Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ЖКХОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

10701

19.03.2025, 07:42

Инсайд. Красноярское ЖКХ: ремонт на бумаге, тарифы в космос, а замминистра молчит

В Красноярске отгремел форум «Жилищно-коммунальное хозяйство Красноярского края». Бравурные отчёты чиновников о «шестилетних итогах» и планах модернизации на 145 миллиардов рублей диссонируют с суровой реальностью: изношенной инфраструктурой и растущими тарифами.

На форуме много говорили. Министр строительства и ЖКХ края Михаил Заскалько рапортовал о планах. В 2025 году на коммунальную инфраструктуру направят более 4,8 миллиарда рублей. Заработают очистные в посёлке Снежногорск города Норильска, завершится реконструкция коллектора в Талнахе, отремонтируют теплосети в Богучанском районе и Железногорске. Звучит обнадёживающе, но...

На пленарной сессии участники словно мантру повторяли слова об «экономически обоснованных тарифах», сетуя на разрыв между регулируемыми ценами на услуги и рыночными затратами. А министр тарифной политики «обрадовал» новостью: со следующего года тариф на электроэнергию для юрлиц взлетит на 40-50%!

Министр также заявил, что подача тепла в дома для ТЭЦ – дело убыточное. Но тут есть парадокс: на самом деле, когда ТЭЦ греет наши батареи, она решает свою главную задачу – охлаждает системы, без которых не может работать и производить электричество. Получается, жители помогают электростанции избавляться от ненужного тепла (как бы «выносят мусор»), но при этом ещё и платят за эту услугу немалые деньги!

Отдельная тема – концессионные соглашения. Участники форума настойчиво пытались выяснить, как же добиться, чтобы эти соглашения работали на благо жителей, а не превращались в очередную схему «освоения» бюджетных средств. Упоминалась и вовсе диковинная практика: вывод объекта из концессии, приведение его в порядок за счёт бюджета, а затем – возврат обратно концессионеру.

И на фоне всего этого великолепия – полное забвение темы энергоэффективности. Это слово прозвучало на форуме лишь несколько раз. А ведь в Едином плане по достижению национальных целей чёрным по белому написано:

«Реализация программы модернизации коммунальной инфраструктуры и улучшение качества предоставляемых коммунальных услуг позволят улучшить качество жизни граждан, повысят надежность, эффективность и безопасность коммунальной инфраструктуры, а также поспособствуют снижению потерь ресурсов, тем самым простимулировав экономическое развитие страны.

Улучшение качества предоставляемых коммунальных услуг, в том числе в сфере тепло-, водоснабжения и водоотведения, будет обеспечиваться за счёт:

• реализации мероприятий по строительству, реконструкции (модернизации), капитальному ремонту объектов коммунальной инфраструктуры, предусмотренных комплексными планами модернизации, принятых регионами;

• внедрения энергоэффективных технологий;

• проведения сбалансированной долгосрочной тарифной политики, роста инвестиций в модернизацию коммунальной инфраструктуры».

Где же в красноярских реалиях «внедрение энергоэффективных технологий» и «сбалансированная тарифная политика»? Вместо этого – рост тарифов и упование на федеральные транши.

Красноречивым символом происходящего стал новый замминистра по ЖКХ Игорь Олегович Епифанов. Его представили, вызвали на сцену, но... слова так и не дали. Весь форум он прослушал с отрешённым видом, безмолвно взирая на происходящее. Не это ли олицетворение отношения краевого Минстроя ЖКХ к нацпроектам и реальным проблемам отрасли? Складывается ощущение, что ведомство с трудом осознаёт задачи, поставленные перед ним. Зато прекрасно освоило искусство повышения тарифов и ожидания федеральных денег. А энергоэффективность? Видимо, её оставили на 2030 год — вместе с обещаниями.

P.S. Центр энергоэффективности, созданный недавно при Минпроме, после передачи в Минстрой тихо растворился. Удобно: меньше вопросов, больше тарифов.

Фото: sun1-93.userapi.com

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ЖКХОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

10701

19.03.2025, 07:42

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=274790

Bytes: 3867 / 3731

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

Красноярск — город стихийных свалок. Контейнеров нет, но вы держитесь

Жители микрорайона Ботанический всё чаще начинают утро с запаха гниющих отходов и раздражённого вопроса: «Куда ещё этот мусор складывать?» В начале улицы Седова — стихийная свалка. Горы коммунального, бытового и крупногабаритного мусора здесь уже стали постоянным элементом пейзажа.

