Сессия Заксобрания: муниципальная реформа подкралась незаметно

В ходе апрельской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты упразднили двухуровневую систему муниципального управления, одобрив масштабную и радикальную реформу.

Грядут большие перемены: в Красноярье оптимизируют систему местного самоуправления

Напомним, что законопроект предполагает, что все сельские поселения Красноярского края объединят с райцентрами и городами в муниципальные округа. Таким образом, из 472 муниципальных образований (городские и муниципальные округа, муниципальные районы, городские и сельские поселения) останутся только 39: шесть городских и 33 муниципальных округов. Также законопроект меняет практику избрания глав муниципалитетов – в новой схеме местному совету предстоит выбирать главу муниципалитета только из числа кандидатов, предложенных главой региона.

На сессии Заксобрания проект собравшимся депутатам презентовал первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко. Он сослался на федеральный закон, заявив, что двухуровневая система самоуправления может остаться только в исключительных случаях.

– Переход на эту систему постепенно проходил все эти годы. Первым таким муниципальным округом в крае и вообще в России стал Северо-Енисейский район. Это единственный район в РФ, который перешел на одноуровневую модель и доказал свою эффективность, – сообщил Пономаренко.

Таким образом в крае уже создали 12 таких муниципальных округов за последние годы, и, по мнению первого вице-губернатора, преобразования доказали свою эффективность и проходили без социальных потрясений.

После выступления представителя краевой администрации депутат от КПРФ Борис Мельниченко раскритиковал законопроект за то, что его не обсуждали с народом. Отметим, что от публикации документа до его официального принятия региональным парламентом прошло всего три дня.

– Зачем так быстро? Почему без обсуждения с населением или хотя бы с активом муниципальных образований? Или хотя бы провести публичное слушание? – задавался вопросами Мельниченко.

Сергей Пономаренко ответил, что обсуждение с муниципальными властями и жителями Красноярского края ликвидации сельсоветов и объединения некоторых районов не проводилось, чтобы «не затягивать процедуру».

– Любая реформа проходит через несколько этапов восприятия: отрицание, сопротивление, изучение, принятие. Поэтому мы, конечно, можем уйти в долгие консультации, которые, скорее всего, приведут нас к тем же самым решениям. Но мы только затянем эту процедуру, – уже без особой дипломатичности, безапелляционно заявил замгубернатора.

И парламентарии безропотно приняли жесткий посыл Пономаренко – дальнейших бурных обсуждений в стенах краевого парламента законопроект не вызвал. Лишь все те же коммунисты успели публично объявить о своей позиции, выступив против реформы. По словам главы фракции КПРФ Александра Ратахина, этим законопроектом государство словно пронзает сверху ломом: «все будут подчиняться высоким начальникам» и «народ отодвигают от возможности избирать на земле своих представителей».

В итоге за ликвидацию двухуровневой системы местного самоуправления в регионе в первом чтении проголосовали 35 депутатов. Официально документ поддержали депутаты от «Единой России», а также так называемая оппозиция – «Зеленые» и «Новые люди».

– Главный вопрос: зачем нужен этот грандиозный административный эксперимент, который станет серьезнейшим стресс-тестом для всей региональной вертикали власти? В пояснительной записке к законопроекту ответа на него нет. Есть только ссылка на федеральных законодателей, которые дали субъектам РФ добро на переход на одноуровневую систему организации местного самоуправления. Однако никакой «обязаловки» по укрупнению муниципалитетов в законе нет…

… Все административно-управленческие и политические последствия этой реформы пока даже трудно представить, – стремительное принятие масштабного законопроекта вызвало недоумение даже у весьма лояльного к действиям властей политолога Александра Чернявского.

И про себя не забыли

На фоне одобрения муниципальной реформы фактически незамеченной прошла еще одна скандальная инициатива. Депутаты краевого парламента приняли сразу в двух чтениях законопроект о повышении себе пенсий – на это событие «слуги народа» потратили буквально полторы минуты.

«За» проголосовали 33 депутата, шесть – «против». Также воздержался один депутат, не голосовали два парламентария.

Согласно принятому законопроекту, депутаты, проработавшие в парламенте больше 14 лет, будут получать пенсию в размере 95% от зарплаты, а народным избранникам со стажем от девяти до 14 лет будут платить 85% от заработка. Остается добавить, что заработная плата краевого депутата, работающего на постоянной основе, достигает 250 тысяч рублей в месяц.

