Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9040

17.03.2026, 18:35

«Оказывается, власть можно передавать по наследству как при царе!». Депутат из Енисейска сдает мандат из-за конфликта с «Единой Россией»

В Красноярском крае 42-летний депутат Енисейского окружного совета Дмитрий Ворошилов решил сложить полномочия. Он сообщил в социальной сети, что категорически не согласен с политикой «Единой России», от которой ранее выдвигался. При этом политик никогда не вступал в ряды этой партии.

На такой шаг он пошел из-за ситуации вокруг довыборов по округу №12, которые пройдут в сентябре 2026 года. Ворошилов утверждает, что партийцы пытаются испортить репутацию молодого кандидата Александра Блохина. По словам депутата, этот кандидат бесплатно проделал огромную работу на благо округа. Ворошилов заявил, что власть в районе пытаются передавать по наследству, а положение о депутатской этике прямо мешает ему заступиться за человека. Чтобы развязать себе руки, политик написал заявление о выходе из совета.

«Оказывается, ребята обманывают не только избирателей, но и людей, которых, пытаются привлечь на свою сторону из народа — таких как я. Я шёл с простой целью пробить дорогу для нормальных парней, для талантливых ребят, которые смогут работать на благо нашего округа, которые будут делать его лучше не за свои личные интересы, не за свой бизнес. <…> А у нас теперь, оказывается, власть можно передавать по наследству как при царе!», — негодует Ворошилов.

Вскоре после публикации поста избиратели начали массово просить депутата сохранить мандат. Ворошилов признал, что принимать такое решение одному было несправедливо. Он пообещал отозвать заявление, если за одну неделю его публикация наберет 2000 лайков.

Ворошилов прошел в совет в сентябре 2025 года по округу №10. Он выступал единственным кандидатом на выборах: 358 человек проголосовали за него, а 142 избирателя высказались против. Если депутат решит сохранить мандат и покинет фракцию, он станет независимым, а партия потеряет право лишить его кресла.

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9040

17.03.2026, 18:35

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=289659

Bytes: 2058 / 1829

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Обсудили постфактум: прошли публичные слушания по прошлогоднему бюджету

В краевом парламенте прошли публичные слушания об исполнении краевого бюджета за 2025 год. По заверениям властей, главная задача слушаний – сделать бюджетный процесс максимально открытым, понятным и доступным.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7787

12.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

8474

11.06.2026

Инсайд. Бюджетный лифт для уставших чиновников, или «Ну, возьмите меня хоть сенатором!»

Иногда открываешь соцсети или ленты новостей — и начинается парад политических «экспертов». Вроде бы анализ, а по факту — самореклама очередного чиновника, решившего уйти в бега. Так и слышится в голове тот самый номер из «Аншлага»: «Ну возьмите меня!

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9156

11.06.2026

Инсайд. Александр Усс останется без неприкосновенности и сбежит из страны?

Сенатор от Красноярского края Александр Усс фактически объявил о завершении политической карьеры. В своем телеграм-канале он сообщил, что не будет переизбираться в новый состав Законодательного собрания и покинет Совет Федерации после того, как будет согласован новый кандидат в сенаторы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10069

10.06.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Кулеш, Александр Глисков, Владислав Алейников, Наталья Каптелинина и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

11670

10.06.2026

Депутатский контроль. Алексей Кулеш заварил предвыборную кашу и проиграл

Один из видных представителей «Единой России» в Заксобрании Красноярского края, председатель комитета по ЖКХ Алексей Кулеш проиграл на праймериз партии власти. Теперь перспективы Кулеша переизбраться в новый созыв депутатов регионального парламента кажутся весьма сомнительными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9433

09.06.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Константин Ковалёв, Ирина Евсеева, Дмитрий Иванов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

11627

09.06.2026

Инсайд. Конфигурация будущей власти. Красноярский край

Праймериз завершились, что позволяет делать прогноз будущего с высокой точностью. Полумёртвая системная оппозиция и отсутствие несистемной, ресурсные кандидаты, перебежавшие в ЕР, мало узнаваемые региональные лидеры основных политических партий.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8601

08.06.2026

Аудиторы пробрались в закрытый город: Счетная палата проверила Железногорск

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО Железногорск».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

13158

01.06.2026

Вице-губернатор, ректоры и перебежчики: «Единая Россия» назвала кандидатов на выборы в Красноярском крае

Партия «Единая Россия» подвела итоги предварительного голосования и определила кандидатов на осенние выборы в Красноярском крае. Победил 51 человек, из них 30 политиков уже работают депутатами разных уровней.

Александр Мур

ПолитикаОфициозКрасноярск

10873

01.06.2026

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

14377

30.05.2026

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11826

29.05.2026

Лица Сибири

Шумков Константин

Близнюков Борис

Попов Олег

Сулейменов Артур

Зарубин Аркадий

Бубякин Александр

Звонарев Сергей

Кнаус Олег

Подшивалов Игорь

Ханько Андрей