и вспомним: и претензии к Натарову, и претензии к Бойкову связаны сугубо с коммерческой деятельностью», – уверен Аксютенко.

Что же касается резонансного дела Глискова, Аксютенко считает, что это громкий политический процесс, ведь Глисков является достаточно яркой политической фигурой. А из-за такого неожиданного поворота событий появятся вопросы и к следователям, и к суду.

Глисков, Юсубов, Толоконский

Бабр продолжит следить за делами элдэпээровцев.

Фото: t.me/gliskov, «8 канал».

Валерий Лужный

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

22993

18.03.2026, 19:26

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=289722

Bytes: 6832 / 5767

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Одинокий тополь и грустный губернатор, Иланско-Нижнеингашский муниципальный округ В спешке и суете проводил губернатор Красноярского края Михаил Котюков муниципальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2002

16.06.2026

Обсудили постфактум: прошли публичные слушания по прошлогоднему бюджету

В краевом парламенте прошли публичные слушания об исполнении краевого бюджета за 2025 год. По заверениям властей, главная задача слушаний – сделать бюджетный процесс максимально открытым, понятным и доступным.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9027

12.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

9609

11.06.2026

Инсайд. Бюджетный лифт для уставших чиновников, или «Ну, возьмите меня хоть сенатором!»

Иногда открываешь соцсети или ленты новостей — и начинается парад политических «экспертов». Вроде бы анализ, а по факту — самореклама очередного чиновника, решившего уйти в бега. Так и слышится в голове тот самый номер из «Аншлага»: «Ну возьмите меня!

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10233

11.06.2026

Инсайд. Александр Усс останется без неприкосновенности и сбежит из страны?

Сенатор от Красноярского края Александр Усс фактически объявил о завершении политической карьеры. В своем телеграм-канале он сообщил, что не будет переизбираться в новый состав Законодательного собрания и покинет Совет Федерации после того, как будет согласован новый кандидат в сенаторы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10784

10.06.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Кулеш, Александр Глисков, Владислав Алейников, Наталья Каптелинина и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

12505

10.06.2026

Депутатский контроль. Алексей Кулеш заварил предвыборную кашу и проиграл

Один из видных представителей «Единой России» в Заксобрании Красноярского края, председатель комитета по ЖКХ Алексей Кулеш проиграл на праймериз партии власти. Теперь перспективы Кулеша переизбраться в новый созыв депутатов регионального парламента кажутся весьма сомнительными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9844

09.06.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Константин Ковалёв, Ирина Евсеева, Дмитрий Иванов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

12478

09.06.2026

Инсайд. Конфигурация будущей власти. Красноярский край

Праймериз завершились, что позволяет делать прогноз будущего с высокой точностью. Полумёртвая системная оппозиция и отсутствие несистемной, ресурсные кандидаты, перебежавшие в ЕР, мало узнаваемые региональные лидеры основных политических партий.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8993

08.06.2026

Аудиторы пробрались в закрытый город: Счетная палата проверила Железногорск

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО Железногорск».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

13496

01.06.2026

Вице-губернатор, ректоры и перебежчики: «Единая Россия» назвала кандидатов на выборы в Красноярском крае

Партия «Единая Россия» подвела итоги предварительного голосования и определила кандидатов на осенние выборы в Красноярском крае. Победил 51 человек, из них 30 политиков уже работают депутатами разных уровней.

Александр Мур

ПолитикаОфициозКрасноярск

11276

01.06.2026

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

14732

30.05.2026

Лица Сибири

Чалбышев Александр

Королев Сергей

Апарцин Константин

Иванов Антон

Варнавский Владимир

Рихванова Марина

Романчугов Артем

Данилов Борис

Филиппенко Илья

Середкин Виктор