Медицина, силовики и «Город Солнца». Омбудсмен рассказал, на что чаще всего жалуются жители Красноярского края

Уполномоченный по правам человека в Красноярском крае Марк Денисов представил ежегодный доклад на сессии краевого парламента. В 2024 году в его аппарат поступило 1945 обращений – это на 6% меньше, чем в предыдущем году. В общей сложности с жалобами обратились около 3900 человек.

Чаще всего обращались жители северных районов, а в Курагинском районе число жалоб выросло вдвое. Это связано с ликвидацией религиозной организации «Церковь последнего завета». Денисов отметил, что перевод земель, на которых живут бывшие последователи секты, в другие категории идет непрозрачно и затрагивает имущественные права людей.

«Их нельзя преследовать только за их прошлое. Они такие же граждане, и их права нужно уважать», – подчеркнул омбудсмен.

Почти треть всех обращений (30%) касаются действий силовых структур. Только по военной тематике поступило 325 писем, а за последние три года – более 800 обращений, в основном от родственников, которые хотят узнать о местонахождении военнослужащих.

Среди ключевых тем доклада – проблемы здравоохранения. Число жалоб на медицину растет, особенно на работу первичного звена. Люди жалуются на нехватку врачей и сложность записи к узким специалистам. Сейчас дефицит медиков в регионе составляет 18%, а с учетом того, что более 20% врачей старше 55 лет, он может увеличиться до 25%.

Отдельно Денисов отметил критическое состояние психиатрических и наркологических учреждений края. Многие здания старые и не приспособлены для современных нужд пациентов. В Лесосибирске после пожара наркологические больные находятся в одном отделении с психиатрическими пациентами. В других городах здания устарели или требуют капитального ремонта.

Омбудсмен считает, что ситуация будет только ухудшаться. На это влияет демография – всё больше пожилых людей нуждаются в помощи. Также количество людей с ментальными заболеваниями увеличивается из-за событий, которые начались в феврале 2022 года.

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=274966

Bytes: 2042 / 1936

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Нам пишут. Свой среди чужих: как помощник депутата дискредитирует аграрную политику региона?

Недавняя поездка помощника одного из краевых депутатов на молодежный фестиваль «Сибирия» обернулась неожиданным медийным резонансом, где позитивная повестка фестиваля была перечеркнута одним постом в сетях.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

482

02.09.2026

Инсайд. Негатив вокруг губернатора Котюкова

Вокруг губернатора Красноярского края Михаила Котюкова формируется заметный негативный информационный фон, связанный с конфликтом жителей СНТ «Янтарь» вокруг планов строительства мусорного технопарка.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

4694

31.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. «Тайгу» покрасили и Елбакиев против Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 августа включительно. Скульптура «Тайга» Своеобразную скульптуру покрасили. По мнению многих, лучше не стало. Борус.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4632

31.08.2026

Предвыборная агитация: нейросети, красные карточки и лаконичность

До сентябрьских выборов времени остаётся всё меньше, агитационных материалов в Красноярске и крае появляется всё больше. Многие из них привлекают к себе внимание и вызывают вопросы у общественности.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8634

28.08.2026

Блогнот. Премия в полтора миллиона, или Немного о прекрасном

Исполняющего обязанности директора «Автоспецбазы» Леонида Волкова хотят повысить и сделать, наконец, директором переполненного и подлежащего закрытию полигона и всего к этому самому полигону прилагающегося.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

6287

27.08.2026

Для одних – просто гектары, для других – целая жизнь: у красноярских крестьян отнимают земли. Эксклюзивное интервью Бабра

Аграрные чиновники Красноярского края то и дело говорят о поддержке местных фермеров и крестьян, о грантах и льготах и даже о развитии сельскохозяйственного туризма. Однако в реальности всё намного сложнее и прозаичнее.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыКрасноярск

2289

25.08.2026

Инсайд. Эфиры Коновалова для предвыборного популизма

Глава Хакасии Валентин Коновалов провёл 21 августа очередной прямой эфир на региональном телеканале.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия

9533

24.08.2026

Инсайд. Баба Нина пошла по району

Усть-Абакан Нине Леонченко стал тесен. Все давно это знают. Но она периодически напоминает. Собственный посёлок? Потом. Фонтан заржавел. Почта развалилась. Вокзал закрытый, в такси не содят. На Остров отдыха пойду — трава по пояс и уставшая инфраструктура. Но выборы важнее.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

12624

21.08.2026

Нам пишут. Земля, отчеты и «двойные стандарты». Что скрывается за парламентскими релизами?

Середина августа в краевом парламенте прошла под знаком отчетности. С разницей в сутки на официальном сайте появились два материала: сначала о работе комитета по природным ресурсам, а затем – об итогах пятилетки комитета по делам села.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

12624

20.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Фотография Ерёмина и мусорный полигон в Красноярске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа включительно.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

10944

17.08.2026

Инсайд. Что происходит с красноярским туризмом?

Возвращаемся к одной из наиболее интересных тем, связанных с диверсификацией региональной экономики. Тем более, что средства на развитие туристской отрасли в Красноярье выделяются немалые – только в 2026 году более трёх миллиардов рублей.

Кирилл Богданович

ОбществоТуризмЭкономикаКрасноярск

3577

16.08.2026

Нам пишут. Застывшее время Красноярских аграриев

Уважаемая редакция! Хотим выразить признательность вашей команде за неравнодушное отношение к проблемам села и крестьян. Для многих из нас, чьи корни уходят в деревню, темы, которые поднимаете – не просто строчки, а личная боль каждого за село.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

4235

15.08.2026

Лица Сибири

Сильва Беойя Умберто

Равилова Оксана

Садовская Марина

Климина Тамара

Будаева Светлана

Рычкова Ирина

Иванов Алексей

Давыдова Наталья

Бадмаев Алдар

Андреева Эрика