В пяти районах Красноярского края досрочно открыли пожароопасный сезон
В Красноярском крае пожароопасный сезон начнется раньше обычного. С 24 марта особый режим вводят в пяти районах: Краснотуранском, Курагинском, Минусинском, Ужурском и Шарыповском лесничествах.
Соответствующий приказ подписал первый заместитель министра природных ресурсов и лесного комплекса края Алексей Большаков. Причиной досрочного открытия сезона стал частичный сход снежного покрова в южных районах. Аномально теплая погода держится в регионе с середины марта, затронув как южные, так и центральные территории.
В прошлом году пожароопасный сезон завершился в сентябре. Всего в 2024 году в лесах края зафиксировали 555 возгораний, из них 155 произошли по вине людей. К административной ответственности привлекли 110 нарушителей.
В этом году в Красноярске уже зафиксировали первый случай пала травы. Виновника нашли, ему предстоит понести наказание.