Под постом губернатора Красноярского края резко выросло число лайков. Красноярцы заподозрили накрутку
Пост губернатора Красноярского края Михаила Котюкова о первом этапе муниципальной реформы за пару часов неожиданно собрал тысячи лайков, хотя ещё утром 7 мая под ним преобладали дизлайки и критика.
В 11:30 под публикацией было около 5000 дизлайков и всего 168 лайков. Спустя два часа ситуация изменилась: лайков стало 5500, дизлайков — 5350. При этом общее число просмотров почти не изменилось — около 30000. Уже к 14:00 пост набрал почти 9000 лайков. К 15:00 у публикации было уже больше 12500 положительных реакций, а также более 8200 отрицательных.
Резкий рост положительных реакций вызвал у пользователей подозрения. Многие в комментариях открыто говорят о накрутке.
«Фу! Как дети малые! За час столько лайков, что смешно и неловко от тупости наших чиновников!» — пишет один из подписчиков.
«Сколько лайков накрутит себе администрация?» — интересуется другой.
«Ну вот в принципе суть “властей”: нагнать ботов ради положительного рейтинга. Не стыдно так в наглую уже людей обманывать?» — написал подписчик канала.
Накануне пост собрал более 2000 дизлайков и вызвал волну негодования. Жители Красноярского края продолжают выступать против реформы, предполагающей объединение районов в округа. Резкое изменение соотношения реакций комментаторы связывают с попыткой сгладить негатив на фоне растущего резонанса.