Сессия Заксобрания: муниципальная реформа подкралась незаметно

В ходе апрельской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты упразднили двухуровневую систему муниципального управления, одобрив масштабную и радикальную реформу.

Грядут большие перемены: в Красноярье оптимизируют систему местного самоуправления

Напомним, что законопроект предполагает, что все сельские поселения Красноярского края объединят с райцентрами и городами в муниципальные округа. Таким образом, из 472 муниципальных образований (городские и муниципальные округа, муниципальные районы, городские и сельские поселения) останутся только 39: шесть городских и 33 муниципальных округов. Также законопроект меняет практику избрания глав муниципалитетов – в новой схеме местному совету предстоит выбирать главу муниципалитета только из числа кандидатов, предложенных главой региона.

На сессии Заксобрания проект собравшимся депутатам презентовал первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко. Он сослался на федеральный закон, заявив, что двухуровневая система самоуправления может остаться только в исключительных случаях.

– Переход на эту систему постепенно проходил все эти годы. Первым таким муниципальным округом в крае и вообще в России стал Северо-Енисейский район. Это единственный район в РФ, который перешел на одноуровневую модель и доказал свою эффективность, – сообщил Пономаренко.

Таким образом в крае уже создали 12 таких муниципальных округов за последние годы, и, по мнению первого вице-губернатора, преобразования доказали свою эффективность и проходили без социальных потрясений.

После выступления представителя краевой администрации депутат от КПРФ Борис Мельниченко раскритиковал законопроект за то, что его не обсуждали с народом. Отметим, что от публикации документа до его официального принятия региональным парламентом прошло всего три дня.

– Зачем так быстро? Почему без обсуждения с населением или хотя бы с активом муниципальных образований? Или хотя бы провести публичное слушание? – задавался вопросами Мельниченко.

Сергей Пономаренко ответил, что обсуждение с муниципальными властями и жителями Красноярского края ликвидации сельсоветов и объединения некоторых районов не проводилось, чтобы «не затягивать процедуру».

– Любая реформа проходит через несколько этапов восприятия: отрицание, сопротивление, изучение, принятие. Поэтому мы, конечно, можем уйти в долгие консультации, которые, скорее всего, приведут нас к тем же самым решениям. Но мы только затянем эту процедуру, – уже без особой дипломатичности, безапелляционно заявил замгубернатора.

И парламентарии безропотно приняли жесткий посыл Пономаренко – дальнейших бурных обсуждений в стенах краевого парламента законопроект не вызвал. Лишь все те же коммунисты успели публично объявить о своей позиции, выступив против реформы. По словам главы фракции КПРФ Александра Ратахина, этим законопроектом государство словно пронзает сверху ломом: «все будут подчиняться высоким начальникам» и «народ отодвигают от возможности избирать на земле своих представителей».

В итоге за ликвидацию двухуровневой системы местного самоуправления в регионе в первом чтении проголосовали 35 депутатов. Официально документ поддержали депутаты от «Единой России», а также так называемая оппозиция – «Зеленые» и «Новые люди».

– Главный вопрос: зачем нужен этот грандиозный административный эксперимент, который станет серьезнейшим стресс-тестом для всей региональной вертикали власти? В пояснительной записке к законопроекту ответа на него нет. Есть только ссылка на федеральных законодателей, которые дали субъектам РФ добро на переход на одноуровневую систему организации местного самоуправления. Однако никакой «обязаловки» по укрупнению муниципалитетов в законе нет…

… Все административно-управленческие и политические последствия этой реформы пока даже трудно представить, – стремительное принятие масштабного законопроекта вызвало недоумение даже у весьма лояльного к действиям властей политолога Александра Чернявского.

И про себя не забыли

На фоне одобрения муниципальной реформы фактически незамеченной прошла еще одна скандальная инициатива. Депутаты краевого парламента приняли сразу в двух чтениях законопроект о повышении себе пенсий – на это событие «слуги народа» потратили буквально полторы минуты.

«За» проголосовали 33 депутата, шесть – «против». Также воздержался один депутат, не голосовали два парламентария.

Согласно принятому законопроекту, депутаты, проработавшие в парламенте больше 14 лет, будут получать пенсию в размере 95% от зарплаты, а народным избранникам со стажем от девяти до 14 лет будут платить 85% от заработка. Остается добавить, что заработная плата краевого депутата, работающего на постоянной основе, достигает 250 тысяч рублей в месяц.

В контексте:

Корректировка бюджета: депутатские пенсии – это тоже социально значимые расходы?

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=276568

Bytes: 5551 / 4889

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1672 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

7061

19.08.2026

Красноярский метротрам: готовность 33%, удорожание и скептические настроения

В начале августа заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин посетил строительную площадку красноярского метротрама на улице Высотной, где ему рассказали о ходе работ и показали построенные тоннели.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыТранспортКрасноярск

7778

19.08.2026

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6355

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

10056

17.08.2026

Выборы в Красноярском крае: без интриги и с заведомо ясным результатом

В Красноярском крае завершилась большая часть формальных процедур, связанных с выборами. По сути, осталось дождаться последней и главной формальности – объявления результатов голосования, так как сами избирательные кампании не таят в себе интриг и сенсаций.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10906

14.08.2026

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11582

12.08.2026

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

11924

11.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

23836

08.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14980

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

14744

07.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

15843

03.08.2026

Дешевое топливо и военные на улицах: что происходит в Красноярске на фоне слухов о визите Путина

Красноярск оказался в центре внимания из-за возможного визита Путина. Местные жители 3 августа замечают на улицах военных, полицию и кортежи, а на некоторых заправках резко подешевело топливо.

Александр Мур

ПолитикаОбществоТранспортКрасноярск

30750

03.08.2026

Лица Сибири

Курбан Ольга

Дудин Максим

Ледяева Наталия

Галажинский Эдуард

Воробьев Евгений

Безматерных Павел

Нарантуяа Загдхүүгийн

Абрамович Дмитрий

Дмитриев Владимир

Говорин Борис