Суд освободил экс-депутата Торгунакова, обманувшего 300 дольщиков в Красноярске

Красноярский краевой суд освободил от наказания бывшего депутата городского совета и застройщика Геннадия Торгунакова. Его приговорили к десяти годам и десяти месяцам лишения свободы по обвинению в присвоении денег дольщиков и злоупотреблении полномочиями, однако наказание отменили из-за истечения срока давности.

По данным следствия, Торгунаков, возглавляя компанию «Стройинвест», использовал средства дольщиков не по назначению. Деньги, предназначенные для строительства, он направлял на другие цели, а квартиры, которые так и не были достроены, использовал для расчетов по сторонним работам. Также он подписывал документы на оплату работ, которые фактически не выполнялись.

В результате два жилых дома на улице Грунтовая остались незавершёнными. Без жилья и денег остались 308 человек. Общая сумма ущерба составила более 600 миллионов рублей.

В августе 2024 года Советский районный суд признал Торгунакова виновным по двум эпизодам злоупотребления полномочиями и трём эпизодам присвоения средств. Уголовное дело начали рассматривать ещё в 2021 году. В июне 2024 года обвиняемого заключили под стражу: он затягивал процесс и не являлся на заседания.

Защита обжаловала приговор. Апелляционная инстанция в краевом суде приняла решение освободить Торгунакова от наказания — все эпизоды оказались закрыты по срокам давности.

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=276724

Bytes: 1419 / 1339

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

23.04 17:33
Экс-чиновница мэрии Красноярска срезала браслет домашнего ареста и отправилась в СИЗО

23.04 17:27
«Техполимер» выплатил сотрудникам почти 75 миллионов рублей долга. Предприятие требуют обанкротить

23.04 17:21
Красноярские бизнесмены Шнайдеры, основатели сети «Светофор», покинули рейтинг миллиардеров Forbe

23.04 17:19
В центре Красноярска начали устанавливать дорожные знаки для запрета электросамокатов

23.04 17:15
Автобус с рабочими влетел в дерево под Красноярском: пострадали девять человек

23.04 17:10
Усть‑Кутскому району разрешили купить новый Haval. А как же импортозамещение?

23.04 16:25
Ангарские коммунисты не выбрали Бренюка

23.04 16:15
С начала 2026-го власти Томска купили восемь квартир для больных горожан

23.04 16:03
В Томской области началась установка ловушек для оценки фитосанитарного состояния

23.04 15:54
Пьяный водитель сбил семилетнюю девочку в бурятском селе Сосново-Озерское

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3165

22.04.2026

Депутатский контроль. Алёна Миронова: Пономаренко до правительства доведёт

На прошлой неделе, 16 апреля, официально объявили об уходе по собственному желанию из краевого Законодательного собрания депутатки-единоросски Алёны Мироновой. Она была избрана по Октябрьскому одномандатному округу №4 и занимала должность зампреда комитета по охране здоровья и социальной политике.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4385

22.04.2026

Инсайд. ГУФСИН, Шаешников и его родственница

Глядя на то, как выходцы из ГУФСИН бодро перекочевывают в кабинеты городской администрации, многие считают, что это дело рук главного (теперь уже точно) кадровика мэрии — генерала ГУФСИН Владимира Шаешникова.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4518

21.04.2026

12 замов Верещагина: мэр собирает команду

Недавно отметивший 100 дней на посту главы Красноярска Сергей Верещагин продолжает окружать себя нужными людьми, а вернее, формировать свою команду. Ведь приспешники экс-мэра Ерёмина, а уж тем более Логинова, портят картину в городской администрации.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

5242

21.04.2026

Сессия Заксобрания: доклад Марка Денисова и новая потеря в депутатских рядах

В ходе апрельской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 37 вопросов, среди которых выделялись ежегодный доклад уполномоченного по правам человека, а также очередные проводы законотворца на руководящую должность.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6007

20.04.2026

Счетная палата: «Региональный продукт» – очередной провал в сельском хозяйстве

Счетная палата Красноярского края продолжает исследовать финансовые потоки, направленные на поддержку сельскохозяйственной деятельности в регионе.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8037

14.04.2026

Наследие Заскалько? В строительстве соцобъектов царит хаос

Комитет краевого Заксобрания по строительству и ЖКХ оценил эффективность возведения социальных объектов за последние пять лет. Проверка, проведенная Счетной палатой, была инициирована по поручению губернатора Михаила Котюкова.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

13441

10.04.2026

Отставки глав районов: Верещагин подчищает за Логиновым?

К множеству проблем Красноярска добавилась ещё одна: главы районов стали покидать свои рабочие места с завидной регулярностью. Происходит ли это из-за надвигающихся уголовных преследований или же чиновники изрядно наработались и решили отдохнуть от столь ответственной работы?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13290

09.04.2026

Депутатский контроль. Сергей Натаров: депутатский срок уже заканчивается, а уголовный и не начинался

Пятый год находится в СИЗО подозреваемый в хищении ста миллионов рублей Сергей Натаров. Все это время он продолжает числиться депутатом Законодательного собрания Красноярского края, сохраняя должность вице-спикера и красуясь на официальном сайте регионального парламента.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

17344

09.04.2026

Счетная палата: с «Чистой водой» не все так чисто

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка законности и эффективности использования средств краевого бюджета, предоставленных на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения, очистных сооружений».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10645

07.04.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Давыд Боргардт, Краснополянский сельсовет Как правило, коррупционные дела в отношении представителей власти заканчиваются на вынесении судебного приговора провинившемуся чиновнику.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14737

03.04.2026

РепринтЪ. Без ажиотажа: сибиряки не спешат на праймериз «Единой России»

Пять лет назад Бабр писал: 15 марта начался прием документов для участия в праймериз «Единой России» перед выборами в Госдуму. Спустя две недели выяснилось, что от сибирских регионов для участия в процедуре предварительного голосования зарегистрировалось всего 47 человек.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

11702

02.04.2026

Лица Сибири

Пензина Елена

Пламеневский Владимир

Рукша Геннадий

Самарин Александр

Ильющенков Вячеслав

Сарапулов Захар

Касьянов Сергей

Жукова Илона

Лаврова Светлана

Смирнов (Скиф) Владимир