Валерий Лужный

© Babr24.com

БлагоустройствоЖКХПолитикаКрасноярск

16167

03.03.2026, 16:56

Деление департаментов: необходимость или перестановка кроватей?

3 марта на внеочередной сессии Красноярского городского совета депутаты одобрили изменение структуры администрации города. Департамент городского хозяйства и транспорта решили разделить. И теперь будет две структуры: департамент горхозяйства и благоустройства и департамент транспорта и дорожной инфраструктуры. Они могут заработать уже в апреле.

Чуть меньше недели назад с инициативой по разделению выступил глава города Сергей Верещагин. Департамент горхозяйства и транспорта предложено было разделить из-за большого объёма разноплановых задач, которые усугубились муниципальной реформой, а также для повышения эффективности работы каждой из образуемых структур.

Подразделение мэрии отвечает за огромный объём работ в нескольких сферах, служащие выполняют больше 100 функций. Это, например, управление ЖКХ, содержание и ремонт дорог, благоустройство и озеленение, организация транспортного обслуживания.

К тому же задач становится больше из-за муниципальной реформы. Так, с нового года департамент стал отвечать за работу в Мининском, Элитовском, Солонцовском сельсоветах и Берёзовке, которые присоединили к Красноярскому округу. Добавляет работы и подготовка к 400-летию Красноярска.

Чтобы уменьшить нагрузку, Сергей Верещагин предложил создать новый департамент ЖКХ и благоустройства. А действующий переименовать в департамент дорожной инфраструктуры и транспорта.

Департаменты должны поделить функции. Первый будет отвечать за коммунальное хозяйство, теплоснабжение, экологический контроль, благоустройство, муниципальный жилищный контроль и другое. Второй – за дороги, транспортное обслуживание и прочее.

Количество работников двух департаментов должно остаться прежним – 107 человек. Обещают, что дополнительных расходов из бюджета на штат не возникнет.

Изменения в структуре администрации должны повысить эффективность работы по тем направлениям, по которым фиксируют максимальное количество обращений жителей.

Тут стоит напомнить, что ещё недавно в Красноярске было два департамента: транспорта и городского хозяйства. Их решили объединить по инициативе экс-главы Владислава Логинова в октябре 2023 года. Тогда заявляли, что объединение должно сократить дублирующие функции и бюрократическую волокиту, а также помочь лучше подготовиться к 400-летию Красноярска.

Ещё говорили, что такие объединённые структуры департаментов характерны для большинства муниципалитетов страны. Особо акцентировали внимание на том, что для Красноярска этот подход «крайне важен именно сейчас, когда реализуются и планируются серьёзные проекты по развитию транспортного каркаса с акцентом на экологичный электротранспорт». В том числе с появлением электробусов, современных трамваев, модернизацией инфраструктуры и строительством метро.

Кстати, во время нынешнего обсуждения некоторые депутаты признали, что прежнее решение по объединению департаментов было ошибкой. Хотя если обратиться к протоколу голосования, можно увидеть, что в 2023 году все депутаты проголосовали за.

Новость про разделение департаментов в красноярском медийном сообществе восприняли с сарказмом. Так, анонимы из телеграм-канала «Красноярский лев» пишут:

«Мэрия решила, что функция дорожного ремонта должна относиться к дептрансу, а не к горхозу. Логично же: где транспорт, там и дороги.

Дорогой Сергей Викторович, вы эту функцию можете куда угодно относить, но пока вы не выгоните всех, кто пилил деньги на дорожном ремонте вместе с Логиновым и армянами, толку не будет».

Фото: t.me/aluminievie, t.me/krasnlions

Валерий Лужный

© Babr24.com

БлагоустройствоЖКХПолитикаКрасноярск

16167

03.03.2026, 16:56

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=289108

Bytes: 3909 / 3506

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Благоустройство" (Красноярск)

По-купечески щедро: в Канске отреставрируют «Дом Чевелева»

В Канске готовят масштабную реставрацию купеческого особняка — заметного памятника архитектуры XX века. На восстановление исторического объекта власти выделили 171 миллион рублей, но затронет оно только первый корпус.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоИсторияКрасноярск

2242

06.07.2026

Жители сделали выбор: какие локации обновят в Красноярске?

