Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aluminievie

ОбществоРелигияЭкономика и бизнесКрасноярск

8446

10.04.2025, 18:33

Блогнот. Проблемы взаимоотношения конфессий, власти и общества в Красноярском крае

С легкой руки Александра Усса религиозная тема стала в последние месяцы заметной в краевой общественно-политической повестке. В октябре по благословению Патриарха Кирилла сенатор возглавил попечительский совет по восстановлению в Красноярске кафедрального собора Рождества Богородицы, разрушенного большевиками 90 лет назад. Уссу удалось объединить вокруг этой инициативы многих сибиряков. Возможно, уже летом начнутся работы на строительной площадке.

В СМИ по обыкновению больше обсуждают стоимость проекта (около четырех миллиардов рублей, которые к бюджету никакого отношения не имеют) и вспоминают протесты десятилетней давности по поводу места строительства храма. Однако трудно не согласиться с почетным архитектором РФ Константином Шумовым, который на одной из сессий Сибирского клуба справедливо заметил, что значение этого проекта намного шире православной парадигмы и может в ближайшую пятилетку стать на берегах Енисея событием №1.

Звучит эта тема и в контексте грядущего 400-летия Красноярска. Понятно, что если белоснежный красавец-собор успеют построить к 2028 году, то найдется немало желающих прислониться к этому событию. В процессе реализации проекта нужно учитывать и возможные риски. Конфликты на этой почве периодически случаются. Так, в этом году в Железногорске часть горожан выступила против строительства храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали», поскольку, по их мнению, из-за стройки может пострадать сосновый бор.

Год назад красноярские мусульмане остро поставили вопрос о строительстве в столице края второй мечети. Какое-то время между ними и мэрией шли переговоры, однако, судя по всему, вопрос пока завис. В декабре председатель Единого духовного управления мусульман Красноярского края Гаяз Фаткуллин сообщил, что аналогичная проблема существует в Ачинске. При этом в Кодинске и Богучанах новые мечети удалось построить без проблем.

Местных мусульман поддержал депутат горсовета Красноярска Иван Петров из фракции ЛДПР. В конце марта он выступил с развернутым заявлением, в котором попытался доказать, почему в краевом центре нужно построить еще одну мечеть. Можно согласиться с аргументом, что для города-миллионника одной мечети явно недостаточно, особенно по сравнению с другими российскими мегаполисами, где их намного больше (не только в мусульманских субъектах РФ). Поскольку речь идет об интересах представителей традиционной конфессии, власть явно могла бы быть более активной при решении этой проблемы.

Автор: политический аналитик Александр Чернявский.

Фото: vk.com/zaria__1935

Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aluminievie

ОбществоРелигияЭкономика и бизнесКрасноярск

8446

10.04.2025, 18:33

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=275908

Bytes: 2704 / 2547

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Инсайд. «Браво Пономаренко, вы уникальны!!!»

С 2012 года внимательно наблюдаю за происходящим в регионе бардаком, особенно в сфере управления. Наблюдаю, к слову, в одной из наиболее депрессивных точек Красноярского края, городе Канске.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

459

28.04.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Муниципальная реформа и закрытые комментарии

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 апреля включительно. Одноуровневое самоуправление Событием года можно считать запуск оптимизации системы местного самоуправления губернатором Михаилом Котюковым.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

956

28.04.2025

Блогнот. Революция Михаила Котюкова

24 апреля на сессии Заксобрания большинство депутатов поддержали внесённый губернатором пакет законов «об организационных основах и территориальной организации местного самоуправления».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11954

24.04.2025

Грядут большие перемены: в Красноярье оптимизируют систему местного самоуправления

Событие месяца, если не года, произошло в Красноярском крае. Стало известно, что глава региона Михаил Котюков внёс в Заксобрание законопроект об упразднении двухуровневой системы местного самоуправления.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11379

22.04.2025

Инсайд. Про интервью Ольги Витман

В честь светлого праздника, Дня местного самоуправления, решили мы ознакомиться со свежим интервью одной из самых ярких представительниц корпуса муниципальных руководителей Красноярского края – мэра опорного города Канска Ольги Витман.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

5567

21.04.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Повышение пенсий, километр метротрама и главу Эвенкии в отставку?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 апреля включительно. Пенсии парламентариев Депутаты Заксобрания внесли законопроект о повышении себе пенсий за выслугу лет.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

15009

21.04.2025

КРТ в Николаевке: нерадивые застройщики, неуважаемые депутаты, невыгодные условия

Продолжается скандальное переселение жителей Николаевки в рамках комплексного развития территории (КРТ). В общей сложности инвесторы уже заключили больше 400 соглашений с собственниками о выкупе их недвижимости. Напомним, в Николаевке реализуется два проекта КРТ.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

6902

18.04.2025

Инсайд. Котюков – бюрократ или эффективный губернатор?

Внезапно разразившаяся стихия в нескольких регионах СФО и действия властей по ликвидации последствий в очередной раз поставили вопрос об эффективности как в целом органов власти, так и, конечно же, губернаторов.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

7062

17.04.2025

Блогнот. 17 апреля – 20 лет с объединения Красноярского края, Таймыра и Эвенкии

В постсоветской истории региона референдум по объединению Красноярского края с Таймыром и Эвенкией стоит особняком.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСобытияКрасноярск

5433

17.04.2025

«СМ.Сити» в десятке лучших

Микрорайон Южный берег, возведением которого занимается известная многим строительная компания «СМ.Сити», попал в десятку лучших жилых комплексов страны в самой престижной номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка в Российской Федерации» конкурса «ТОП ЖК-2025».

Анна Роменская

ОбществоНедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

6775

15.04.2025

Блогнот. Проблемы взаимоотношения конфессий, власти и общества в Красноярском крае

С легкой руки Александра Усса религиозная тема стала в последние месяцы заметной в краевой общественно-политической повестке.

Валерий Лужный

ОбществоРелигияЭкономика и бизнесКрасноярск

8446

10.04.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Неудачные шутки, жуткий ураган и отсутствие властей

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 марта по 7 апреля включительно. Первоапрельские шутки Красноярская мэрия и городское Управление дорог решили разыграть жителей города. Юмор оценили не все.

Анна Роменская

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

2269

07.04.2025

Лица Сибири

Седых Марина

Шахматов Александр

Шавенкова Людмила

Калабин Геннадий

Мазитов Вадим

Терехов Геннадий

Серов Борис

Швайкин Андрей

Константинов Евгений

Липин Сергей