Александр Мур

© Babr24.com

БлагоустройствоКрасноярск

3564

25.03.2025, 07:13

«Остров похож на склад». Красноярская урбанистка раскритиковала концепцию развития Татышева, на которую потратят ₽2 миллиарда

Красноярская урбанистка Мария Быстрова изучила концепцию благоустройства острова Татышева и в своем телеграм-канале «Профессиональная горожанка» объяснила, почему считает такой подход спорным. По ее мнению, основная проблема в том, что развитие острова идет за счет зеленых территорий, а сам Татышев все больше превращается в развлекательную зону.

На благоустройство острова собираются выделить два миллиарда рублей. В рамках проекта появятся новые дороги, парковка, пляж напротив озера Сапожки, обновленная входная группа со стороны улицы Якутской, а также благоустроенные ярмарочная и сценическая поляны. Кроме того, планируется модернизация освещения, установка камер наблюдения и обустройство технической зоны.

Быстрова отмечает, что за последние годы на Татышеве появилось множество объектов, но старые конструкции никто не убирает. Вместо того, чтобы провести ревизию и благоустраивать территорию в прежних границах, проект предусматривает расширение всех зон, включая парковку.

«Остров уже похож на склад, куда десятилетиями приносили что-то новое, но не убирали старое. Вместо того, чтобы очистить территорию и навести порядок, все зоны просто разрастаются», — считает урбанистка.

Также она обратила акцентировала внимание на детских и спортивных площадках, павильонах, амфитеатрах, выставках и веревочных парках. Быстрова считает, что такая инфраструктура не только занимает слишком много места, но и размывает концепцию природного парка.

«Подобные объекты можно строить в жилых районах, но почему-то все стягивают на Татышев. В итоге остров превращается в парк развлечений, а природная составляющая уходит на второй план», — пишет она.

Урбанистка считает, что авторы проекта воспринимают природу как пустое пространство, которое обязательно нужно чем-то заполнить.

«Будто проектировщики боятся, что люди придут на остров, увидят деревья и траву, и так разочаруются, что больше сюда не вернутся. Хотя именно за природой они сюда и приходят», — отмечает Быстрова.

Она считает, что вместо бездумного насыщения острова новыми объектами важно сохранить его естественный облик и развивать рекреационные сценарии, усиливающие связь человека с природой. По ее словам, в Красноярске есть удачные примеры такого подхода, но Татышеву с этим «пока не везет».

Александр Мур

© Babr24.com

БлагоустройствоКрасноярск

3564

25.03.2025, 07:13

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=275132

Bytes: 2509 / 2279

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Благоустройство" (Красноярск)

Дело Ханагяна: картельный сговор на миллиард и условный срок

Один из главных свидетелей по громкому делу экс-главы Красноярска Владислава Логинова Декард Ханагян получил условный срок за организацию картельного сговора при ремонтах дорог.

Анна Роменская

БлагоустройствоКриминалСкандалыКрасноярск

874

11.08.2026

Не сносить, а обновлять: новый этап для Дворца пионеров

Историческое здание оставят для потомков: краевая госэкспертиза одобрила предпроектную документацию с учётом сохранности объекта.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоКрасноярск

2463

05.08.2026

Красноярск или Новосибирск: где в СФО жить хорошо?

Коллеги из новосибирской редакции Бабра опубликовали любопытный текст о том, что для жизни Красноярск привлекательнее Новосибирска. В Красе высокий доход, карьерные возможности, качественная городская среда, хорошие дороги.

Анна Роменская

БлагоустройствоОбществоЭкологияКрасноярск Новосибирск

11215

05.08.2026

Рейд по набережным: что не так с благоустройством?

Главные общественные пространства Красноярска не оправдали ожиданий во время проверки. В конце июля мэр города Сергей Верещагин лично оценил ход благоустройства Центральной и Ярыгинской набережных и остался недоволен некоторыми промежуточными результатами.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоЭкономикаКрасноярск

2645

04.08.2026

Остров перемен: успешное преображение и планы на будущее

К 400-летию Красноярска остров Молокова переживает масштабное обновление: заброшенная территория площадью 50 гектаров превращается в современное многофункциональное пространство. «Парковый» этап благоустройства завершат уже к 1 сентября 2026 года, но воплощение главных планов ещё впереди.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоТуризмКрасноярск

2569

03.08.2026

Воплощение мечты: переправа на Татышев ждёт строительства

Миллиард рублей и статус подарка к 400-летию — так оценивают долгожданный велопешеходный мост из Зелёной Рощи на остров Татышев, который вскоре обретёт подрядчика.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоКрасноярск

2699

30.07.2026

Миллионы на визит-центр: нужны ли «Столбам» такие траты?

«Красноярские Столбы» переживают наплыв туристов: популярность природной достопримечательности растёт, и этот год не стал исключением. Поток посетителей заставляет парк меняться: внедряются новые маршруты, усиливаются меры безопасности и повышается уровень комфорта.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоТуризмКрасноярск

2430

29.07.2026

Инсайд. Бугач. Асфальтовая петля длиной в пять лет

На Бугаче снова запахло горячим битумом и бюрократией. В районе объявили публичные слушания по изменению проекта планировки территории под дорогу на улице Гросовцев — от Калинина до Норильской. Формальность, которая должна поставить точку в многолетней истории красноярского дорожного долгостроя.

Кирилл Богданович

БлагоустройствоОбществоСкандалыКрасноярск

3706

25.07.2026

Дорожный ремонт Красноярска: планы, исполнение и вопросы качества

Шум отбойных молотков, пыль столбом и вереница конусов стали для Красноярска главными приметами лета: сезон дорожного ремонта вступил в активную фазу. Пока часть объектов уже сдали в эксплуатацию, другие только начинают преображение.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоЭкономикаКрасноярск

3710

23.07.2026

Озеленение к юбилею: планы мэрии против опасений жителей

Мэр Красноярска Сергей Верещагин пообещал озеленение. При подготовке к 400-летию города на центральных улицах появится около двух тысяч зелёных насаждений. Инициатива, безусловно, благородная и востребованная, но жители относятся к ней скептически.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоКрасноярск

3574

21.07.2026

По-купечески щедро: в Канске отреставрируют «Дом Чевелева»

В Канске готовят масштабную реставрацию купеческого особняка — заметного памятника архитектуры XX века. На восстановление исторического объекта власти выделили 171 миллион рублей, но затронет оно только первый корпус.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоИсторияКрасноярск

4627

06.07.2026

Жители сделали выбор: какие локации обновят в Красноярске?

В Красноярском крае стали известны результаты народного голосования по благоустройству территорий. С 22 апреля по 12 июня жители выбирали пространства, которые нуждаются в обновлении в первую очередь, в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Ксюша Морозова

БлагоустройствоОбществоКрасноярск

4057

02.07.2026

Лица Сибири

Леоненко Руслан

Вепрев Александр

Откидач Александр

Савельев Александр

Козырев Евгений

Намдаков Даши

Хрупин Сергей

Зубков Александр

Донских Василий

Лыкова Мария