Александр Мур

© Babr24.com

ЗдоровьеОбществоКрасноярск

3208

12.03.2026, 16:24

Программу урезали: красноярским школьницам оплатят вакцинацию от ВПЧ

Министр здравоохранения Красноярского края Алексей Коноваленко 3 марта подписал приказ о запуске региональной программы бесплатной вакцинации от вируса папилломы человека (ВПЧ). Депутат краевого Заксобрания Илья Зайцев рассказал об этом в своем телеграм-канале. Ранее эту прививку, которая служит эффективной профилактикой рака шейки матки, красноярцы могли сделать только платно. В частных клиниках стоимость одной дозы варьируется от восьми до 12 тысяч рублей.

Изначально власти планировали более масштабную кампанию. В ноябре прошлого года губернатор Михаил Котюков анонсировал бесплатную вакцинацию для девочек в возрасте от девяти до 12 лет с отягощенным анамнезом. Однако итоговый документ заметно сузил аудиторию пилотного проекта 2026 года.

Теперь право на бесплатную прививку имеют только двенадцатилетние девочки, попадающие в одну из четырех уязвимых категорий. В этот список вошли дети из многодетных семей, сироты, ВИЧ-инфицированные, а также девочки с наследственной предрасположенностью к онкологии шейки матки. Возрастной порог чиновники объясняют медицинскими рекомендациями: именно в 12 лет иммунный ответ организма формируется лучше всего.

Средства на закупку препаратов уже заложили в краевой бюджет на 2026 год. В ближайшее время профильные ведомства объявят торги, после чего медицинские учреждения начнут прививочную кампанию. Точное количество участниц программы и названия закупаемых вакцин власти пока не раскрывают.

Александр Мур

© Babr24.com

ЗдоровьеОбществоКрасноярск

3208

12.03.2026, 16:24

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=289470

Bytes: 1535 / 1455

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

09.09 06:14
В красноярский микрорайон Солнечный возвращается автобусный маршрут №64

08.09 22:09
Счёт за грязь на 721 миллион: суд взял паузу в деле нефтяников

08.09 21:24
В Нидерландах открыли выставку «Кочевники», посвященную культуре и традициям Монголии

08.09 21:00
В Бурятии начали больше платить за добычу медведя

08.09 20:43
Председатель Национального собрания Вьетнама посетит Монголию 9-11 сентября

08.09 20:30
В Бурятии следователи выясняют обстоятельства гибели мужчины после нападения медведя

08.09 19:06
Новосибирец украл электроэнергию на почти пять миллионов

08.09 19:05
Тайга подошла к околице: в Иркутской области решено ликвидировать 250 медведей

08.09 18:55
В Бурятии объявили повышенную готовность из-за вспышки узелкового дерматита в Прибайкалье

08.09 18:34
Власти Красноярска потратят более 36 миллионов на спасение домов от сползающего склона в Николаевке

Другие статьи в рубрике "Здоровье" (Красноярск)

Практикум. Пробиотики: одна буква ценой в 100 миллиардов

На аптечной полке разница между словами «пробиотик» и «пребиотик» выглядит опечаткой. Упаковки похожи, инструкции совпадают почти дословно: пищеварение, иммунитет, энергия, хорошее самочувствие. Цена тоже сопоставима. Разбираемся, что это за препараты и не «фуфломицин» ли перед нами.

Дмитрий Аккерман

ЗдоровьеНаука и технологииМир

9822

31.08.2026

Инсайд. Красноярский сценарий: как демографическая яма меняет карту региональной медицины

Как мы и предполагали, четвертый роддом, десятилетиями принимавший тысячи новорожденных, готовится к закрытию. На прошлой неделе сотрудники медучреждения заявили о грядущей оптимизации штата и фактической ликвидации стационара.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоКрасноярск

5182

15.07.2026

Блогнот. Интервью красноярского депутата Зайцева изданию НГС. Разбор Аксютенко

Прочитал интервью депутата краевого Законодательного собрания Ильи Зайцева о том, как он планирует «спасать медицину», и понял: медицину действительно надо спасать. От таких, как Зайцев. Опущу стиль НГС. Во-первых, понятно, что статья платная и предвыборная: люди зарабатывают как могут.