Анна Моль

ЖКХЭкологияОбществоКрасноярск

4137

29.04.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Коллектор Пензиной, протест медиков и шествие Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 13 апреля включительно. Пензина и коллектор Из-за ошибки в документах ремонт коллектора в Зелёной Роще оказался под угрозой.

Анна Роменская

ЖКХПроисшествияСкандалыКрасноярск

9292

14.04.2025

Последствия шторма, или Дорога ложка к обеду

В минувшую субботу, 5 апреля, на Красноярский край, Хакасию и соседнюю Иркутскую область обрушился жуткий ветер с порывами до 30 метров в секунду. Такого ветра в регионах не припомнят давно. Вместе с ветром активизировались и пожары.

Анна Роменская

ЖКХОбществоСкандалыКрасноярск Хакасия Иркутск

10614

08.04.2025

Отплатили хищением: спасенной от банкротства МУК «Красноярская» грозит обвинение в мошенничестве

Со счетов муниципальной управляющей компании (МУК) «Красноярская» пропали несколько десятков миллионов рублей. Прокуратура подозревает в хищении средств саму компанию.

Александр Тубин

ЖКХРасследованияКрасноярск

12271

28.03.2025

Блогнот. Красноярью грозит энергодефицит из-за майнеров?

Если бы лет десять назад кто-то предположил, что Красноярский край может в обозримой перспективе столкнуться с дефицитом электроэнергии, вряд ли такие прогнозы были бы восприняты всерьёз.

Валерий Лужный

ЖКХЭкономика и бизнесКрасноярск Иркутск

12244

27.03.2025

Инсайд. Красноярское ЖКХ: ремонт на бумаге, тарифы в космос, а замминистра молчит

В Красноярске отгремел форум «Жилищно-коммунальное хозяйство Красноярского края». Бравурные отчёты чиновников о «шестилетних итогах» и планах модернизации на 145 миллиардов рублей диссонируют с суровой реальностью: изношенной инфраструктурой и растущими тарифами. На форуме много говорили.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

10701

19.03.2025

Коррупционная история Фонда капремонта: Михаил Попелышев получил семь лет колонии

Завершился судебный процесс над бывшим руководителем регионального Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Красноярского края Михаилом Попелышевым.

Александр Тубин

ЖКХРасследованияКрасноярск

10840

04.03.2025

Инсайд. Грандиозный скандал в Хакасии: докажи, что у тебя электроотопление!

Как вы знаете, в Хакасии те, кто пользуется электроотоплением, имеют право использовать до 7000 киловатт-часов в месяц и платить за киловатт по льготному тарифу — два рубля с копейками. Но на днях сельские чаты буквально вскипели.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоСкандалыХакасия

22052

24.01.2025

Инсайд. Провал мусорной реформы, или Некомпетентность регионального оператора?

С 2019 года право на осуществление деятельности по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов предоставлено исключительно региональному оператору. На сегодняшний день функции регионального оператора по сбору и вывозу ТКО на территории Красноярского края выполняет ООО «РОСТтех».

Кирилл Богданович

ЖКХСкандалыКрасноярск

12566

26.12.2024

Легальный майнинг в Хакасии: миллионы для бюджета или помеха развитию?

Экономика Хакасии во многом формируется за счёт налоговых поступлений от промышленных предприятий, которые остаются существенным источником доходов бюджета. Какое место в экономике региона занимает легальный майнинг и что об этом явлении думает правительство республики, расскажет Бабр.

Валерий Лужный

ЖКХПолитикаЭкономика и бизнесХакасия

25200

19.12.2024

Эффект обращения к федеральным властям: мэрия Красноярска наконец-то занялась сползающим со склона домом?

Жилой многоэтажный дом на 2-й Огородной уже давно известен всем красноярцам своей печальной судьбой. На протяжении многих лет здание разрушается и постепенно скатывается вниз из-за оползня. При этом администрация города всё это время не предпринимала достаточных мер для решения проблемы.

Денис Большаков

ЖКХНедвижимостьСкандалыКрасноярск

17472

05.12.2024

Зима началась с аварии: красноярские электросети не выдерживают нагрузки

Зима в Красноярске началась с очередной масштабной аварии на электросетях. Первого декабря жители сразу нескольких районов остались без электричества на несколько часов. При этом это уже вторая крупная авария под конец года.

Денис Большаков

ЖКХЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

11369

04.12.2024

Лица Сибири

Алдаров Кузьма

Скробот Василий

Ванькова Дарья

Наводников Дмитрий

Васюткин Николай

Свердлов Владислав

Селедцов Евгений

Цыремпилов Валерий

Валов Александр

Прокопьев Анатолий