Александр Мур

© Babr24.com

ЗдоровьеСкандалыКрасноярск

329

25.04.2025, 06:16

В Ачинске приостановили работу единственного туберкулезного стационара на западе края

В Ачинске временно прекратил работу единственный противотуберкулезный стационар, обслуживавший пациентов почти из десяти районов западной части Красноярского края. С 21 апреля всех пациентов выписали, а сотрудников отправили в простой. Руководство объяснило это тем, что здание не соответствует санитарным требованиям, а средств на его реконструкцию не выделили. Об этом сообщил ТВК, ссылаясь на сотрудников учреждения.

О решении закрыть стационар коллективу сообщили на собрании 17 апреля. По словам сотрудников, им пообещали выплатить две трети от среднего заработка и уведомить о дальнейших действиях. Временной промежуток простоя обозначили с 21 апреля по 2 июня, но персонал опасается, что учреждение уже не откроется. Один из работников уже был уволен по соглашению сторон, и остальные переживают, что их может ожидать то же.

По словам представителей стационара, здание давно не соответствовало нормам — в нем не было пищеблока, не хватало оборудования, отсутствовал рентген. Проект реконструкции подготовили еще три года назад, однако, по мнению коллектива, за это время руководство не предприняло необходимых шагов для привлечения финансирования.

«Три года здесь лечили людей, брали новых сотрудников на работу, была возможность оказывать людям медпомощь. А 17 апреля вдруг такой возможности не стало. Стационар уже закрыт, вынесли даже койки. Можно обращаться только в поликлинику», — рассказывают сотрудники.

Теперь туберкулезным больным из Шарыповского, Ужурского, Назаровского, Ачинского, Бирюлюсского, Большеулуйского, Боготольского, Тюхтетского и Козульского районов доступна только амбулаторная помощь. Тем, кому необходимо стационарное лечение, предложат поездку в Красноярск. Но, как отмечают медики, не все смогут туда добраться: многие пациенты живут за чертой бедности, некоторые находятся в тяжелом состоянии. На момент объявления о закрытии в больнице было 16 пациентов, лишь восемь из них согласились поехать в Красноярск.

Роспотребнадзор заявил, что не принимал участия в решении о приостановке работы стационара и не давал рекомендаций. В ведомстве подчеркнули, что не утверждают проекты реконструкции зданий.

В краевом Минздраве информацию о закрытии стационара пока не подтвердили.

Фото: ТВК

Александр Мур

© Babr24.com

ЗдоровьеСкандалыКрасноярск

329

25.04.2025, 06:16

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=276540

Bytes: 2439 / 2252

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Здоровье" (Красноярск)

Инсайд. Увольнение медиков и нехватка лекарств

С каждым днем в личку приходит все больше информации о произошедшем в Минздраве, и все яснее ответ на извечный русский вопрос: «Кто виноват?

Кирилл Богданович

ЗдоровьеСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

11549

01.04.2025

Инсайд. Мнение профессора Артюхова

Обращение бывшего ректора медицинского университета Ивана Павловича Артюхова к сотрудникам и студентам. Мои уважаемые коллеги! Мои дорогие студенты! Я, ваш ректор профессор Иван Артюхов, руководил университетом с 2004 по 2018 год.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

3356

20.03.2025

Блогнот. Божья роса для депутатов

Профильный комитет краевого парламента несмотря на то, что этого не было в планах, все-таки рассмотрел вопрос о проблемах с лекарственным обеспечением жителей края. И какой итог? Поражающая своим цинизмом некомпетентность краевого Минздрава?

Валерий Лужный

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

11239

20.03.2025

«Назначили девочку 33 лет»: экс-главврач КМКБ №4 раскритиковала назначение нового руководителя

В Красноярской межрайонной клинической больнице №4 произошли кадровые изменения. Министерство здравоохранения 25 февраля сообщило о назначении новым главным врачом 33-летней Вероники Кожуховой. Это решение вызвало критику со стороны бывшего руководителя учреждения Альбины Фокиной.

Александр Мур

ЗдоровьеСкандалыКрасноярск

3620

28.02.2025

Красноярка пожаловалась на отек горла у ребенка после «черного неба». Министр экологии извинился

Жительница Красноярска Дина заявила, что из-за загрязненного воздуха у ее 2-летнего племянника отекло горло, и ему потребовалась срочная медицинская помощь. Об этом она написала 24 февраля в комментарии под постом министра экологии Красноярского края Владимира Часовитина.

Александр Мур

ЗдоровьеЭкологияКрасноярск

10635

25.02.2025

Оптимизация здравоохранения: «стыдно просить денег»

Набирает обороты скандал, связанный с отставками главврачей. Напомним, в начале февраля появилась информация о массовых увольнениях. Около 20 медиков могут отправить в отставку из больниц региона. О таких изменениях рассказал депутат Заксобрания и член комитета по охране здоровья Алексей Бойков.

Анна Роменская

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

4363

18.02.2025

Инсайд. Первое уголовное дело Бориса Баранкина

Подробности первого уголовного дела Баранкина (с марта 2024 года находится в производстве Центрального районного суда).

Кирилл Богданович

ЗдоровьеКриминалКрасноярск

3704

05.02.2025

Отставки главврачей: кадровая реформа в Красноярье

В красноярской медийной повестке обсуждают отставки сразу нескольких главврачей городских больниц. Что известно об увольнениях и что говорят аналитики, расскажет Бабр. На днях телекомпания ТВК сообщила об отставке нескольких главврачей красноярских больниц.

Анна Роменская

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

6533

05.02.2025

Депутат сообщил о массовой чистке в больницах Красноярского края. В отставку отправили сразу несколько главврачей

В Красноярском крае произошла масштабная смена руководителей медицинских учреждений. ТВК и «Проспект Мира», ссылаясь на депутата законодательного собрания Алексея Бойкова, пишут об отставке 20 главврачей.

Александр Мур

ЗдоровьеПолитикаКрасноярск

14618

05.02.2025

Доклад спецподкомитета Палаты представителей США по пандемии COVID-19

2 декабря 2024 года Избранный подкомитет по пандемии коронавируса Палаты представителей США (Select Subcommittee on the Coronavirus Pandemic) завершил двухлетнее расследование пандемии COVID-19 и опубликовал окончательный отчет под названием «Обзор действий после пандемии COVID-19: извлеченные ...

Лера Крышкина

ЗдоровьеРасследованияМир

12899

11.12.2024

«Тут обрежем, там сократим», или Как водителям красноярской «скорой» зарплату поднимали

В августе 2024 года в Красноярском крае возник скандал с уменьшением зарплаты у водителей скорой медицинской помощи. В сентябре эта тема даже была поднята на сессии Красноярского городского совета.

Денис Большаков

ЗдоровьеОбществоКрасноярск

3527

28.11.2024

Нехватка медиков: кто виноват и что делать?

Сопредседатель Всероссийского координационного совета уполномоченных по правам человека в Красноярском крае Марк Денисов заговорил о проблеме острого дефицита кадров в медицинской сфере. По его словам, в ближайшие пять-семь лет нехватка специалистов может увеличиться до 45%.

Анна Роменская

ЗдоровьеОбществоПолитикаКрасноярск

11872

20.11.2024

Лица Сибири

Штерман Ирина

Дубков Александр

Мантатова Татьяна

Дамдинов Алдар

Брюханенко Эдгар

Хамаза Николай

Гарцева Оксана

Щапов Михаил

Колесова Татьяна

Ушакова Яна