Александр Мур

© Babr24.com

РасследованияХакасия

11044

20.06.2025, 18:44

Бывшего директора стройфирмы в Хакасии обвиняют в обмане дольщиков на 70 миллионов рублей

Прокуратура Хакасии утвердила обвинительное заключение по уголовному делу против бывшего директора компании «Дорожно-строительная компания». Его обвиняют в привлечении средств граждан с нарушением законодательства о долевом строительстве, совершённом организованной группой и в особо крупном размере.

По данным следствия, с 2018 по 2023 годы обвиняемый привлекал деньги от граждан на строительство многоквартирного дома в Абакане на улице Стофато, 16А. Вместо открытия эскроу-счетов, как того требует закон, он заключал с людьми предварительные договоры купли-продажи. По сути, это были договоры участия в долевом строительстве.

Деньги 25 человек — свыше 70 миллионов рублей — оформлялись как займы и не поступали на расчётные счета компании. Следствие заключило с обвиняемым досудебное соглашение о сотрудничестве. Его дело направят в Абаканский городской суд. Расследование в отношении других участников группы пока продолжается.

По информации прокуратуры, многоквартирный дом уже ввели в эксплуатацию. В суде признали право собственности на квартиры за жителями, а в отдельных случаях суд взыскал в их пользу деньги, уплаченные по договорам. Прокуратура продолжает контролировать восстановление жилищных прав пострадавших.

Александр Мур

© Babr24.com

РасследованияХакасия

11044

20.06.2025, 18:44

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=278776

Bytes: 1319 / 1238

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

20.03 21:35
Пожар на 6000 квадратов в бурятском Таксимо произошел из-за аварийной электросети

20.03 21:24
Шесть политических партий Монголии могут признать неактивными

20.03 19:56
В монгольском аймаке Дорнод обсудили расширение сотрудничества с США

20.03 18:35
В Улан-Удэ прокладывают водопровод к новому ЖК в Восточном

20.03 18:27
Предпринимательница получила пять лет условно за взятки на ₽4,5 миллиона полковнику МВД в Красноярске

20.03 18:15
В Новосибирской области ущерб от массового забоя скота превысил полтора миллиарда

20.03 18:13
Аукцион на ₽54 миллиона: правительство РФ выставит на торги месторождение Татарское в Красноярском крае

20.03 18:11
«Восток ойл» требует с подрядчика более миллиарда рублей за нефтепровод в Красноярском крае

20.03 18:00
В Красноярске могут запустить новые автобусы через Николаевский мост. Когда?

20.03 17:49
В Березовке работника затянуло в конвейер на предприятии. Мужчина погиб

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Хакасия)

Инсайд. Побег губернаторского сына: след спецслужб и риски для папы

Итальянские силовики ищут след российских спецслужб в недавнем побеге из-под домашнего ареста бизнесмена Артема Усса — сына красноярского губернатора Александра Усса.

Макс Веселов

РасследованияПолитикаМир

41426

31.03.2023

Иркутский Hilton by Дмитрий Лебедев: загорится ли свечка?

В очередной для Иркутска раз бизнесмен Дмитрий Лебедев вознамерился построить отель гостиничной сети Hilton. Но удастся ли это сделать при его бэкграунде?

Роман Русских

РасследованияЭкономика и бизнесНедвижимостьМир Иркутск Россия

73476

01.03.2022

Лица Сибири

Ганькин Юрий

Насонов Александр

Беспалов Сергей

Владимиров Владимир

Угурчиев Магомет

Белобородов Владимир

Букалов Денис

Кириллов Юрий

Егорова Лариса

Мякишева Ирина