Китайская компания вложит 800 миллионов рублей в туристический проект под Красноярском
Под Красноярском хотят реализовать совместный туристический проект с участием инвестора из Китая. Его планируют реализовать на базе комплекса «Манская крепость», расположенного в посёлке Манский. Стоимость проекта составит более 800 миллионов рублей.
Партнёрами выступают краевой туроператор «Большое рыболовное путешествие» и компания «Шэнцзинская компания управления цепочками поставок (Ляонин)». Работы планируют завершить к весне 2028 года, сообщает «Корпорация развития Енисейской Сибири».
Проект включает строительство культурного центра, посвящённого китайской традиции, и ресторана китайской кухни высокого уровня. В планах – создать инфраструктуру для комфортного отдыха, включая размещение гостей.
По словам генерального директора туроператора Розы Даурской, помимо строительства, компания займётся организацией рыбалки, охоты, активного отдыха, а также разработкой маршрутов для вездеходной техники в тайге. Кроме того, планируется обустроить охотничьи фермерские угодья на прилегающих территориях.
ООО «Большое рыболовное путешествие» работает в сфере рекреационной рыбалки с 2018 года, занимается организацией туров и развитием туристических объектов в крае.
Китайская компания, участвующая в проекте, ранее зарегистрировала в Красноярске сельхозпредприятие ООО «Енисей Сосна». Его генеральным директором значится Валерий Гаврилин, уставной капитал — 100 тысяч рублей.