Депутатский контроль. Коррупция в «Красноярской теплосети»: Сергей Иванов не при делах?

Сотрудники генерирующей компании и директор коммерческой организации подозреваются в получении коммерческого подкупа. Известно, что речь идет о сотрудниках филиала «Красноярская теплосеть АО "Енисейская ТГК"» и директоре подрядной организации ООО «СРСМ».

По версии следствия, в феврале 2022 года между филиалом «Красноярская теплосеть АО "Енисейская ТГК"» и ООО ПСК «Омега» был заключен договор о подключении многоквартирного дома на улице Светлова к системе теплоснабжения. Стоимость работ составила 40 миллионов рублей.

В ноябре 2023 года стороны заключили еще один договор, согласно которому заказчик за 15 миллионов рублей передает теплосеть подрядчику.

Затем, спустя полтора года, для установки тепловых сетей и камер к работам подключился субподрядчик – ООО «СРСМ». К осени 2024 года он объявил о готовности объекта, однако свои обязательства в полном объеме не исполнил. Так, в тепловой камере отсутствовала теплоизоляция, остался и строительный мусор.

Однако главный инженер акционерного общества и его заместитель, несмотря на все недостатки, попросили ответственного начальника подразделения принять работы, убедив его в «надежности» и «честности» субподрядчика.

Аналогичное преступление сообщники совершили при строительстве теплосетей на улице Мартынова. Так, на объекте была нарушена глубина и изоляция трубопровода. За это исполнитель перевел на счет подконтрольной фирмы сообщников девять миллионов рублей.

– При выполнении работ имелись некоторые недочеты вроде мусора в тепловой камере, недокраса трубы и так далее. Я писал гарантийное письмо, что нарушения будут устранены, в связи с чем представителями ООО «Омега» и ООО «ТГК-13» акты о приемке работ были подписаны без устранения вышеуказанных недочетов. Я понимал, что суммы переводились в качестве коммерческого подкупа. Вину в совершенном преступлении признаю полностью, – рассказал на допросе субподрядчик.

В отношении сотрудников акционерного общества возбуждено уголовное дело о получении коммерческого подкупа. Руководитель компании-субподрядчика подозревается в передаче коммерческого подкупа.

На судебном заседании, где рассматривался вопрос об избрании им меры пресечения, прокурор настаивал, что они могут воспрепятствовать следствию, в связи с чем подлежат изоляции. С учетом позиции прокурора суд заключил подозреваемых под стражу на два месяца. Мужчины будут содержаться в СИЗО до десятого мая 2025 года.

Ноль реакции от Иванова

Непосредственным начальником отправленных в СИЗО энергетиков является Сергей Иванов, который уже пятнадцатый год руководит «Красноярской теплосетью». Кроме того, Иванов второй срок заседает в городском совете Красноярска, являясь представителем фракции партии «Единая Россия».

Казалось бы, что статус политика и общественной фигуры, должен обязывать Сергея Иванова дать комментарий по поводу задержания его подчиненных. Однако руководитель Иванов проигнорировал интерес правоохранительных органов к сотрудникам компании. Вместо этого депутат решил рассказать о… подготовке к новому сезону ремонтов теплосетей.

– По всей видимости, директор «Красноярской теплосети» таким незамысловатым способом дает понять общественности, что с ним все в порядке, работать он продолжает, в уголовном деле своих подчиненных (главного инженера и его зама) скорее всего не замешан, но комментировать ничего не будет (по вполне понятным причинам). Ну и хорошо, а то мы чуть было за Сергея Валентиновича переживать не начали, – резюмирует телеграм-канал «НеНАШИ».

Справка:

Сергей Валентинович Иванов родился в сентябре 1971 года в поселке Инской Кемеровской области. В 1993 году окончил Красноярский политехнический институт по специальности «Тепловые электрические станции». Повышал квалификацию по программе «Экономика, финансы и управление на предприятии» в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.

Работал на Березовской ГРЭС машинистом-обходчиком турбинного отделения, затем занимал должность руководителя тепловых сетей Шарыпова. С 2010 года руководит «Красноярской теплосетью».

В сентябре 2018 года Иванов был избран депутатом горсовета Красноярска. В 2023 году успешно переизбрался в парламент краевой столицы, одержав победу на избирательном округе №2 (Ленинский район).

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=274840

Bytes: 4685 / 4262

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1652 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Обсудили постфактум: прошли публичные слушания по прошлогоднему бюджету

В краевом парламенте прошли публичные слушания об исполнении краевого бюджета за 2025 год. По заверениям властей, главная задача слушаний – сделать бюджетный процесс максимально открытым, понятным и доступным.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

2926

12.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

4829

11.06.2026

Инсайд. Бюджетный лифт для уставших чиновников, или «Ну, возьмите меня хоть сенатором!»

Иногда открываешь соцсети или ленты новостей — и начинается парад политических «экспертов». Вроде бы анализ, а по факту — самореклама очередного чиновника, решившего уйти в бега. Так и слышится в голове тот самый номер из «Аншлага»: «Ну возьмите меня!

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5586

11.06.2026

Инсайд. Александр Усс останется без неприкосновенности и сбежит из страны?

Сенатор от Красноярского края Александр Усс фактически объявил о завершении политической карьеры. В своем телеграм-канале он сообщил, что не будет переизбираться в новый состав Законодательного собрания и покинет Совет Федерации после того, как будет согласован новый кандидат в сенаторы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6538

10.06.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Кулеш, Александр Глисков, Владислав Алейников, Наталья Каптелинина и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

7506

10.06.2026

Депутатский контроль. Алексей Кулеш заварил предвыборную кашу и проиграл

Один из видных представителей «Единой России» в Заксобрании Красноярского края, председатель комитета по ЖКХ Алексей Кулеш проиграл на праймериз партии власти. Теперь перспективы Кулеша переизбраться в новый созыв депутатов регионального парламента кажутся весьма сомнительными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6932

09.06.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Константин Ковалёв, Ирина Евсеева, Дмитрий Иванов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

8923

09.06.2026

Инсайд. Конфигурация будущей власти. Красноярский край

Праймериз завершились, что позволяет делать прогноз будущего с высокой точностью. Полумёртвая системная оппозиция и отсутствие несистемной, ресурсные кандидаты, перебежавшие в ЕР, мало узнаваемые региональные лидеры основных политических партий.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7373

08.06.2026

Аудиторы пробрались в закрытый город: Счетная палата проверила Железногорск

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО Железногорск».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

12257

01.06.2026

Вице-губернатор, ректоры и перебежчики: «Единая Россия» назвала кандидатов на выборы в Красноярском крае

Партия «Единая Россия» подвела итоги предварительного голосования и определила кандидатов на осенние выборы в Красноярском крае. Победил 51 человек, из них 30 политиков уже работают депутатами разных уровней.

Александр Мур

ПолитикаОфициозКрасноярск

9877

01.06.2026

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

13466

30.05.2026

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10883

29.05.2026

Лица Сибири

Виниченко Иван

Захаров Руслан

Савин Олег

Сафронов Рево

Климов Константин

Сбитнев Макар

Куперт Андрей

Корытный Леонид

Зураев Игорь

Протопопова Наталья