Красноярка пожаловалась на отек горла у ребенка после «черного неба». Министр экологии извинился
Жительница Красноярска Дина заявила, что из-за загрязненного воздуха у ее 2-летнего племянника отекло горло, и ему потребовалась срочная медицинская помощь. Об этом она написала 24 февраля в комментарии под постом министра экологии Красноярского края Владимира Часовитина.
По словам женщины, ночью ребенку пришлось вызвать скорую помощь из-за сильного кашля и проблем с дыханием.
«Приехал врач скорой и сделал противоотечный укол. Сказал сидеть дома и делать ингаляции. Еще сказали, что это круп из-за грязного воздуха. Если бы не обратились в скорую, то ребенок мог задохнуться от отека! У самой ком в груди после нескольких дней НМУ. Издевательство над народом! Займитесь воздухом в Красноярске! На кону жизни детей!» — рассказала Дина.
В разговоре с «Проспектом Мира» красноярка утверждала, что медики связали проблему с неблагоприятными метеоусловиями и сообщили о похожих случаях у других детей. Официально врачи диагностировали у мальчика «острый стенозирующий ларингит (ложный круп)». Семья проживает в микрорайоне Тихие зори.
Спустя сутки министр экологии Владимир Часовитин ответил на обращение, принеся извинения и подчеркнув сложность экологической обстановки в промышленном городе.
«От себя лично и от коллектива министерства приношу вам и вашему ребенку свои извинения, но эту ответственность вместе со мной должны разделить все, кто не выполняет требования законодательства, кто не снижает выбросы, не встает на учет, не имеет газоочисток, топит в период НМУ гаражи и так далее», — написал министр.
В краевых Минздраве и Роспотребнадзоре отказались комментировать журналистам информацию об отеке горла у ребенка из-за НМУ. В пресс-службе Красноярской станции скорой медицинской помощи рассказали, что «из-за увеличения количества вызовов с предварительным диагнозом ОРВИ возможно увеличение сопутствующих патологий».
Ранее на Бабре:
«Красноярск стал намного чище»: министр экологии оценил воздух в городе на фоне режима НМУ
Большинство проверенных предприятий Красноярска игнорируют режим НМУ
«Три миллиарда потратили, один миллиард украли»: депутаты искали «Чистый воздух» под «Чёрным небом»