Александр Мур

© Babr24.com

БлагоустройствоТранспортКрасноярск

4523

16.04.2025, 17:26

На Обходе Красноярска изхменят схему движения из-за масштабных дорожных работ

С 17 апреля на участке Обхода Красноярска от первого до пятого километра изменят схему движения. Это связано с капитальным ремонтом трассы между развязками у Дрокинской горы и Солонцов.

Сейчас движение автомобилей организовано по одной полосе в каждую сторону. На месте уже поставили ограждения и дорожные знаки. Работы начались в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Проезжую часть сделают шире — по 7,5 метра в каждую сторону. Между ними появится разделительная полоса шириной пять метров. Участок также оснастят освещением — сейчас по нему в тёмное время приходится ездить в полной темноте, а впереди подъём и спуск.

Кроме нового асфальта здесь уложат многослойное покрытие, обновят барьеры, дорожные знаки и разметку, установят шумовые полосы. Также оборудуют систему для отвода воды, укрепят откосы и кюветы, обустроят тротуары и остановки. На остановках сделают переходно-скоростные и разделительные полосы.

Основной объём работ запланировали на 2025 год. Участок обслуживает компания «НБС-Сибирь». Она же будет ремонтировать путепровод через проспект Котельникова. Общая стоимость двух контрактов — около 2,8 миллиарда рублей.

Министр транспорта Красноярского края Дмитрий Зотин напомнил, что Обход Красноярска — одно из самых загруженных направлений в регионе. Сейчас по трассе ежедневно проезжает около 37 тысяч автомобилей. По прогнозам, к 2041 году поток вырастет до 76 тысяч.

Александр Мур

© Babr24.com

БлагоустройствоТранспортКрасноярск

4523

16.04.2025, 17:26

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=276162

Bytes: 1654 / 1419

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Благоустройство" (Красноярск)

По-купечески щедро: в Канске отреставрируют «Дом Чевелева»

В Канске готовят масштабную реставрацию купеческого особняка — заметного памятника архитектуры XX века. На восстановление исторического объекта власти выделили 171 миллион рублей, но затронет оно только первый корпус.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоИсторияКрасноярск

2277

06.07.2026

Жители сделали выбор: какие локации обновят в Красноярске?

В Красноярском крае стали известны результаты народного голосования по благоустройству территорий. С 22 апреля по 12 июня жители выбирали пространства, которые нуждаются в обновлении в первую очередь, в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Ксюша Морозова

БлагоустройствоОбществоКрасноярск

3073

02.07.2026

Типографию приведут в порядок: фасад обновят, а историю — сберегут

«Типография Кохановской. Модерн» на проспекте Мира, 55 готовится к реставрации. Здание — яркий образец сибирского модерна — войдёт в число памятников культурного наследия, которым освежат исторический облик.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоИсторияКрасноярск

2654

29.06.2026

Без результата: 50 миллионов и недобросовестный подрядчик

Череда неудач, приуроченных к 400-летию Красноярска, пополнилась: благоустройство островов Татышев и Бобровый не реализуют в запланированном масштабе. Задумка провалилась на стадии документации, которая не прошла государственную экспертизу из-за большого количества недочётов.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоКрасноярск

3300

23.06.2026

Блогнот. Попето, Магакян и турецкий сериал

Давеча мне рассказали очень интересную и весьма поучительную историю о похождениях первого зама главы города Красноярска Андрея Леонидовича Попето, из-за обидчивости которого практически остановился ремонт улицы Авиаторов. А начиналось всё как в старинных восточных сказках.

Валерий Лужный

БлагоустройствоСкандалыКрасноярск

5120

12.06.2026

Из руин в гастрокластер: здание советской эпохи обретает новую жизнь

Заброшенная трибуна у ДК «Кировский» готовится к открытию в новом статусе. Благодаря усилиям компании «Красредевелопмент» объект обретает вторую жизнь как современный гастрокластер.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоОбществоКрасноярск

4321

05.06.2026

Инсайд. Карл, Маркс и цена вопроса: как ремонт улицы подорожал на пять миллионов, а подрядчика оштрафовали на пять тысяч

Если вы думали, что стройка — это про бетон и асфальт, то вы безнадежно отстали от жизни. В нашем Красноярске это про бизнес по-крупному. На сайте госзакупок засветился новый аукцион на проектирование ремонта улицы Карла Маркса. Начальная цена — 32,5 миллиона рублей.

Кирилл Богданович

БлагоустройствоСкандалыКрасноярск

3935

04.06.2026

Диалог о зелёном будущем: эксперты и активисты ищут ответы

Ежегодная обрезка деревьев давно стала болезненной темой для Красноярска: жители каждый год наблюдают, как растительность страдает от непродуманных решений.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоОбществоКрасноярск

4005

04.06.2026

Лекарство для памятника: в Красноярске отреставрируют старинную лечебницу

Ещё один памятник Красноярска готовится к обновлению. Реставрация ждёт городскую лечебницу 1887 года на улице Кирова. Этот объект сыграл важную роль в развитии местной медицины, поэтому работы проведут с особым вниманием. Здание не только отремонтируют, но и сохранят изначальный архитектурный облик.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоИсторияКрасноярск

5737

29.05.2026

Песок, солнце, безопасность: пляжи Красноярска готовятся к лету

Несмотря на неутешительные прогнозы погоды, в Красноярске активно готовятся к открытию пляжей. Традиционно старт купального сезона запланирован на 1 июня, но разрешение на использование водоёмов может быть выдано значительно позже.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоТуризмКрасноярск

5155

26.05.2026

Блогнот. Городской асфальт продолжает трескаться, а нечистоплотные дельцы и чиновники – черпать из народного кармана

Индивидуальный предприниматель Олег Заборцев чуть не сэкономил городскому бюджету 63 с половиной миллиона рублей.

Валерий Лужный

БлагоустройствоКорпорацииКриминалКрасноярск

6479

21.05.2026

Нам пишут. Обращение к Красноярску

Здравствуй, любимый Красноярск! Давно не виделись. Каким же унылым видом ты встретил меня. Что с тобой стало за эти годы? Твои дороги истерзаны ямами, твои улицы изуродованы асфальтовыми деревьями, твои территории завалены мусором, загажены крысами, птицами, людьми.

Валерий Лужный

БлагоустройствоОбществоТуризмКрасноярск

6421

30.04.2026

Лица Сибири

Иванов Алексей

Рыжов Юрий

Фефелов Игорь

Кондрашов Виктор

Цветкова Людмила

Ушаков Максим

Попов Владимир

Потапов Владимир

Шарапов Юрий

Магомедова Маргарита