В Красноярском крае официально зарегистрировали новое озеро
В Красноярском крае официально зарегистрировали озеро Буордах, расположенное на севере региона. Его внесли в Государственный каталог географических названий. Название водоёма с якутского языка переводится как «Пёстрый».
Озеро находится в километре к северу от реки Кресты и относится к бассейну реки Хеты. Географически оно расположено в Таймырском Долгано-Ненецком округе края.
Как отметили в пресс-службе Росреестра, официальное оформление названия позволит правильно использовать его в государственных документах, научных публикациях и при составлении карт. Кроме того, этот шаг помогает сохранять топонимическое и культурное наследие коренных народов.
В Красноярском крае проживает около 1,5 тысячи якутов, большинство из которых живёт в посёлке Ессей на северо-востоке Эвенкии.






