В контексте:

Корректировка бюджета: депутатские пенсии – это тоже социально значимые расходы?

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=276568

Bytes: 5551 / 4889

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1537 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания. Отчет правительства и мандат Глискова

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края завершила парламентский сезон. А это значит – время подводить итоги. Так, спикер Заксобрания Алексей Додатко отметил, что в ходе предыдущих заседаний было принято 93 закона и 338 постановлений. Верим?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2423

04.07.2025

Муниципальные выборы: Ачинск без Титенкова и шанс для оппозиции

В сентябре в Красноярском крае выберут депутатов почти во всех новообразованных муниципальных округах. Это будут первые выборы после начала действия масштабной муниципальной реформы.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9303

02.07.2025

Инсайд. Котюков: итоги политической слепоты

Михаил Котюков ничем не отличился от своих предшественников, вопреки ожиданиям граждан. Так же, как Кузнецов – чаще летает по Москвам, чем ездит по региону... Так же огульно принимает решения, не спрашивая жителей, как это делал Толоконский...

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16261

29.06.2025

Инсайд. Федералы об аресте красноярского мэра Владислава Логинова

Задержан мэр Красноярска Владислав Логинов. Причиной стало получение главой города взятки в особо крупном размере. Логинов занимает должность мэра Красноярска с сентября 2022 года. До этого он работал в администрации своего предшественника. 📍Друид.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9093

28.06.2025

Депутатский контроль. Иван Петров: уже без Porsche Cayenne, но с политическими амбициями

Ураган с градом, обрушившийся на Красноярск в середине июня, принес неожиданные политические последствия – от сильного ветра со здания улетела крыша и приземлилась на три авто, среди которых был Porsche Cayenne депутата горсовета краевой столицы Ивана Петрова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6742

27.06.2025

Инсайд. В кулуарах продолжают обсуждать арест мэра Красноярска Владислава Логинова

Ему официально предъявили обвинения в получении взятки в особо крупном размере – 180 миллионов рублей, от гендиректора неназванной коммерческой организации. Вознаграждение включало как деньги, так и оплату строительства бани на принадлежащем мэру земельном участке.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10917

27.06.2025

Инсайд. Угрозы для Пономаренко и Усса: к чему приводит задержание Логинова и почему активность силовиков – триггер обновления Красноярска

🔺Аналитика АПЭК Задержание мэра Красноярска Владислава Логинова может стать проблемой для его влиятельных патронов: первого замгубернатора Сергея Пономаренко и экс-губернатора Александра Усса. Именно они укрепили мэра во власти и дали гарантии силовой неприкосновенности, считает инсайдер.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12935

26.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Отставка Говорушкиной и новый разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 июня включительно. Говорушкина – всё Начало прошлой недели ознаменовало себя новостью об увольнении министра здравоохранения края. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

14616

23.06.2025

Самые влиятельные Пономаренко и Котюков: итоги опроса Бабра

Лето уже набрало обороты, а Бабр ещё не подвёл итоги опроса про красноярских политиков, которые, по мнению подписчиков красноярского телеграм-канала, оказали наибольшее влияние на политическую ситуацию в Красноярском крае минувшей весной. Кстати, про худших мэров отчёт уже готов.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10355

20.06.2025

Встретимся в суде: против муниципальной реформы подан иск

19 июня официально вступил в силу закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае». В этот же день в краевой суд был подан иск с требованием отменить муниципальную реформу. Блогнот.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10753

20.06.2025

Штрафы за дрова, субсидии на котлы: экология по-красноярски

В Красноярском крае снова приняли закон, якобы направленный на борьбу с загрязнением воздуха. Только вот жители и депутаты говорят не об экологии, а о том, кому всё это выгодно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияКрасноярск

19466

20.06.2025

Сессия Заксобрания. Споры об оленях и безалкогольные дни

После напряженных майских заседаний июньская сессия для депутатов Законодательного собрания Красноярского края стала настоящей отдушиной. Приняв скандальную муниципальную реформу, народные избранники смогли выдохнуть и заняться привычными делами – слушать доклады да принимать очередные ограничения.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13897

18.06.2025

Лица Сибири

Гупалов Виктор

Басманов Борис

Аникеев Сергей

Агапитова Анна

Егорова Лариса

Кириленко Александр

Юзвак Светлана

Молоков Виталий

Никаноров Олег

Манзула Александр