В Красноярском крае стали известны результаты народного голосования по благоустройству территорий. С 22 апреля по 12 июня жители выбирали пространства, которые нуждаются в обновлении в первую очередь, в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Ксюша Морозова

БлагоустройствоОбществоКрасноярск

3038

02.07.2026

Типографию приведут в порядок: фасад обновят, а историю — сберегут

«Типография Кохановской. Модерн» на проспекте Мира, 55 готовится к реставрации. Здание — яркий образец сибирского модерна — войдёт в число памятников культурного наследия, которым освежат исторический облик.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоИсторияКрасноярск

2622

29.06.2026

Без результата: 50 миллионов и недобросовестный подрядчик

Череда неудач, приуроченных к 400-летию Красноярска, пополнилась: благоустройство островов Татышев и Бобровый не реализуют в запланированном масштабе. Задумка провалилась на стадии документации, которая не прошла государственную экспертизу из-за большого количества недочётов.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоКрасноярск

3297

23.06.2026

Блогнот. Попето, Магакян и турецкий сериал

Давеча мне рассказали очень интересную и весьма поучительную историю о похождениях первого зама главы города Красноярска Андрея Леонидовича Попето, из-за обидчивости которого практически остановился ремонт улицы Авиаторов. А начиналось всё как в старинных восточных сказках.

Валерий Лужный

БлагоустройствоСкандалыКрасноярск

5120

12.06.2026

Из руин в гастрокластер: здание советской эпохи обретает новую жизнь

Заброшенная трибуна у ДК «Кировский» готовится к открытию в новом статусе. Благодаря усилиям компании «Красредевелопмент» объект обретает вторую жизнь как современный гастрокластер.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоОбществоКрасноярск

4320

05.06.2026

Инсайд. Карл, Маркс и цена вопроса: как ремонт улицы подорожал на пять миллионов, а подрядчика оштрафовали на пять тысяч

Если вы думали, что стройка — это про бетон и асфальт, то вы безнадежно отстали от жизни. В нашем Красноярске это про бизнес по-крупному. На сайте госзакупок засветился новый аукцион на проектирование ремонта улицы Карла Маркса. Начальная цена — 32,5 миллиона рублей.

Кирилл Богданович

БлагоустройствоСкандалыКрасноярск

3933

04.06.2026

Диалог о зелёном будущем: эксперты и активисты ищут ответы

Ежегодная обрезка деревьев давно стала болезненной темой для Красноярска: жители каждый год наблюдают, как растительность страдает от непродуманных решений.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоОбществоКрасноярск

3996

04.06.2026

Лекарство для памятника: в Красноярске отреставрируют старинную лечебницу

Ещё один памятник Красноярска готовится к обновлению. Реставрация ждёт городскую лечебницу 1887 года на улице Кирова. Этот объект сыграл важную роль в развитии местной медицины, поэтому работы проведут с особым вниманием. Здание не только отремонтируют, но и сохранят изначальный архитектурный облик.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоИсторияКрасноярск

5707

29.05.2026

Песок, солнце, безопасность: пляжи Красноярска готовятся к лету

Несмотря на неутешительные прогнозы погоды, в Красноярске активно готовятся к открытию пляжей. Традиционно старт купального сезона запланирован на 1 июня, но разрешение на использование водоёмов может быть выдано значительно позже.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоТуризмКрасноярск

5153

26.05.2026

Блогнот. Городской асфальт продолжает трескаться, а нечистоплотные дельцы и чиновники – черпать из народного кармана

Индивидуальный предприниматель Олег Заборцев чуть не сэкономил городскому бюджету 63 с половиной миллиона рублей.

Валерий Лужный

БлагоустройствоКорпорацииКриминалКрасноярск

6446

21.05.2026

Нам пишут. Обращение к Красноярску

Здравствуй, любимый Красноярск! Давно не виделись. Каким же унылым видом ты встретил меня. Что с тобой стало за эти годы? Твои дороги истерзаны ямами, твои улицы изуродованы асфальтовыми деревьями, твои территории завалены мусором, загажены крысами, птицами, людьми.

Валерий Лужный

БлагоустройствоОбществоТуризмКрасноярск

6419

30.04.2026

Лица Сибири

Халецкий Федор

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Величко Александр

Печерская Наталья

Кутявин Роман

Зубакин Семен

Гуробазаров Баян

Ширяев Вячеслав

Читоркин Владимир

Худайнатов Эдуард