Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/gate224rus

ПолитикаСкандалыКрасноярск

19557

30.01.2026, 19:08

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

А именно — поучаствовать ресурсами в строительстве кафедрального собора на Стрелке, которое курирует Александр Викторович Усс.

Транслируется сигнал о силах и способностях «сибирского тяжеловеса» при нужных раскладах поддержать необходимые проекты КРТ. При этом в разговорах настойчиво фигурирует имя председателя горсовета Натальи Фирюлиной, считающей своим долгом отмечаться на публичных «храмовых» мероприятиях Александра Викторовича.

Утверждают, что, помимо всего прочего, запуск строительства собора рассматривается Уссом в качестве одного из элементов кампании 2026 года. Проект должен обеспечить поддержку сенатора по линии окружения Патриарха в нужных кабинетах.

Сообщают, что согласование проекта в экспертизе обеспечивает давний друг Александра Викторовича — Шумов (служба по контролю в области градостроительства). Тут же мелькает освоивший при губернаторе Уссе полмиллиарда на реставрации Минусинска и Енисейска.

Происходит всё это на фоне существенного и критического ослабления позиций Усса в регионе. Начиная с зачистки из краевого правительства или удаления из ключевых министерств конфидентов Усса и серьёзного дистанцирования от «тяжеловеса» значительной части депутатов ЗС — вплоть до отказов от участия в предлагаемых окружением Усса публичных мероприятиях.

И заканчивая уроками акробатики от ректора СФУ Румянцева, старающегося так организационно-медийно поддержать мероприятия президента СФУ Усса, чтобы не навлечь на себя проблем и всё-таки получить одобрение на пролонгацию своих полномочий.

Финансирование из бюджета любимого уважаемым Александром Викторовичем «7 канала» на текущий момент существенно обезжирено. Подпитка, как говорят, продолжается только по линии PR-сопровождения Законодательного собрания.

А у строительного магната Абасова из «Монолита», намеревающегося участвовать в строительстве (в том числе и в рамках спонсорских поставок), в фокусе внимания теперь претензии правоохранительных органов — в части вывода средств и финансовых схем.

При этом, как говорят, сам проект собора не является каноническим и ортодоксальным, отчасти повторяя решения храма Министерства обороны от другого «сибирского тяжеловеса». Что также находит поддержку не у всех иерархов.

Фото: t.me/av_uss

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/gate224rus

ПолитикаСкандалыКрасноярск

19557

30.01.2026, 19:08

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=287754

Bytes: 2682 / 2481

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Матвиенко в Хакасии: федеральная поддержка или проверка на эффективность?

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко впервые посетила Хакасию с рабочим визитом. У трапа самолёта спикера верхней палаты парламента с огромными букетами встречали глава республики Валентин Коновалов и полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Серышев.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаХакасия

622

28.10.2026

Защита от прослушки: поиск «жучков», установка кабины и другие бюджетные траты

Администрация губернатора Красноярского края продолжает борьбу за безопасность. Вслед за покупкой специальной переговорной кабины и оборудования для защиты от прослушки власти решили вновь проверить зал для закрытых совещаний на наличие подслушивающих устройств.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

2317

27.10.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков и коррупционная дорога домой

Заместитель председателя городского совета Красноярска Андрей Козиков активно занялся дорожным строительством. Собственники участков в ТСН «Сосны» заявили, что Козиков строит дорогу к своему дому, используя спецтехнику САТП и нарушая природоохранное законодательство.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2122

27.10.2026

Продовольственный кризис в Эвенкии: кто виноват и что делать?

В Эвенкии продолжается сурвайвал реалити-шоу, спродюсированное властями, – просто иначе продовольственный дефицит и его последствия назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5292

23.10.2026

Сессия Заксобрания: позитивный бюджет и негативная экология

Депутаты обновленного регионального парламента собрались на первую полноценную рабочую сессию. Народным избранникам предстояло рассмотреть больше 30 вопросов, важнейшим из которых являлся законопроект о краевом бюджете на текущий год и плановый период.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4716

20.10.2026

Дела бюджетные: что год грядущий нам готовит?

15 октября, в последний день обозначенного срока, правительство Красноярского края внесло в Законодательное собрание региона проект краевого бюджета на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5454

16.10.2026

Депутатский контроль. Иногда они возвращаются: Владимир Демидов снова в Заксобрании

В новый созыв Законодательного собрания Красноярского края вошло больше двух десятков депутатов, которых не было в парламенте в 2021-2026 годах. Однако не все они являются новичками в политике. Например, Владимир Демидов, избранный по спискам партии власти, долгие годы заседал в краевом парламенте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5217

15.10.2026

Красноярский СЭР: правительство региона обещает снижение инфляции и рост доходов

Правительство Красноярского края представило прогноз социально-экономического развития (СЭР) региона на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов. Ознакомившись с прогнозом, как и в случае с представлением корректировки бюджета, остается лишь позавидовать неиссякаемому оптимизму чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5157

13.10.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8805

09.10.2026

Сергей Пономаренко стал сенатором Совфеда, а выступает там Алексей Додатко

Бывший первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко добросовестно отработал два часа депутатом регионального Заксобрания и благополучно отбыл в Москву уже в статусе сенатора Совета Федерации.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8181

06.10.2026

Блогнот. Путь героя: Сергей Пономаренко как идеальный губернатор Красноярского края

Очевидно, что все проблемы красноярских губернаторов от того, что ими становятся не те люди.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

7882

06.10.2026

Сессия Заксобрания: Додатко сохранил пост спикера, Пономаренко отправился в Совфед

Первая сессия нового созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края обошлась без сюрпризов. Даже напротив – народные избранники настолько стремились влиться в привычное русло, что даже по старой памяти назначили оскандалившегося коммуниста-рукоприкладчика Андрея Новака вице-спикером.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12972

02.10.2026

Лица Сибири

Загерсон Виктор

Нестеренко Аркадий

Вершинин Евгений

Ильичев Виктор

Скосырская Анна

Трофимова Эльвира

Крутов Андрей

Фекета Анна

Усов Леонид

Беляев Александр