Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияКрасноярск

36866

17.04.2025, 18:27

Суд объяснил, почему дело против Глискова всё ещё не приостановили

В Красноярском краевом суде 17 апреля прошло второе заседание по жалобе на приговор депутата заксобрания Александра Глискова. На нем судья объяснила, почему дело пока не приостановлено, несмотря на заявление самого Глискова о готовности участвовать в СВО по контракту.

Еще 25 марта депутат сообщил суду, что собирается подписать контракт с Минобороны. 2 апреля в его телеграм-канале появилось сообщение о том, что контракт уже подписан. Однако 14 апреля там же написали, что процесс завис — со стороны Министерства обороны документ не подписан.

Как оказалось, ходатайство о приостановке уголовного дела поступило в суд 26 марта, но в нем допустили ошибки при оформлении. Суд попросил исправить документ, но повторно его так и не подали, об этом пишет «Проспект Мира».

Глисков на заседании утверждал, что 26 марта в СИЗО вместе с начальником пункта отбора они подписали все нужные бумаги. По его словам, сотрудники изолятора уверяют, что всё отправили, а военные со своей стороны документы подготовили. При этом в пункте отбора и в военкомате его адвокатам и жене сказали, что бумаги от СИЗО не поступили.

Адвокат Марины Васильевой пояснила, что процедуру приостановки дела должен инициировать военком. После этого депутату нужно изменить меру пресечения, перевести его в пункт отбора и только потом — направить в зону СВО.

Защитники просили суд истребовать недостающие документы у военкомата, но получили отказ. Судья заявила, что адвокаты могут сделать это самостоятельно. После этого Глисков предложил изменить ему меру пресечения на обязательство явки, чтобы он сам пришел в пункт отбора и завершил оформление, но суд снова отказал.

Рассмотрение жалобы продолжится на следующем заседании. Прения сторон назначены на 29 апреля.

Ранее на Бабре:

Депутату Александру Глискову дали десять лет строгого режима

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияКрасноярск

36866

17.04.2025, 18:27

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=276225

Bytes: 2147 / 1834

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Иванова от Норникеля, отмазка по-губернаторски и метания Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта включительно. Иванова на выборах?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2281

02.03.2026

Блогнот. Предвыборная гонка началась

С середины декабря депутаты краевого парламента находятся в крайне возбуждённом состоянии: началось согласование списков будущего Законодательного собрания. Разумеется, всё решается сейчас, в сентябре будет лишь легитимизация принятых сейчас согласований.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6619

27.02.2026

Депутаты Заксобрания отправят бизнес на ЭКГ

На комитете по экономике и налоговой политике депутаты краевого Заксобрания обсудили существующие и новые инструменты оценки предприятий. Практический толк в действиях парламентариев обнаружить проблематично, зато невооруженным взглядом прослеживается дополнительная бюрократизация бизнеса.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

6395

27.02.2026

С прокуратурой лучше дружить: краевые власти посетили коллегию надзорного органа

В феврале состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры. На коллегии были подведены итоги деятельности в 2025 году и определены задачи «по укреплению законности и правопорядка».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6561

24.02.2026

Красноярск в файлах Эпштейна: Ирина, экс-принц Эндрю и другие подробности

В январе 2026 года Министерство юстиции США опубликовало больше трёх миллионов новых документов по делу скандально известного финансиста Джеффри Эпштейна.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

10864

24.02.2026

Депутатский контроль. Елена Пензина против жалоб на рост тарифов ЖКХ

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина на заседании секции по ЖКХ заявила, что жителей региона не сильно волнует размер тарифов на жилищные услуги.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

10792

20.02.2026

Счетная палата: наука не стоит на месте – она скатывается

Красноярский край падает в Национальном рейтинге научно-технологического развития, который составляет министерство образования и науки РФ.

Александр Тубин

ПолитикаНаука и технологииКрасноярск

10897

17.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Розыск Бровермана и уход Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Броверман Главной темой недели стала история вокруг розыска красноярского ЖКХ-бизнесмена Романа Бровермана.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияКрасноярск

13793

16.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12576

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

11988

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

11617

11.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16994

10.02.2026

Лица Сибири

Матхеев Василий

Бельская Ольга

Нарантуяа Загдхүүгийн

Митусов Валерий

Головина Екатерина

Ковалева Альбина

Новосельцев Петр

Артюхов Евгений

Аргучинцев Валерий

Козырев Евгений