Валерий Лужный

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

5294

16.06.2026

Нам пишут. О политике судопроизводства

Летом 2025 года в детском лагере Багульник в Хакасии произошла трагедия. Умерла 10-летняя девочка, врачи диагностировали отравление неустановленным веществом. Как положено в таких случаях, возбудили уголовное дело. Давайте же разберемся, как у нас работают криминалисты.

Валерий Лужный

ЗдоровьеРасследованияСкандалыКрасноярск Хакасия Россия

43323

03.06.2026

Нам пишут. От Дихлофоса к ДЭТА. Кто на самом деле убивает детей

Набирает силу судебный процесс в Хакасии, где 1 июля 2025 года десятилетняя девочка скончалась от весьма странного отравления. Дело было в летнем лагере Багульник, в благодатных Саянских горах. Утром 26 июня ребенок пожаловался на головную боль, головокружение, рвоту, повышенную температуру.

Анна Роменская

ЗдоровьеОбществоСкандалыХакасия Красноярск

9910

19.05.2026

Инсайд. Срок сдачи детской краевой больницы перенесли на 2029 год

Ну вот, метро уже перенесли с 2026 на 2028, а тут ещё одна такая новость про вторую нашу стройку века. История с детской больницей запутанная, давайте по порядку.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеКорпорацииНедвижимостьКрасноярск

10073

23.02.2026

Инсайд. Баранкина и Верещагину хотят сослать в Москву?

Уважаемый Незыгарь пишет о попытках защиты сестры мэра Верещагина и Баранкина добиться рассмотрения уголовного дела о взятках подальше от Красноярска. Добавим к сказанному три штриха. 1.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

23100

30.12.2025

Инсайд. Проклятье диспансеризации

Какую прекрасную историю поведали коллеги из ТВК. В Абанском районе решили сократить терапевта, который в одиночку обслуживал шесть посёлков и деревень.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

5390

18.12.2025

Блогнот. Генетика Сухобузимской больницы

Чем больше изучаю состояние в управлении отраслью здравоохранения в регионе, тем больше удивлюсь. Может, и правда, у чиновников из минздрава получится провести медицинскую реформу? Ведь они такие волшебники. Осваивают новые подходы к управлению районными больницами.

Алексей Аксютенко

ЗдоровьеЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

20588

24.10.2025

Инсайд. Оптимизация краевой медицины продолжается

Наконец-то краевая администрация высказалась про оптимизацию медицины официально и публично. Всё будет так, как мы предупреждали ещё в июне. Край постепенно уйдёт от нынешней модели, когда в каждом районе есть свои больницы. Сейчас за пределами Красноярска 58 больниц.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоПолитикаКрасноярск

22897

10.10.2025

Инсайд. Поликлинику за ₽1,4 миллиарда не могут достроить уже несколько лет

История о том, как Котюков берёт объекты под личный контроль. В Емельяново в октябре 2022 года начали строить новую большую поликлинику на 400 посещений в сутки (нынешняя рассчитана только на 200 посещений и вообще здание старое). На стройку выделили 1,4 миллиарда рублей.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеНедвижимостьСкандалыКрасноярск

4416

11.09.2025

Инсайд. Силовики штампуют дела на главврачей!

Продолжим тему рентгенов, которые якобы опасны для красноярцев. Итак, в городе и крае стоят минимум семь рентген-аппаратов, которые ещё в 2022-2023 годах экспертиза признала фальсификатом, опасным для здоровья.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеСкандалыКрасноярск

5653

21.08.2025

Лица Сибири

Близнюков Борис

Хохолков Николай

Лаптев Владимир

Давыдова Наталья

Хомич Александр

Ташлыков Александр

Пинтаев Валерий

Васильев Евгений

Эдельман Татьяна

Барановский Константин