Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

638

04.08.2025, 18:42

Из Минздрава Красноярского края уволили двух чиновниц, которых обвиняли в дефиците лекарств

В министерстве здравоохранения Красноярского края уволили двух руководителей, которых обвинили в нарушениях, приведших к перебоям с поставками льготных лекарств. Свои посты покинули заместитель министра по финансово-экономическим вопросам Оксана Афанасьева и начальник отдела государственных закупок Татьяна Ерохина.

О проблемах с обеспечением пациентов необходимыми препаратами стало известно в феврале. Тогда люди начали сообщать, что не могут получить положенные по закону лекарства. В марте Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности.

В минздраве провели внутреннюю проверку. Позже в ведомстве заявили , что реестр субсидий на закупку препаратов не был сформирован. По данным министерства, за это отвечала Афанасьева. Также сообщалось, что Ерохина остановила обработку заявок, из-за чего информацию о закупках не передали в агентство государственных закупок.

Сейчас страницы с информацией о них исчезли с официального сайта министерства, хотя в марте и июне они ещё отображались.

В министерстве рассказали изданию «Проспект Мира», что Ерохина уволилась по собственному желанию. Афанасьеву же освободили от должности за нарушение ограничений, установленных для госслужащих.

Журналисты написали Ерохиной, спросив о причинах ухода, но ответа не получили: сообщение было прочитано, но осталось без комментариев.

Ранее Ерохина заявляла, что в срыве поставок виновата министр здравоохранения Наталья Говорушкина. В ведомстве эти обвинения отвергли.

Позже в социальных сетях появилась аудиозапись, которую сделали на одном из совещаний минздрава после обысков. Через две недели после её появления Говорушкина покинула пост, в официальных сообщениях указано, что она ушла по собственному желанию.

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

638

04.08.2025, 18:42

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=280621

Bytes: 2142 / 1733

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Круче, чем Универсиада?

С весны известно, что в Красноярске в 2026 году проведут второй Всемирный фестиваль молодёжи. Первый прошёл в 2024-м в Сириусе (Сочи). И вот Котюков сообщает: «По масштабу и количеству участников это мероприятие превзойдёт зимнюю Универсиаду.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5014

01.08.2025

Муниципальные выборы: «Единая Россия» без боя взяла западные территории

В середине июля прошли конференции оппозиционных партий по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления. В ходе данных мероприятий звучали слова о «борьбе с партией власти», которую должны обеспечить «сильные кандидаты». Однако в реальности дела обстоят совсем иным образом.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7675

01.08.2025

Депутатский контроль. Дурнопахнущий Валерий Исаев и его неприкасаемый мясокомбинат

В июле участились жалобы жителей Ачинска на неприятный запах, исходящий от мясокомбината, который принадлежит ЗАО «Назаровское».

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8276

29.07.2025

Муниципальные выборы: оппозиция проснулась с новым руководством

В середине июля в избирательную кампанию в Красноярском крае включились представители так называемой системной оппозиции – противники партии власти провели свои конференции по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9485

25.07.2025

Депутаты на Севере: беды с ветеринарией и продовольственные проблемы

В период летних каникул депутатам Законодательного собрания Красноярского края удается совмещать приятное с полезным – путешествовать и, так скажем, работать. Например, в середине июля комитет по делам села и агропромышленной политике отправился на север региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7529

22.07.2025

В полку «Норникеля» прибыло: Павел Семизоров заменит Александра Глискова в Заксобрании

Мандат осужденного за взяточничество депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова обрел нового хозяина. Им стал депутат городского совета Норильска Павел Семизоров. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10305

18.07.2025

Инсайд. Можно ли спасти ЭВРЗ?

После сообщения о продаже акций Красноярского ЭВРЗ поднялся большой шум. И поднял его депутат Дюков. Он написал транспортному прокурору письмо с требованием деприватизировать завод, чтобы спасти предприятие от уничтожения и последующей застройки человейниками.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

9418

17.07.2025

Депутатский контроль. Агропромышленник Александр Бойченко теряет позиции

Похоже, что глава фракции КПРФ в Законодательном собрании Красноярского края Александр Бойченко переживает не лучшие времена – он покинул профильный для себя комитет парламента по агропромышленной политике, а его бизнес увяз в судебных тяжбах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11683

16.07.2025

Сокол покинет Хакасию: правда или фейк?

Недетские страсти разыгрались в Хакасии на фоне возникшего противостояния из-за скандальной муниципальной реформы между главой республики Валентином Коноваловым и председателем Верховного Совета Сергеем Соколом. В СМИ появилась информация о возможном уходе спикера парламента.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыХакасия

11807

16.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Закупка Минэкологии и Мацак в роли свидетеля

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 июля включительно. Платные сюжеты Краевое Министерство экологии проводит закупку телевизионных сюжетов. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

10160

14.07.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16558

11.07.2025

Аграрное лобби под угрозой? Вложения в АПК не окупаются

В ходе июльской сессии Законодательного собрания Красноярского края с ежегодным отчетом выступил председатель регионального правительства Сергей Верещагин. Помимо прочего, премьер рассказал депутатам о ситуации в агропромышленной сфере. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12784

08.07.2025

Лица Сибири

Гук Денис

Хабудаев Владимир

Кузнецов Олег

Кузаков Дмитрий

Дюндик Кирилл

Наводников Дмитрий

Гага Владимир

Толмачев Дмитрий

Беляков Анатолий

Кузнецов Александр